Formosa Plastics USA держит загрузку на производстве окиси этилена в Пойнт-Комфорте сниженной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, продолжает держать загрузку на производстве окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) на сниженной загрузке, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, Formosa снизила загрузку на более мощных заводах по выпуску окиси этилена мощностью 640 тыс. тонн в год и этиленгликоля мощностью 740 тыс. тонн в год из-за недостатка сырья этилена. Источники сообщили, что старые, небольшие заводы останутся закрытыми до конца июля после проблем с крекинг-установкой в декабре. Одна крекинг-установка на площадке закрыта на модернизацию.

Компания собирается запустить новую крекинг-установку на этой же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Nan Ya Plastics 28 мая приступит к плановому ремонту на линии МЭГ № 1 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 28 мая остановить производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 6 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию МЭГ № 1 на плановую профилактику с 15 июля по 16 августа.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Reliance отложила плановую профилактику на линии ТФК № 1 в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, приняла решение в мае не проводить плановые ремонтные работы на линии № 1 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеи (Dahej, Индия), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время новые сроки проведения технического обслуживания на данной линии мощностью 1,3 млн тонн ТФК в год еще не определены.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала эту линию на 5-7-дневный внеплановый ремонт с конца января.

RIL также управляет второй линией ТФК в Дахеи мощностью 1,2 млн тонн в год.

Кроме того, Reliance Industries управляет линией ТФК в Патагланге (Patalganga) мощностью 275 тыс. тонн ТФК и линией ТФК в Хазире (Hazira, Индия) мощностью 510 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Asia Polymer планирует 24 мая закрыть производство на линии №3 ЭВА в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Asia Polymer Corporation (APC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 24 мая закрыть производство на линии №3 по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Линъюане (Linyuan, пригородный район Гаосюна, Тайвань) по причине инспекции безопасности, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность производства ЭВА на площадке составляет 150 тыс. тонн в год. Ожидается, что линию №3 мощностью 45 тыс. тонн в год будет приостановлена на 5 дней.

Ранее сообщалось, что Asia Polymer Corporation (APC) 18 марта возобновила производства на линии №2 по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения ремонта. По словам источников, близких к компании, завод 19 марта вышел на полную мощность после перезапуска после длительного простоя.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

Asia Polymer Corporation была основана в январе 1977 года, строительство завода было начато в сентябре 1977 года и было завершен в марте 1979 года с проектной мощности в 75 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. В 1984 году компания приступила к проекту расширения мощностей путем добавления одной производственной линии, которая была введена в эксплуатацию в июне 1985 года, в результате чего общая проектная мощность предприятия выросла до 100 тыс. тонн в год. С тех пор завод может выпускать как ПВД, так и ЭВА. В 1997 году произошло слияние компании с USI Corporation. С тех пор она входит в структуру USI Corporation.

USI Corp является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Lanxess объявила форс-мажор в США на поставки полиамида и ПБТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess объявила форс-мажор в США в отношении поставок ПА 6, ПА 6,6 и полибутилентерефталата (ПБТ), согласно письму компании клиентам.

Компания заявила, что сокращение поставок сырья и текущие проблемы с цепочкой поставок продукции влияют на ее способность поставлять ее ПА 6,6 марки Durethan А, ПА 6 Durethan B и ПБТ марки Pocan.

Поставки ПА в США были очень ограниченными после зимнего шторма в середине февраля из-за производственных ограничений и хорошего спроса.

Ранее сообщалось, что Lanxess объявила форс-мажор на поставки полибутилентерефталата (ПБТ) в Юнтроп (Uentrop, Германия) из-за нехватки сырья. По словам представителя компании, Lanxess 15 апреля закрыла производство ПБТ мощностью 80 тыс. тонн в год на своем заводе в Германии. Завод является совместным предприятием с DuPont, известным как DuBay Polymer. Предположительно, производство будет возобновлено в конце мая.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Lanxess является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2018 году оборота EUR7,2 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 15 400 человек в 33 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 60 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков.
MRC