Kem One остановит некоторые мощности по выпуску каустика и хлора во Франции из-за низкой рентабельности

Kem One остановит некоторые мощности по выпуску каустика и хлора во Франции из-за низкой рентабельности

MRC -- Компания Kem One закроет некоторые мощности на заводах по выпуску хлора и каустической соды во Франции с 10 ноября из-за низкой рентабельности, говорится в письме компании, отправленном клиентам 31 октября.

Компания ожидает, что остановка продлится как минимум несколько месяцев.

Kem One объяснила закрытие продолжающимся ухудшением ситуации на рынках переработки. В нем говорится, что "нет никаких признаков восстановления спроса в краткосрочной перспективе, а преобладающие рыночные условия приводят к уровням, которые резко снижают прибыль европейских производителей".

Компания заявила, что за последние месяцы уровень производства уже сократился почти вдвое из-за снижения спроса на строительную продукцию и химикаты в целом. Последние данные Еврохлора показывают, что загрузка мощностей по производству хлорщелочной продукции в Европе в 2023 году окажется на исторически низком уровне.

Kem One имеет два крупных завода во Франции: в Лавере мощностью 341 тыс. тонн хлора и 382 тыс. тонн каустической соды в год, а также в Фосе мощностью 333 тыс. тонн хлора и 373 тыс. тонн каустической соды в год.

Ранее сообщалось, что Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, в феврале останавливала производство каустика и хлора в Сен-Фонсе (St Fons, Франция) из-за технической поломки. Завод Kem One в Сен-Фонсе был незапланированно остановлен в феврале, что привело к простою производства в течении девяти дней.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

mrc.ru

Октябрьские контрактные цены этилена в США снизились

Октябрьские контрактные цены этилена в США снизились

MRC -- Октябрьские контрактные цены на этилен в США снизились на 0,5 цента за фунт (USD11 за тонну) по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Цена октябрьского контракта этилена составила 31,50 цента за фунт (USD694 за тонну), что на полцента ниже, чем в сентябре.

Цены на сырье в течение месяца снизились, в то время как спотовые цены поддерживались перебоями в работе крекинг-установок.

Контрактные цены на этилен в США обычно устанавливаются в начале месяца за предыдущий месяц.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в ноябре в Европе была согласована на уровне EUR1 215 за тонну, что на EUR45 за тонну ниже по сравнению с октябрем.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 5,3%

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 5,3%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 3 ноября, на 5,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 3 ноября их запасы составляли 630 тыс. тонн, что на 5,3% ниже, чем 27 октября.

Запасы выросли на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Запасы производителей могут вырасти в ноябре, поскольку заводы, находящиеся на обслуживании, будут перезапущены. Между тем спрос будет и дальше ослабевать.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 20 октября, на 5,8% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 20 октября их запасы составляли 735 тыс. тонн, что на 5,3% ниже, чем 13 октября. Запасы сократились на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Ноябрьский контракт на стирол в Европе снизился на EUR149 за тонну

Ноябрьский контракт на стирол в Европе снизился на EUR149 за тонну

MRC -- Ноябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 486 за тонну, что на EUR149 за тонну меньше, чем в октябре, сообщает ICIS.

Цена контракта была согласована на условиях франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA).

Падение ноябрьской контрактной цены связано с продолжительным слабым спросом на внутреннем рынке, а также с дополнительным давлением со стороны роста мировых мощностей по производству стирола, которое оказывает влияние на европейскую промышленность.

Контрактная цена стирола на октябрь была согласована на уровне EUR1 635 за тонну на условиях FOB (франко на борту) ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен), что является 14-месячным максимумом.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru

Октябрьские контрактные цены МЭГ в Европе выросли на EUR20 за тонну

Октябрьские контрактные цены МЭГ в Европе выросли на EUR20 за тонну

MRC -- Отложенный октябрьский контракт на европейский моноэтиленгликоль (МЭГ) был полностью подтвержден на уровне EUR750 за тонну, что на EUR20 за тонну выше по сравнению с сентябрем, сообщает ICIS.

Цена контракта согласована на условиях бесплатной доставки (FD) в Северо-Западную Европу (NWE).

Между потребителем и поставщиком было заключено первое соглашение на ноябрь, а также полное подтверждение в октябре. Цена ноябрьского контракта еще полностью не подтверждена.

Для того чтобы считать контрактное соглашение МЭГ полностью подтвержденным, требуется минимальная конфигурация двух производителей и двух потребителей.

Ранее между потребителем и поставщиком появилось соглашение на октябрь, но дальнейшие переговоры на рынке затянулись. Существовала некоторая неопределенность относительно уровня цен сырья в ноябре. Игроки рынка ждали заключения ноябрьского контракта на этилен, прежде чем продолжить переговоры.

Во вторник ноябрьская контрактная цена этилена снизилась на EUR45 за тонну по сравнению с октябрем на фоне более низких среднемесячных котировок нафты.

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала октябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD830 за тонну. Таким образом, компания повысила октябрьскую контрактную цену МЭГ на USD20 за тонну по сравнению с сентябрем. Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru