На заводе "Омский каучук" запущено новое производство изопропилового спирта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе "Омский каучук", входящем в ГК "Титан", 18 января состоялся запуск производства изопропилового спирта, говорится в сообщении компании.

Всего в России выпуском изопропилового спирта занимается 7 заводов, и они все расположены в ЦФО. Новая установка первая за Уралом, ее мощность составит 60 тыс. тонн в год. Кроме того, будет создано дополнительно 140 рабочих мест.

Отмечается, что данный проект имеет большое значение не только для ГК "Титан", но и для страны в целом, так как запуск производства ИПС позволит существенно снизить долю потребления импортного изопропилового спирта и обеспечить российские предприятия высококачественным сырьем.

Поскольку на омском предприятии будет производиться изопропанол высочайшего — медицинского — качества, то уже на раннем этапе проект был поддержан Минпромторгом России и Фондом развития промышленности. Проект также получил одобрение со стороны Правительства Омской области.

Изопропиловый спирт применяется в химической, нефтяной, деревообрабатывающей, парфюмерной и фармацевтической промышленности, в том числе при выпуске особенно актуальных сегодня антисептических средств для лечебных учреждений, обработки рук и поверхностей.

Создание узла выпуска изопропилового спирта — этап более масштабного проекта по реконструкции производства кумола, осуществляемой в рамках комплексной модернизации омской нефтехимической площадки ГК "Титан". Проект реализуется в рамках Нефтехимического промышленного кластера Омской области.

Ранее сообщалось, что производство фенола и ацетона на заводе "Омский каучук" открылось в январе 2020 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука.
MRC

Завод ТФК № 1 в провинции Цзянсу китайской Hanbang Jiangyin остается закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical (также известная как China Prosperity Jiangyin Petrochemical), крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), в январе оставляет закрытым завод ТФК № 1 в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщили CommoPlast источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год. Компания остановила его работу 9 мая прошлого года по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Hanbang Jiangyin Petrochemical провела плановую профилактику на этом заводе с 3 февраля по 11 апреля.

А в 2019 году компания также закрывала завод ТФК № 1 в Цзяньине по неизвестным причинам с 27 по 29 сентября.

Кроме того, Hanbang Jiangyin Petrochemical управляет заводом ТФК № 2 на той же площадке суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Kuwait Aromatics планирует в январе закрыть производство параксилола в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kuwait Aromatics планирует во второй половине января закрыть производство параксилола в городе Эш-Шуайба (Shuaibaа, Кувейт) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 830 тыс. тонн параксилола в год будет закрыто на профилактику в течение недели.

Ранее сообщалось, что 29 августа 2017 года компания Honeywell объявила, что Kuwait Paraxylene
Production Co (KPPC) будет использовать услуги Honeywell для повышения производительности своего комплекса CCR Platforming , который выпускает ароматику и параксилол на своем заводе в Шуайбе.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России тенденции, которые наблюдались на рынке ПЭТ в декабре, усилились в начале года. Ограниченность предложения и растущие цены в Азии подстегивают дальнейший рост спотовой стоимости ПЭТ-гранулята на российском рынке. Отечественные производители, как и предполагалось, повысили спотовые цены гранулята в текущем месяце. Контрактные цены материала в январе также выросли.

Kuwait Aromatics Co - это совместное предприятие PIC, Kuwait National Petroleum и Qurain Petrochemical Industries.

MRC

Российский авторынок показал снижение в 2020 году на 9,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.

Как отмечают в АЕБ, минувший год оказался одним из самых сложных для российского автомобильного рынка: продажи новых автомобилей превышали показатели предыдущего года всего четыре месяца. Несмотря на все трудности, по динамике продаж в 2020 году Россия показала один из лучших результатов среди крупнейших автомобильных рынков мира, а в Европе вышла на четвертое место. Этот год подтвердил весьма прочное положение и долгосрочную заинтересованность автопроизводителей в российском рынке, а также критически важное значение мер государственной поддержки для устойчивости автомобильного бизнеса в России. Согласно прогнозу АЕБ, по итогам 2021 года в России будет продано 1 млн 632 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает рост рынка на 2,1% по сравнению с прошлым годом.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в прошлом году составили 343 112 автомобилей (-5%). Второе место по объему продаж сохраняет KIA - реализация 201 727 машин (-11%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку занимает Hyundai с показателем 163 244 проданных автомобиля, что на 9% ниже показателя годичной давности.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным АЕБ. Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 128 408 покупателей (-11%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Volkswagen, чьи продажи составили 100 171 машину (-4%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам 2020 года также вошли Skoda (94 632 шт., +7%), Toyota (91 598 шт., -12%), Nissan (56 352 шт., -13%), ГАЗ (51 169 шт., -20%) и BMW (42 721 шт., +3%).
MRC

OPTC проводит плановый ремонт на линии ТФК № 2 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) в середине января проводит плановые профилактические мероприятия на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данной линии мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год (была открыта в 1997 году) были начаты в первой половине января текущего года. Ожидается, что они будут продолжаться в течение примерно 10 дней, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Компания также на площадке в Тайване управляет линией ТФК № 1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год(была запущена в 1992 году), а также линией № 3 мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год, которая была введена в эксплуатацию 24 ноября 2017 года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ТФК № 2 Кван Ине на плановую профилактику с 9 января по 6 февраля, а линию ТФК № 3 - с начала ноября по первые числа декабря 2020 года.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC