Импорт ВАМ в Европу сократился на 17,6% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в ноябре прошлого года сократился на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 37,81 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В ноябре прошлого года импорт ВАМ в Европу составил 45,87 тыс.тонн.

Львиная доля импорта пришлась на поставки из США и Саудовской Аравии. Саудовским поставщиком была компания Sipchem, единственный производитель ВАМ в Саудовской Аравии.

Ранее сообщалось, что импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в октябре текущего года вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 63,77 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.
MRC

Yanlian Petrochemical возобновила работу завода ПП № 2 в Шаньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanlian Petrochemical 12 января возобновила производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шанси (Shaanxi, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 31 декабря 2018 года из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что Yanlian Petrochemical c 12 декабря прошлого года по 2 января этого года закрывала завод ПП № 1 мощностью 100 тыс. тонн ПП в год в провинции Шанси (Shaanxi, Китай) из-за недостатка сырья - пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Yanlian Petrochemical Co Ltd, дочерняя компания Shaanxi Yanchang Petroleum Industry Group Corp, ввела в эксплуатацию производство ПП мощностью 100 тыс. тонн в год в 2005 году. Стоимость проекта составила CNY500 млн. На заводе используется технология Himont. В настоящее время новое предприятие производит сополимерную филаментную смолу марки T30S с производительностью 240-260 тонн в сутки. Спрос на полипропилен в провинции Шэньси составляет около 30 тыс. тонн в год, увеличиваясь со скоростью 15% в год. Компания также планирует построить проект по производству полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год.
MRC

Экспорт ВАМ из Европы снизился на 13,8% в ноябре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из стран ЕС в ноябре прошлого года снизился на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 807 тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

При этом в ноябре предыдущего года экспорт ВАМ из Европы составил 918 тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из стран ЕС в октябре текущего года вырос в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,84 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.
MRC

Импорт бутадиена в Европу снизился на 17,2% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок в ноябре прошлого года снизились на 17,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 360 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 422 тонн.

Вместе с тем, и экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки выросли за отчетный период -на 79,6% - и составили 26,15 тыс. тонн против 14,55 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в ноябре прошлого года на 11,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 33,09 тыс. тонн. В ноябре 2017 года импорт материала в страну находился на уровне 37,2 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Zhong Tian He Chuang перезапустила линию ПП в Ордосе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 января возобновила производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии, которая может выпускать 350 тыс. тонн ПП в год для производства нитей, было начато 8 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Zhong Tian He Chuang также закрывала эту линию на незапланированную профилактику с 13 по 20 ноября.

Компания на той же площадке также управляет второй линией аналогичной мощности, которая выпускает блок-сополимер ПП (ПП-блок).

Также сообщалось, что Zhong Tian He Chuang проводила плановую профилактику на одной из линий с 28 мая по 11 июня 2018 года, а также закрывала одну из линий на внеплановую профилактику с 28 мая по 6 июня, потом - с 16 по 27 июня прошлого года, а также - с 14 по 26 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC