Российское производство бытовых холодильников в январе сократилось на 15,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российское производство бытовых холодильников и морозильников в январе 2020 года составило 146 тыс. шт., что на 15,8% ниже произведенных изделий за аналогичный период 2019 года и на 24,1% ниже показателей месяцем ранее, в декабре 2019 года, говорится в сообщении "Федеральной службы государственной статистики" (Росстат) опубликовала данные по производству отдельных видов изделий из пластмасс за январь 2020 года.

По данным ведомства, индекс производства резиновых и пластмассовых изделий в январе сравнению с январем 2019 года вырос на 7,3%, но по отношению к декабрю сократился на 15,9%.

Бытовых стиральных машин в январе было выпущено 270 тыс. шт., в итоге снижение составило 11,1% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, а в сравнении с декабрьским показателем производство стиральных машин упало на 31,4%.

Мебели из пластмассовых материалов в январе было изготовлено в количестве 48,1 тыс. шт., что ниже январского показателя 2019 года на 4,7%, но выше производства мебели в декабре на 12,3%.

Ранее сообщалось, что из-за вспышки коронавируса среднемировой уровень загрузки химических мощностей снизился в январе на 1,1% до 81,3%. В прошлом январе загрузка производств составляла 83,2%, средний показатель с 1987 до 2017 года – 86,5%.

Общий объем мирового выпуска химической продукции вырос за январь 2020 года относительно прошлого года на 0,9%.Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" на основе данных о динамике производства важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении). В качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности 2008 базисного года. С учетом поправки на неформальную деятельность.
MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre перезапустила линию ТФК № 1 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 6 марта возобновила производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год было начато 6 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec Yizheng Chemfibre закрывала эту линию на плановый ремонт с 26 мая по 19 июня 2018 года.

Компания также управляет линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 650 тыс. тонн в год, которая в прошлом году была остановлена на плановую профилактику с 19 по 25 апреля и с 1 августа по 15 сентября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПП в Турцию увеличился в январе на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в январе текущего года на 18,12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 203,29 тыс. тонн против 172,1 тыс. тонн в январе 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в январе стали Саудовская Аравия (58,97 тыс. тонн), Южная Корея (20,48 тыс. тонн) и Египет (17,38 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 34,83% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 3,25 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн в январе 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.
MRC

Россия сможет устоять в торговой войне даже при цене до USD15 долл. за баррель

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия сможет устоять в торговой войне даже при цене до USD15 за баррель, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Устоять в ценовой войне за нефть с Саудовской Аравией России помогут одни из самых низких в мире издержек при добыче нефти, гибкая налоговая политика и плавающий курс рубля.

Россия сможет добывать нефть до тех пор, пока цены не достигнут уровня USD15–20 за баррель, сказал агентству аналитик в нефтегазовой сфере Bank of America Карен Костанян.

По подсчетам Bloomberg, которые основываются на финансовых отчетах, в прошлом году Роснефть, "Газпром нефть" и Лукойл потратили менее USD4 на добычу одного барреля нефти. "Добавьте к этому около USD5 на транспортировку одного барреля и USD6–8 капитальных затрат на баррель и вы все еще получите баррель нефти по цене менее USD20", — пишет издание.

Российские нефтяные компании также защищены налоговой политикой государства от волатильности цен на сырье: согласно правилам, с падением цен на нефть снижается и налоговая нагрузка.

Сейчас основные риски при снижении цен на нефть несет государство, сообщил Bloomberg директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко. По его подсчетам, при цене USD50 за баррель сырой нефти российские компании платят более 40% своих доходов в виде налогов. Когда стоимость барреля падает до USD25, налоговое бремя снижается до уровня примерно 20%, а при падении до USD15–20 оно практически снимается с компаний.

Кроме того, нефтяные компании в России защищены слабостью российской валюты, поскольку получают часть доходов в долларах, но при этом расходы несут практически полностью в рублях. Bloomberg отмечает, что ослабление курса в прошлом помогло компаниям поддержать капитальные расходы. Так, в 2016 году рубль упал до уровня 67,03 за доллар с 31,85 в 2013 году. При этом Роснефть увеличила свои капитальные расходы в рублях на 66%, инвестируя в будущее производство, тогда как его конкуренты на мировых рынках вынуждены были сократить затраты.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия готова увеличить объемы поставок нефти в Европу до трех раз. При этом Эр-Рияд готов продавать нефть Arab Light по USD25 за баррель нефти.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 8,1% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 8,1% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне прибытия в порты страны больших объемов импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 955 тыс. тонн против 883 тыс. тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 6 тыс. тонн и 3 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на первой неделе этого года запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 18,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне скопления в портах прибывших объемов импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC