Майские контрактные цены ЭВА в Европе снизились

Майские контрактные цены ЭВА в Европе снизились

MRC -- Майские контрактные цены этиленвинилацетата (ЭВА) в Европе значительно снизились на фоне слабых рыночных фундаментальных показателей и падения цен мономеров, сообщает ICIS.

Так, майская контрактная цена ЭВА в Европе снизилась на EUR130 за тонну в нижней части ценового диапазона и на EUR150 за тонну в верхней его части до EUR2 330–2 510 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

В этом месяце объемы закупок снизились. У некоторых игроков осталось много запасов с предыдущих месяцев, и они решили использовать эти запасы в течение мая вместо того, чтобы покупать новый материал.

Предложение ЭВА на рынке широкое, несмотря на продолжающийся форс-мажор завода по выпуску ЭВА компании Total в Гонфревиле (Gonfreville, Франция). У других производителей достаточно запасов, и не было проблем с обеспечением материалом.

Спрос на ЭВА теряет позиции в некоторых секторах, таких как упаковка для пищевых продуктов. Некоторые покупатели обращаются к альтернативам, таким как металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (МЛПНП), для конкретных применений, включая упаковку для замороженных продуктов.

Экономические проблемы продолжают оказывать давление на производителей упаковки.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на мономер винилацетата (ВAM) в Европе в мае снизились из-за большого предложения и слабого спроса. Так, майские контрактные цены ВАМ в Европе снизились на EUR60 за тонну в нижней части ценового диапазона и на EUR100 за тонну в его верхней части.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 30 мая снизились по сравнению с уровнем недельной давности и составили 211 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 23 мая составляли 216,5 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 12 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 17,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что майская контрактная цена бензола в Европе была согласована на уровне EUR1 007 за тонну, что на EUR89 за тонну выше апрельского уровня цен. Согласование было подтверждено тремя продавцами и двумя покупателями. Цена майского контракта была согласована в долларах США на уровне USD1 112 за тонну и конвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,104.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

Sasol планирует в сентябре закрыть производство окиси этилена в Германии на ремонт

Sasol планирует в сентябре закрыть производство окиси этилена в Германии на ремонт

MRC -- Компания Sasol планирует в сентябре закрыть производство окиси этилена в Марле (Marl, Германия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Компания планирует в начале сентября закрыть данное производство мощностью 215 тыс. тонн окиси этилена в год. Ожидается, что техническое обслуживание продлится до середины октября, однако дата окончания не была сообщена.

Ранее сообщалось, что Sasol North America, дочерняя компания Sasol, закрыла производство окиси этилена в Лейк Чарльз (Lake Charles, США) на плановый ремонт. Компания 1 ноября 2022 года закрыла данное производство мощностью 300 тыс. тонн окиси этилена в год. Техническое обслуживание продлилось несколько недель.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.

mrc.ru

Контрактные цены ВAM в Европе в мае снизились

Контрактные цены ВAM в Европе в мае снизились

MRC -- Контрактные цены на мономер винилацетата (ВAM) в Европе в мае снизились из-за большого предложения и слабого спроса, сообщает ICIS.

Так, майские контрактные цены ВАМ в Европе снизились на EUR60 за тонну в нижней части ценового диапазона и на EUR100 за тонну в его верхней части.

Слабое потребление стало ключевым фактором падения цен, особенно с учетом времени года. На май и июнь, как правило, приходится самый высокий спрос, поскольку это пиковый сезон для сектора покрытий.

Однако сезонный спрос сильно зависит от строительного сектора, который очень пострадал в этом году из-за повышения процентных ставок и сокращения потребительских расходов.

Автомобильная промышленность, еще один важный потребитель ВAM, также пострадала от экономической неопределенности.

Низкий спрос приводит к увеличению предложения, поскольку доступно более чем достаточно объемов для удовлетворения ограниченных потребностей покупателей.

Ранее сообщалось, что китайский экспорт этиленвинилацетата (ЭВА) вырос на 9,5% в месячном исчислении до 16,55 тыс. тонн в апреле 2023 года. Данные показали, что в годовом исчислении экспорт увеличился на 91,4% за месяц. Экспорт ЭВА с января по апрель 2023 года составил 56,55 тыс. тонны, что на 52,8% больше, чем в прошлом году.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru

Pucheng Clean Energy закрыла завод олефинов после плановой профилактики

Pucheng Clean Energy закрыла завод олефинов после плановой профилактики

MRC -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical закрыла производство на заводе по выпуску олефинов из угля в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год были начаты в конце мая и продлятся до начала июня.

Ранее сообщалось, что Pucheng Clean Energy Chemical 5 августа 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из угля в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год были начаты 13 июля прошлого года и первоначально должны продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в 2021 году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 8 мая по 27 июня.

Pucheng Clean Energy Chemical также на площадке в провинции Шаньси управляет заводами по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

mrc.ru