Hanbang Jiangyin загрузила линию ТФК № 1 в Цзянсу на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), довела загрузку мощностей на линии ТФК № 1 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) до 100% после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 3 июня в связи с обнаружением технической неполадки. Производство на этой линии было возобновлено 30 июня, добавил источник.

Компания в текущем году уже останавливала эту линию с 14 по 17 апреля из-за механических неисправностей, а с 6 февраля по 5 марта - на плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что 30 июля прошлого года Hanbang Petrochemical возобновила работу долго простаивавшей линии ТФК № 1 в Цзянцзине с целью удовлетворить все возрастающий спрос на материал.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет на втором заводе на той же площадке еще двумя более новыми линиями ТФК суммарной мощностью 2,2 млн тонн в год, на которых в прошлом году проводилось техническое обслуживание с 17-18 июня по 23 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Hanbang Petrochemical объявила об успешном пуске второго завода ТФК в Цзянсу мощностью 2,2 млн тонн в год. Таким образом, запуск нового завода в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Sumitomo Chemical возобновила работу завода окиси пропилена в Тибе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Sumitomo Chemical планирует по графику 30 июня или 1 июля возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Тибе (Chiba, Япония) после проведения капитальных ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 2 мая текущего года.

Другими производителями окиси пропилена в Японии являются Asahi Glass Co (AGC) и Tokuyama Corp.

Ранее отмечалось, что китайская Wanhua Chemical 16 июня закрыла завод окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) для проведения ежегодных плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год будут продолжаться до 29 июля.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.
MRC

Производство ТФК в Европе начинает нормализоваться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) остается в Европе ограниченным, но производство начинает нормализоваться, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

"Рынок ТФК снова сбалансируется позже в июле", - сказал один из участников рынка.

Польская компания PKN Orlen заявила, что ее производство ТФК во Влоцлавеке начало работать в нормальном режиме, хотя до этого около двух недель были проблемы с производством. В это время на рынке полиэтилентерефталате (ПЭТ) росло напряжение и в связи этим рос импорт ТФК из других стран, например, из России.

Завод BP в Геле (Бельгия) работает с 70-80% загрузкой, как ожидается, продолжит так работать до середины июля или третьей недели июля. По словам источников, в настоящее время компания выполняет контрактные обязательства и может поставлять ТФК на спотовый рынок к концу июля.

Компания объявила форс-мажорные обстоятельства в начале апреля, завод был закрыт на ремонт в марте. BP не прокомментировала текущую ситуацию.

Кроме того, Indorama проводит испытания на недавно приобретенном заводе ТФК в Сине (Sines, Португалия). Материал с этого завода будет поставляться EIPET, египетскому заводу по выпуску ПЭТ в Айн-Сохне, являющимся совместным предприятием 50:50 между Dhunseri и Indorama Ventures.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь - май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Радио-лента от 06.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 06.07.2018 года

1. Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена

"Ангарский завод полимеров" (АЗП, входит в структуру Роснефти) остановил на плановый ремонт мощности по производству полиэтилена высокого давления (ПВД). Как сообщили представители предприятия, Ангарский ЗП остановил мощности по выпуску ПВД на плановый профилактический ремонт с 2-го июля. Простой мощностей будет длительным и продлится до 10-го августа. Годовая мощность производства составляет 80 тыс. тонн. Это вторая остановка на профилактику российских производителей полиэтилена высокого давления в июле.

2. Российский авторынок в июне вырос на 11%

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам июня увеличились на 10,8% и составили 156351 машину, сообщает Автостат. По итогам первого полугодия 2018 года российский авторынок вырос на 18,2% до 849221 автомобиля, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Как отмечают в АЕБ, в июне российский автомобильный рынок замедлил темпы роста, но все же показал достойный результат в период проходящего в стране Чемпионата мира по футболу. В целом же первая половина нынешнего года оказалась успешной для рынка и его позитивное развитие должно продолжиться, считает Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

3. Renault продала в России более 70 тыс. машин в первом полугодии

Российские дилеры Renault в июне реализовали 13567 автомобилей – на 11% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает Автостат. По итогам первого полугодия 2018 года продажи Renault на российском рынке составили 70844 машины, что на 16% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В феврале этого года Renault Россия объявила о запуске новой глобальной модели – кроссовера C-сегмента – в России. Производство новой модели будет организовано на московском заводе Renault, а мировая премьера состоится на Московском автосалоне-2018. Новый кроссовер C-сегмента дополнит широкую модельную линейку SUV Renault Россия. В этом году компания отмечает 20-летие своего присутствия в России: с 1998 года своих владельцев нашли более 1,7 млн автомобилей Renault.

4. Tronox получил одобрение ЕК на покупку бизнеса TiO2 у Cristal

Американская горнодобывающая и химическая компания Tronox получила одобрение Европейской комиссии на приобретении бизнеса по производству диоксида титана (TiO2) у саудовской Cristal, при условии продажи ее подразделения производства ламинатов в Ботлеке (Botlek, Нидерланды), говорится в сообщении ЕК. Продажа должна включать в себя требуемые технологии и другие нематериальные активы, и покупатель должен быть "опытным производителем с технологией производства хлоридов, действующей в Европейской экономической зоне (ЕАОС)", - отмечает комиссия. Tronox и Cristal являются двумя из четырех крупнейших мировых производителей пигментов TiO2.
MRC

Питерский "Химик" инвестировал более 38 млн рублей в развитие завода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Химик" (Луга, Ленинградская область) в 2017 году инвестировала в техперевооружение производства 38,6 млн рублей, сообщает Lkmportal со ссылкой на годовой отчет производителя.

Объем инвестиций относительно 2016 года вырос в 2,7 раза – с 13,79 млн рублей.

Как отмечает компания, одним из приоритетов является развитие направления увеличение выпуска промышленных материалов, расширение линейки растворителей, повышение эффективности производства.
Поэтому в рамках проектов по техперевооружению и увеличению выпуска продукции "Химик" вводит в строй новые мощности и обновляет оборудование.

"Завершен проект по созданию испытательного центра по нанесению покрытий лакокрасочных материалов, для испытания потребительских свойств материалов на металлических поверхностях с использованием оборудования безвоздушного распыления составов", – сообщается в отчете компании.

В этом году на предприятии продолжается работа по техническому переоснащению участков производства ЛКМ, полупродуктов и регенерации растворителей. Ожидается, что работы завершатся в четвертом квартале 2018 года.

"Химик" также отмечает, что в 2017 году на 30 % в тоннаже увеличился выпуск продукции, в том числе на 9 % выросло производство АКЗ-материалов для нефтегазовой промышленности и на 5 % – растворителей. Выручка увеличилась на 11 %, достигнув 703,197 млн рублей, чистая прибыль снизилась на 3,9 % – с 41,2 млн до 39,6 млн рублей.

Ранее сообщалось, что летом прошлого гда ООО "АКЗ Покрытия", российский производитель антикоррозийных покрытий для нефтегазовой промышленности, стало семнадцатым резидентом особой экономической зоны "Ступино Квадрат", планирует вложить в строительство завода 1 млрд рублей.

Весной 2016 года "НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, освоил промышленный выпуск полиэтилена и адгезива для антикоррозионной защиты стальных труб большого диаметра.
MRC