Nan Ya Plastics в середине июля закроет линию МЭГ № 1 в Майлиао на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 15 июля остановить производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 16 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию МЭГ № 1 на плановую профилактику с 15 августа по 12 сентября, кроме того, эта линия была остановлена из-за технической неполадки с 17 по 24 января 2019 года.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

TPSC Asia закрыла завод ПС в Сингапуре на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- TPSC Asia, ранее известная как Total Petrochemicals SE Asia, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total, 3 июля остановила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПС в год по профилактике работы некоторого оборудования будут завершены на текущей неделе.

В этом году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала апреля по 29 апреля.

Другим производителем ПС в Сингапуре является компания Denka Chemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале июля почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 29,2% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 15,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 24 июня, этот показатель находился на отметке в 12 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 10,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 7 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).
MRC

Импорт бутадиена в Китай вырос в мае почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 31,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 39,25 тыс. тонн.

В мае 2019 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 29,81 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2020 года (26,134 тыс. тонн) майский импорт материала показал прирост на 52%.

Между тем, экспорт бутадиена из Китая на другие мировые рынки составил в мае всего 25 тонн, как и в мае минувшего года, тогда как в апреле текущего года данный показатель находился на уровне 1,91 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Акционеры Казаньоргсинтеза утвердили дивиденды за 2019 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры Казаньоргсинтеза (КОС, входит в группу ТАИФ) утвердили размер дивидендов по итогам 2019 года, сообщает Oilcapital.

Решение было принято на общем собрании, которое проходило в заочной форме. Как следует из сообщения КОС, держатели привилегированных акций компании получат дивиденды из расчета 0,25 рубля. По обыкновенным акциям будет выплачено 4,55 рублей.

Таким образом, совокупные дивиденды за прошлый год составят 8,1 млрд рублей, что в 1,7 раза ниже уровня предыдущего года. По итогам 2018 года было выплачено 13,9 млрд рублей. Отмечается, что принимая решение о дивидендах, акционеры учли рекомендации совета директоров компании.

Снижение выплат обусловлено в первую очередь ухудшением финансовых показателей за прошлый год. Выручка от реализации продукции составила 72,4 млрд рублей против 79 млрд рублей годом ранее. Чистая прибыль сократилась с 19,9 до 11,6 млрд рублей.

"В 2019 году ПАО "Казаньоргсинтез" работало в условиях ухудшающейся конъюнктуры рынка: растущей конкуренции, падении мировых цен на полимеры и росте цен на энергоресурсы", - отмечается в заявлении компании.

Объем выпущенной товарной продукции за год составил 1,03 млн тонн, что выше уровня 2018 года на 41 тыс. тонн. Основной удельный вес в товарной продукции занимают полиэтилен и поликарбонаты (87% в стоимостном выражении). На внутреннем рынке было реализовано продукции на 60,5 млрд рублей, отгружено на экспорт - на 11,9 млрд рублей.

Казаньоргсинтез — крупнейший отечественный производитель полимеров и сополимеров этилена, ведущее предприятие химической промышленности Российской Федерации, имеющее стратегическое значение для развития экономики Республики Татарстан и входящее в Группу компаний ТАИФ. В настоящее время предприятием производятся этилен, полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, бисфенол, фенол, ацетон, этиленгликоли, этаноламины и другие продукты органического синтеза. Ассортимент выпускаемой продукции включает более 170 наименований. Объем годового производства — 1,7 млн тонн. Продукция соответствует международным стандартам качества и экспортируется в 31 страну мира. Основными видами сырья для производства продукции являются: этан, этилен, сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан), бензол, окись этилена, пропан-пропиленовая фракция, винилацетат.
MRC