Импорт ВАМ в Европу снизился в январе на 7,6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на европейский рынок в январе текущего года снизились на 7,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 104,57 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе же 2018 года данный показатель находился на уровне 113,26 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).
MRC

Премьер РФ признал необходимость запрета пластиковой посуды в будущем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- России будет необходимо рассмотреть введение законодательного отказа от пластиковой посуды, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

"Евросоюз собирается в качестве стандарта вводить отказ от пластиковой посуды, видимо, в какой-то момент и нам нужно будет этот вопрос рассмотреть", - сказал Медведев, отвечая на вопросы в ходе общения с пользователями "ВКонтакте" в прямом эфире.

"Законодательно, иначе это не отрегулировать", - отметил он. Премьер пояснил, что пластиковая посуда может быть выгодна производителям, но она наносит вред природе.

Ранее спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов сказал, что России вряд ли удастся полностью запретить производство и продажу пластиковой одноразовой посуды к 2021 году по примеру Евросоюза.

"Возможно ли это в принципе у нас? Возможно. Возможно ли это такими темпами? Невозможно. К 2021 году мы не будем готовы, чтобы полностью отказаться от этого пластика - посуды, приборов и так далее", - сказал Иванов.

В то же время он сообщил, что пластик в РФ "уже включен в будущий "черный список" товаров, которые с 2021 года будут облагаться утилизационным сбором". "Срок - как раз 2021 год. Производитель будет заранее платить за утилизацию этих товаров", - пояснил спецпредставитель президента, напомнив, что это мировая практика.

Европейский парламент одобрил закон о запрете с 2021 года производства и продажи некоторых пластиковых изделий одноразового использования, включая посуду и столовые приборы.
MRC

Hanbang Jiangyin подняла загрузку мощностей на заводе ТФК № 2 в Цзянсу до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 27 марта довела загрузку мощностей на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, компания 24 марта снизила загрузку мощностей на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год до 50% с предыдущих 100% из-за технологического сбоя.

Ранее отмечалось, что в этом месяце компания закрывала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на ремонт из-за технологического сбоя с 5 по 7 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Hanbang Jiangyin проводила плановую профилактику на этом заводе с 28 июня по 17 июля, а также останавливала его из-за технических проблем с 9 по 15 октября.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила техническое обслуживание с 3 по 20 июня 2018 года, а также с 28 октября по 17 ноября прошлого года в связи с обнаружением технических неполадок.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята(эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Shanghai SECCO снова подняла цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 25 марта повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,9 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, еженедельные цены компании находятся теперь на уровне CNY13 100 или USD1 949 за тонну.

Внутренние спотовые цены в стране немного повысились в конце прошлой недели из-за ограниченного предложения, вызванного форс-мажорами на производствах в Великобритании, США и Германии, а также на фоне закрытия завода на внутреннем рынке компании Shandong Haili.

Спотовые цены АКН 22 марта находились в диапазоне CNY13 000-13 100 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY100 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Компания управляет в Шанхае (Shanghai, Китай) четырьмя линиями АКН по 130 тыс. тонн в год каждая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6.72)
MRC

Sinopec Anqing повысила мартовские контрактные цены в Китае на CNY650 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, подняла мартовские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 650 юаней (CNY) или USD96,7 за тонну по сравнению с уровнем февраля на фоне улучшения рыночных настроений, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские контрактные цены компании были подняты на до отметки в CNY12 800 или USD1 905 за тонну, сказал источник.

По его словам, заводы компании № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно в настоящее время загружены почти на полную мощность.

Между тем, на севере Китая еще одна "дочка" Sinopec - Keluer Petrochemical - также подняла свои мартовские контрактные цены до уровня в CNY12 800 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,72)
MRC