Trinseo поднял апрельские цены на марки ПК и АБС в странах Европы

Trinseo поднял апрельские цены на марки ПК и АБС в странах Европы

МОСКВА (MRC) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении апрельских цен на все марки PULSE поликарбоната (ПК)/акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и марки MAGNUM АБС для производства продукции для автомобильного рынка в странах Европы, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 апреля 2022 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, апрельские контрактные и спотовые цены компании на PULSE ПК/АБС были подняты на EUR230 за тонну, а на MAGNUM АБС - на EUR200 за тонну.

Согласно сообщению, доплаты за коммунальные услуги не включены в вышеуказанные изменения цен и начисляются дополнительно к вышеуказанным уровням котировок.

Как сообщала компания MRC, Trinseo в последний раз поднимал цены на все марки PULSE ПК/АБС и MAGNUM АБС в странах Европы с 1 января 2022 года. Рост цен тогда составил EUR200 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн в текущем месяце продается заводом по цене 408 000-410 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2021 году составил около USD4,8 млрд, компания управляет 26 производственными площадками по всему миру и примерно 3,4 тыс. сотрудниками.
MRC

Keiyo Ethylene на этой неделе закроет крекинг-установку в Тибе на внеплановый ремонт

МОСКВА (MRC) -- Японская Keiyo Ethylene, "дочка" японской Maruzen Petrochemical, планирует 14-17 апреля остановить производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) с целью проведения внеплановых ремонтных работ из-за обнаружения технических неполадок, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 768 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до конца апреля этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту крекинг-установку на плановую профилактику с 24 января по 27 марта. Первоначально ремонтные мероприятия должны были продолжаться до 16 марта. Задержка же перезапуска была вызвана отключением электроэнергии после землетрясения у северо-восточного побережья Японии поздно вечером 16 марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.
MRC

Ineos Zhuhai Chemical возобновила работу линии ТФК №3 в Чжухае после планового ремонта

Ineos Zhuhai Chemical возобновила работу линии ТФК №3 в Чжухае после планового ремонта

MRC -- Ineos Zhuhai Chemical, "дочка" компании Ineos, в начале января возобновила производство на линии №3 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год было начато в конце марта текущего года.

Ранее отмечалось, что Ineos Zhuhai Chemical в начале января возобновила производство на линии № 2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год было начато 18 декабря прошлого года.
ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
mrc.ru

Wanhua Chemical ожидает одобрения властей для запуска крекинг-установки №2 в Китае

Wanhua Chemical ожидает одобрения властей для запуска крекинг-установки №2 в Китае

MRC -- Китайская компания Wanhua Chemical ожидает одобрения властей для запуска крекинг-установки №2 мощностью 1,2 млн тонн в год на заводе Яньтай в провинции Шаньдун, сообщил ICIS источник в компании.

Для данного проекта необходимо получить одобрение от различных государственных наблюдателей, в том числе от главного специалиста по экономическому планированию Национальной комиссии по реформам и развитию (NDRC).

Кроме того, планируется, что будут также введены в эксплуатацию производство бутадиена мощностью 190 тыс. тонн в год, ПНД - 350 тыс. тонн, ПВД - 250 тыс. тонн в год, ПП - 500 тыс. тонн в год, ароматических углеводородов - 420 тыс. тонн в год

Весь проект оценивается в 17,6 млрд юаней (USD2,8 млрд ) и его строительство предположительно займет три года.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical в октябре 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай. Продукция с данной установки мощностью 1 млн тонн в год полностью потребляется перерабатывающими предприятиями компании. Крекинг-установка, которая использует главным образом пропан в качестве исходного сырья, также сможет перерабатывать небольшие объема этана (около 60 тыс. тонн в год) с установки дегидрирования пропана компании.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
mrc.ru

Kem One объявила форс-мажор на поставки каустика и хлора во Франции

Kem One объявила форс-мажор на поставки каустика и хлора во Франции

MRC -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, 11 апреля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки каустика и хлора с заводов в Лавере (Lavera, Франция) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Мощность предприятия в Лавере составляет 382 тыс. тонн каустика в год, 341 тыс. тонн хлора в год. Как долго будет продолжаться форс мажорные обстоятельства на данных заводах пока неизвестно.

По словам источника в компании, Kem One объявила о форс-мажорных обстоятельствах в Лавере, Франция, из-за производственных проблем на крекинг-установке. Установка электролиза была остановлена на площадке 11 апреля, в связи с чем компания объявила форс-мажор на продукцию.

Завод компании в Сен-Фонсе не возобновил работу после технического обслуживания, в результате чего компания ограничила поставки продукции.

Ранее сообщалось, что Kem One в конце марта закрыла на ремонт производство каустика, хлора и ВХМ в Сен-Фонсе (St Fons, Франция). Мощность предприятия в Сен-Фонсе - 373 тыс. тонн, хлора - 333 тыс. тонн в год, ВХМ - 375 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Kem One 2 февраля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки каустика и хлора с заводов в Лавере (Lavera, Франция) и Сен-Фонсе (St Fons, Франция) из-за забастовки на предприятиях. Мощность предприятия в Лавере составляет 382 тыс. тонн каустика в год, 341 тыс. тонн хлора в год, в Сен-Фонсе - 373 тыс. тонн, хлора - 333 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.

mrc.ru