Июньские контрактные цены ЭВА в Европе снизились

Июньские контрактные цены ЭВА в Европе снизились

MRC -- Июньские контрактные цены этиленвинилацетата (ЭВА) в Европе значительно снизились на фоне слабых рыночных фундаментальных показателей и падения цен мономеров, сообщает ICIS.

Так, июньская контрактная цена ЭВА в Европе снизилась на EUR630 за тонну в нижней части ценового диапазона и на EUR460 за тонну в верхней его части до EUR1 700–2 050 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Несмотря на закрытие завода компании Total в Gonfreville в первой половине года, не было проблем с поставками материалов.

Ранее сообщалось, что майские контрактные цены этиленвинилацетата (ЭВА) в Европе значительно снизились на фоне слабых рыночных фундаментальных показателей и падения цен мономеров. Так, майская контрактная цена ЭВА в Европе снизилась на EUR130 за тонну в нижней части ценового диапазона и на EUR150 за тонну в верхней его части до EUR2 330–2 510 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru

Sinopec Hainan остановила производство параксилола на линии №1 в Китае на ремонт

Sinopec Hainan остановила производство параксилола на линии №1 в Китае на ремонт

MRC -- Sinopec Hainan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 июня остановила производство на линии №1 по выпуску параксилола в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) на ремонт, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится техническое обслуживание на данной линии мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Hainan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 сентября 2022 года остановила производство на линии №1 по выпуску параксилола в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) из-за технической поломки. Внеплановое техническое обслуживание на данной линии мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год продлилось 20 дней.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Импорт стирола в Китай в мае снизился на 8,4%

Импорт стирола в Китай в мае снизился на 8,4%

MRC -- Импорт стирола в Китай в мае снизился на 8,4% в годовом исчислении, сообщает ICIS.

Так, в мае 2023 года Китай импортировал в общей сложности 82,15 тыс. тонн мономера стирола, что на 8,4% меньше, чем за тот же период 2022 года (89,63 тыс.).

Согласно данным, основными поставщиками в мае были Саудовская Аравия (70,5%), Япония (13,2%) и Сингапур (10,2%).

Импорт стирола в Китай в январе-мае составил 421,84 тыс. тонн, что на 19,2% меньше чем за аналогичный период годом ранее.

Между тем, Китай экспортировал 61,95 тыс. тонн стирола в мае 2023 года, что на 60,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из них 94,9% было поставлено в Южную Корею и 4,9% во Вьетнам.

Ранее сообщалось, что импорт стирола в Китай в апреле вырос на 25,1% в годовом исчислении. Так, в апреле 2023 года Китай импортировал в общей сложности 57,43 тыс. тонн мономера стирола, что на 25,1% больше, чем за аналогичный период 2022 года (45,9 тыс. тонн). Импорт стирола в Китай в январе-апреле составил 339,69 тыс. тонн, что на 21,5% меньше чем за аналогичный период годом ранее.

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

Sunpor возобновила производство ПСВ-С в Австрии

Sunpor возобновила производство ПСВ-С в Австрии

MRC -- Австрийская компания Sunpor 3 июля возобновила производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в городе Санкт-Пёльтен ( St. Polten, Австрия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Sunpor 19 июня начала техническое обслуживание на всех трех линиях суммарной мощностью 270 тыс. тонн в год на своем заводе в Санкт-Пельтене, Австрия.

Компания Sunpor в 2022 году провела расширения мощностей в городе Санкт-Пёльтен на 30 тыс. тонн ПСВ-С в год.

Согласно обзору Сканпласт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 49,50 тыс. тонн против 45,42 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2022 года рост потребления составил 9%. За пять месяцев текущего года общее расчетное потребление увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 234,86 тыс. тонн.

Sunpor является третьим по величине производителем ПСВ-С в Европе после INEOS NOVA и BASF.

mrc.ru

Jiangsu Jiatong Energy возобновила выпуск ТФК в Китае

Jiangsu Jiatong Energy возобновила выпуск ТФК в Китае

MRC -- Jiangsu Jiatong Energy, "дочерняя" компания китайской компании Tongkun, возобновила производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на линии №1 в Наньтуне в провинции Цзянсу после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год была закрыта на ремонт 13 июня до 28 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что Tongkun Holdings в конце октября 2022 года запустила производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) №1 мощностью 2,5 млн тонн в год в Наньтуне в провинции Цзянсу. Компания объявила о планах строительства в 2019 году.

Такэе ожидается, что линия №2 по выпуску ТФК, также мощностью 2,5 млн тонн в год, будет введена в эксплуатацию в первой половине 2023 года.

Компания также планирует запустить две линии по производству полиэстера мощностью 300 тыс. тонн в год в конце этого года, а первые три линии по производству полиэстера мощностью 300 тыс. тонн в год уже были введены в эксплуатацию в первой половине этого года.

Площадка в Наньтуне находится в ведении дочерней компании Tongkun Jiangsu Jiatong Energy. Общие запланированные мощности включают 5 млн тонн в год ТФК и 2,4 млн тонн в год полиэстера.

Согласно обзору СканПласт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

TongKun Group Co., Ltd. базирующаяся в Тунсян, провинции Чжэцзян, Китай, была основана в 1987 году. Компания производит ПЭТ и является крупнейшим производителем полиэфирных нитей в Китае. Компания имеет 10 дочерних предприятий.

mrc.ru