Автомобильный рынок сократился в России на 2,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в феврале упал в России на 2,2%, сообщает Коммерсант.

При этом большинство лидеров сегмента показали еще большее сокращение реализации — среди них как бестселлеры АвтоВАЗ и KIA, так и показывающая снижение продаж почти весь прошлый год Nissan. В Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) результат февраля называют ожидаемым для рынка. Но о полной статистике говорить не приходится: в ней не отражены данные BMW и Mercedes-Benz, которые традиционно занимают позиции в топ-15 рынка.

Продажи легковых автомобилей и LCV в России в феврале упали на 2,2%, до 119,1 тыс. машин, сообщила АЕБ. Продажи упали даже с учетом наличия дополнительного дня в феврале в этом високосном году. По итогам января-февраля реализация снизилась на 0,5%, до 218,4 тыс. машин.

Глава комитета автопроизводителей ассоциации Йорг Шрайбер называет результат месяца соответствующим ожиданиям рынка.

Российский авторынок начал восстанавливаться в 2017 году после многолетнего падения с марта 2013 года. Но в 2019 году ситуация резко изменилась, и по его итогам продажи легковых автомобилей и LCV упали на 2,3%, до 1,76 млн штук. Прогноз АЕБ на 2020 год также неоптимистичен: в ассоциации ожидают падения рынка на 2,1%, до 1,72 млн штук.

В феврале бестселлер российского рынка АвтоВАЗ, который ранее показывал рост медленнее общей динамики, ушел в минус, показав снижение продаж сразу на 7%, до 25 тыс. автомобилей. Второй месяц подряд снижает реализацию и лидер продаж среди иномарок — KIA: на 4%, до 17,1 тыс. машин.

Nissan, которая из-за низкого спроса сократила вторую смену на заводе в Петербурге, в феврале снизила реализацию на 7%, до 5,7 тыс. машин.

В плюсе среди марок в топ-10 также остались Hyundai (рост на 1%, до 14,4 тыс. машин), Renault (сразу на 19%, до 10,1 тыс. штук), Toyota (сразу на 19%, до 8,2 тыс. штук), Volkswagen (на 2%, до 7,5 тыс. штук).

К падению после роста в январе перешла реализация Skoda — продажи автомобилей марки упали на 12%, до 5,2 тыс. машин. На 1%, до 3,8 тыс. штук, снизились продажи отечественного ГАЗа. Mitsubishi показала падение на 9%, до 3,3 тыс. машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам января текущего года на 1,8% и составили 102 тыс. 102 машин, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), что является неплохим началом нового года, ожидания от которого были довольно пессимистичными.
MRC

PTTGC получила коммерческую продукцию на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, на текущей неделе получила коммерческую продукцию на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тон пропилена в год были начаты 23 января текущего года и окончены 28-29 февраля.

Кроме того, PTTGC 20 января закрывала на плановое техническое обслуживание крекинг-установки № 2 в Мап Та Футе мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год с 20 января по конец февраля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

FCFC снизила загрузку производства фенола и ацетона в Майлиао до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка мощностей на заводе по производству фенола и ацетона в Майлиао(Mailiao, Тайвань) компании Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупного мирового производителя нефтехимической продукции, входящей в структуру Formosa Plastics, 1 марта была снижена ниже 70%, сообщает Polymerupdate.

Мощность данного предприятия составляет 440 тыс. тонн фенола и 270 тыс. тонн ацетона в год. В феврале мощности были загружены на 100%.

Ранее сообщалось, что в январе 2020 года FCFC снизила загрузку мощностей на заводе по производству фенола и ацетона в Нинбо(Ningbo, Тайвань) до 60-70% из-за технической поломки.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Zhongmeng Longxin Chem возобновила производство MMA в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Heilongjiang Zhongmeng Longxin Chemical 2 марта возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Аньда (Anda, провинция Хэйлунцзян, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн ММА в год были начаты 4 февраля.

Компания также управляет другой линией мощностью 30 тыс. тонн ММА в год.

Завод был закрыт из-за транспортных проблем и ограниченного спроса в результате распространения коронавируса. Информация получена из источника компании.

Ранее сообщалось, что Shandong Yidali Chemical 4 февраля закрыла производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) на внеплановый ремонт. Завод мощностью 50 тыс. тонн ММА в год был закрыт из-за проблем с транспортировкой сырья в результате коронавирусной ситуации в Китае. Информация получена от источника в компании. Дата возобновления производства пока неизвестна.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров, наибольшее применение - литье, формование или экструзия полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Другими китайскими производителями ММА являются Evonik Degussa China, Lucite China, Huizhou MMA и Jilin Petrochemical Co.

MRC

Xuzhou Haitian Petrochemical закрыла завод ПП в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical 4 марта остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение 10 дней. Таким образом, этот заводе должен вновь вернуться к работе 14 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Xuzhou Haitian уже закрывала завод ПП в Сюйчжоу на внеплановый ремонт с начала февраля по 17 февраля.

А в прошлом году компания останавливала это производство на плановую профилактику с 8 по 20 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xuzhou Haitian Petrochemical ввела в эксплуатацию завод ПП в Сюйчжоу в начале октября 2012 года, а коммерческую продукцию получила месяцем позже. Этот завод выпускает ПП для производства нитей, сополимеров и трубных марок.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.
MRC