Спрос на ПС в Бангладеш и Индии остается низким из-за распространения коронавируса

Спрос на ПС в Бангладеш и Индии остается низким из-за распространения коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полистирол (ПС) в Бангладеш в последние несколько недель был низким из-за ограничений, направленных на сдерживание распространения коронавируса типа Delta, сообщает ICIS.

Цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) составляли от USD1 450 -1470 за тонну, CFR Бангладеш и в диапазоне от USD1 700 -1 740 за тонну, CFR Бангладеш на ударопрочный полистирол (УПС/М).

Перерабатывающие предприятия были вынуждены закрыться, что привело к снижению спроса. Однако окончание карантина и перезапуск всех заводов 11 августа вызвали больше запросов у покупателей, желающих приобрести ПС в преддверии сезона пикового спроса в четвертом квартале 2021 года.

Хотя поставки в страну были достаточными, поставщики столкнулись с такими проблемами, как острая нехватка контейнеров, задержки судов и высокие транспортные расходы, которые нарушили цепочку поставок.

Один покупатель из Бангладеш сказал, что заказы, забронированные в июне и июле и должны были прибыть в августе, отложены до сентября.

Обязательства, взятые на себя импортерами перед покупателями, стало трудно выполнять из-за проблем с логистикой.

В Индии цены ПСС/М находились в диапазоне USD1 440–1 470 за тонну, CFR Индия и в диапазоне USD1 670–1720 за тонну, CFR Индии за УПС/М.

Спрос на импорт, особенно из Азии, упал. Это связано с неопределенностью на рынке, вызванной второй волной COVID-19, которая прокатилась по стране в июне и июле. Большинство покупателей в настоящее время полагаются на местные материалы от крупного регионального производителя и время от времени импортируемые с Ближнего Востока.

Несмотря на улучшение активности за последний месяц, покупатели остаются осторожными, поскольку в сентябре Индия вступит в праздничный период. Еще одна причина для покупок на основе потребностей - трехэтапный запрет на пластик, недавно объявленный правительством, который приведет к полной отмене одноразового пластика к июлю 2022 года.

Многие факторы повлияли на спрос на ПС в Южной Азии, но сбои, связанные с COVID-19, и проблемы с грузовыми перевозками являются наиболее серьезными.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

MRC

Крупный азиатский производитель поднял сентябрьские цены ПВХ для Индии

Крупный азиатский производитель поднял сентябрьские цены ПВХ для Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал повышение ценовых предложений поливинилхлорида (ПВХ) на сентябрьские поставки материала в Индию на фоне сокращения предложения материала из-за предстоящего планового технического обслуживания, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD1 410 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки для больших объемов закупаемого материала. Это на USD80 за тонну выше уровня августа.

Ранее отмечалось, что августовские цены ПВХ данной компании для индийского рынка находились на уровне USD1 330 за тонну, CFR Индия, на фоне постоянно слабого спроса в стране и также без предоставления скидки (снижение на USD60 за тонну от уровня июля).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе на российском спотовом рынке подешевел китайский ацетиленовый ПВХ под давлением серьезного прироста предложения, тогда как спрос на смолу сократился. При этом снижение цены не привело к росту спроса, переработчики надеются на большее снижение цен.
MRC

Индийская IOC закрыла производство ПП на линии №1 в Парадипе из-за нехватки сырья

Индийская IOC закрыла производство ПП на линии №1 в Парадипе из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная компания Indian Oil Corp (IOC) закрыла производство полипропилена (ПП) на линии №1 завода в Парадипе (Paradip, Индия) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 340 тыс. тонн ПП в год была закрыта с начала августа примерно на один месяц.

По словам источников на рынке, вторая линия полипропилена мощностью 340 тыс. тонн ПП в год на том же заводе продолжает работать в обычном режиме.

Ранее сообщалось, что данные линии мощностью по 340 тыс. тонн ПП в год каждая были закрыты 23-25 марта 2020 года на несколько месяцев из-за карантина.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Zhangzhou Chimei планирует построить завод по производству ПК в Китае

Zhangzhou Chimei планирует построить завод по производству ПК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Zhangzhou Chimei планирует построить завод по производству поликарбоната (ПК) мощностью 180 тыс. тонн в год на площадке Gulei в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, говорится в заявлении ее материнской компании Chimei Corporation.

Ожидается, что завод будет запущен в четвертом квартале 2024 года. Компания подписала соглашение с EPC Engineering & Technologies GmbH и LUMMUS Technology LLC на инжиниринговые и технологические технологии проекта ПК.

В настоящее время у Zhangzhou Chimei намерена запустить завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 450 тыс. тонн в год на этой площадке. В будущем мощность АБС будет увеличена до 600 тыс. тонн в год.

Согласно заявлению компании, позже будет запущена также линия по производству полистирола (ПС) производительностью 350 тыс. тонн в год, а затем еще один новый завод по производству ПК.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены на ПК производства Казаньоргсинтеза в июле остались без изменений на уровне 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Zhangzhou Chi Mei Chemical является дочерней компанией тайваньской корпорации Chi Mei Corp.
MRC

Shenhua Ningxia возобновила работу линии ПП № 2 в провинции Нинся после плановой профилактики

Shenhua Ningxia возобновила работу линии ПП № 2 в провинции Нинся после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 9 августа завершила плановые профилактические мероприятия на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) и возобновила на ней производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 31 июля текущего года.

Компания управляет четырьмя линиями по выпуску ПП на этой площадке, входящих в первую фазу проекта по наращиванию мощностей. Так, мощность линий № 1 и 4 составляют 300 тыс. тонн в год каждая, а линий № 2 и 3 - по 200 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что SNCG закрывала эти линии на плановый ремонт 7 мая 2019 года, линии № 3 и 4 вернулись к работе 25 мая того же года, в то время как линии ПП № 1 и 2 возобновили производство 5 июня 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC