Руслан Шигабутдинов возглавил совет директоров КОС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Председателем совета директоров ПАО "Казаньоргсинтез" избрали генерального директора АО "ТАИФ" Руслана Шигабутдинова, говорится в сообщении компании.

Его кандидатуру единогласно одобрили на годовом общем собрании акционеров предприятия.

Прежний состав исполнительной дирекции ПАО "Казаньоргсинтез" остался без изменений. В него вошли генеральный директор Фарид Минигулов, главный инженер Рафаэль Сафаров, заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам Айдар Ахметшин, заместитель генерального директора по производству Ринат Зарипов, главный бухгалтер Лариса Калеева, заместитель генерального директора по экономике и финансам Фанис Калимуллин, заместитель генерального директора по корпоративному управлению собственностью и инвестициями Булат Сабиров, заместитель генерального директора по экономической безопасности и режиму Ростислав Саркисов, заместитель генерального директора по коммерции Тимур Сультеев.

Председатель совета Руслан Шигабутдинов от имени совета директоров и всего коллектива ПАО "Казаньоргсинтез" выразил Желько Миличу и Ринату Сабирову признательность и благодарность за плодотворную деятельность.

Ранее сообщалось, что СИБУР и ТАИФ 26 апреля сообщили о начале объединения нефтегазохимических бизнесов компаний. В рамках объединения на базе ПАО "СИБУР Холдинг" будет создана компания, в которой действующие акционеры АО "ТАИФ" получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез начал проект строительства производства полиэтилен-винилацетата (ЭВА) и полиэтилена высокого давления (ПВД). Мощность нового производства составит 100 тысяч тонн ЭВА/ПВД в год. Лицензиаром выступит японская компания Sumitomo Chemical. Производственный комплекс расположится на свободной площадке, внутри территории Казаньоргсинтеза. Для реализации проекта планируется использование собственных средств предприятия и привлечение заемного финансирования.

ПАО "Казаньоргсинтез" – один из крупнейших производителей полиэтилена и единственный производитель поликарбоната в России (входит в Группу ТАИФ). Единственный российский участник международной Ассоциации «ПЭ100+». Вся выпускаемая ПАО "Казаньоргсинтез" продукция сертифицирована в системе Госстандарта Российской Федерации. Предприятие является крупнейшим экспортером полиэтилена среди производителей РФ. ПАО "Казаньоргсинтез" поставляет продукцию в 31 страну мира.
MRC

Cornerstone перезапустил завод АКН в США после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Cornerstone Chemical 2-3 апреля возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (AКН) со своего завода в городе Ваггаман (Waggaman, штат Луизиана, США) после проведения профилактических работ и в настоящее время наращивает на нем загрузку мощностей, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год было начато в середине марта текущего года. Между тем, объявленный ранее форс-мажор на поставки АКН с этого завода все еще в апреле остается в силе.

Ранее отмечалось, что форс-мажор был оглашен 1 февраля текущего года из-за механических проблем и нехватки сырья, которые ограничили возможности компании поставок АКН с завода в Ваггамане. Кроме того, с середины марта по начало апреля компания проводила плановый ремонт на этом производстве.

Ранее отмечалось, что 28 октября 2020 года Cornerstone Chemical закрыла завод АКН в Ваггамане из-за воздействия урагана "Зета", а затем в начале ноября объявила форс-мажор. Компания сняла его в декабре прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.

Основные производители AКН в США включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпускает акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США).
MRC

LG Chem на этой неделе возобновит работу завода стирола № 2 в Йосу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует по графику в конце апреля завершить плановые профилактические работы на заводе стирола № 2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год было начато в конце марта текущего года и должно быть завершено в конце апреля.

Ранее отмечалось, что в последний раз LG Chem закрывала этот завод на плановый ремонт с 13 марта по 4 апреля 2019 года.

Компания также управляет еще одним заводом стирола в Йосу мощностью 200 тыс. тонн в год.

Кроме того, компания имеет завод стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 180 тыс. тонн стирола в год.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 29.04.2021

1. Предприятия Татнефтехиминвест-холдинга в первом квартале зафиксировали рекордную выручку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятия Татнефтехиминвест-холдинга в первом квартале текущего года зафиксировали рекордную выручку в 500 млрд рублей, а совокупные налоговые отчисления предприятий в консолидированный бюджет РТ выросли в 1,7 раза, сообщает Бизнес Газета со ссылкой на данные, озвученные на заседании совета директоров компании. При этом отмечается, что объем производства снижен практически у всех компаний, и до результатов доковидного 2019 года по многим направлениям еще далеко. Так, если смотреть в разрезе отраслей, то отрицательная динамика зафиксирована в сфере добычи и переработки нефти, производства полиэтиленов. Зато произведены рекордные объемы дизтоплив, минеральных удобрений, моющих средств, поликарбонатов и технического углерода.

MRC

Завод Соллерс Форд продолжит выпуск автомобилей на майских каникулах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Соллерс Форд" в Елабуге, как системообразующее предприятие, продолжит свою работу в штатном режиме в период с 4 по 7 мая, сообщил Автостат.

В эти даты производство и отгрузка автомобилей Ford Transit в дилерские центры и по заказу корпоративных клиентов будет осуществляться в полном объеме согласно ранее намеченному плану, сообщила пресс-служба "Соллерс Форд". Вместе с тем, часть офисного и инженерно-технического персонала продолжит работу дистанционно из дома.

Ранее отмечалось, что в 2021 году завод "Соллерс Форд" продолжил работу в прежнем режиме, 5 дней в неделю. Сокращение рабочих дней и смен, также, как и сотрудников не планируется. Компания планирует нарастить долю в сегменте коммерческих автомобилей, а также развитие приоритетных для компании проектов локализации и кастомизации, увеличение модификаций автомобилей социального и специального назначения, число которых сегодня составляет 141 единицу. Кроме того, будет продолжена работа по развитию собственных инструментов продаж.

Также сообщалось, что российские дилеры Ford по итогам 2020 года реализовали 14 038 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 12% выше показателя предыдущего года. В декабре же продажи Ford Transit в РФ составили 2 357 малин (+45% а аналогичному показателю годом ранее), что стало абсолютным рекордом месячных продаж этой модели в стране.

По итогам же первого квартала текущего года в России было реализовано 3 388 легких коммерческих автомобилей Ford Transit, что на 62% выше аналогичного показателя прошлого года.
MRC