Экспорт этилена из США в мае снизился

Экспорт этилена из США в мае снизился

MRC -- Экспорт этилена из США в мае снизился на 4% по сравнению с апрелем, но был на 15% выше, чем в том же месяце год назад, согласно данным ICIS.

Экспорт за первые пять месяцев года был примерно всего на 1% ниже, чем за тот же период 2022 года.

США являются нетто-экспортером этилена. Основными направлениями экспорта в апреле были Бельгия, Китай и Индонезия, хотя экспорт в Китай упал до самого низкого уровня с августа прошлого года.

Ранее сообщалось, импорт этилена в Китай в мае составил 185,23 тыс. тонн, увеличившись на 42,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 14,9% по сравнению с предыдущим годом. Данные показали, что общий импорт этилена в Китай в январе-мае вырос на 10,9% в годовом исчислении до 861,26 тыс. тонн. Экспорт этилена из Китая в мае составил 28,572 тыс. тонн, тогда как в январе-мае - 105,76 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 12 июля повысил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS во вторник источник в компании.

Компания повысила цены фенола на CNY150 за тонну до CNY6 800 за тонну, EXW, сообщил источник.

Компания ранее повышала свои ценовые предложения 5 июля, когда они выросли на CNY100 за тонну до CNY6 650 за тонну на условиях EXW.

При этом, 12 июля спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне около CNY6 750-6 800 за тонну, ex-tank.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь и Казахстан) увеличилось на 33% и составило около 52,3 тыс. тонн против 39,3 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Jinneng Science and Technology возобновила производство ПП

Jinneng Science and Technology возобновила производство ПП

MRC -- Китайская компания Jinneng Science & Technology 12 июля возобновила производство полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто 8 июля из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Jinneng Science & Technology 21 мая возобновила производство полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после профилактики. Данное производство мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто 12 апреля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Основанная в 1998 году и расположенная в индустриальном парке округа Цихэ (провинция Шаньдун, Китай), Jinneng Science and Technology Company, Limited, является энергетически ориентированной высокотехнологичной промышленной компанией, выпускающей различную нефтехимическую продукцию, а также продукты из угля с общими активами в 4 млр юаней (USD640 млн) и более 3 тыс. сотрудников.

mrc.ru

Sinopec Hainan Petrochemical закрыла производство стирола в Китае на ремонт

Sinopec Hainan Petrochemical закрыла производство стирола в Китае на ремонт

MRC -- Sinopec Hainan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство стирола в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) для проведения внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы были начаты 5 июля из-за технической поломки на данной площадке. Согласно информации, полученной из источников на рынке, пока неизвестно, когда будет перезапущено данное производство мощностью 80 тыс. тонн стирола в год.

Ранее сообщалось, что импорт стирола в Китай в мае снизился на 8,4% в годовом исчислении. Так, в мае 2023 года Китай импортировал в общей сложности 82,15 тыс. тонн мономера стирола, что на 8,4% меньше, чем за тот же период 2022 года (89,63 тыс.). Импорт стирола в Китай в январе-мае составил 421,84 тыс. тонн, что на 19,2% меньше чем за аналогичный период годом ранее.

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

СИБУР построит производство полипропилена в Тобольске

СИБУР построит производство полипропилена в Тобольске

MRC -- Мощность нового производства СИБУРа по выпуску полипропилена в Тобольске составит 570 тыс. тонн, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы компании Михаила Карисалова.

"Здесь, в Тобольске, уже реализуется проект ДГП-2, 570 тыс. тонн полипропилена будет добавлено в общую копилку производства в нашей стране. В 2026 году, думаю, работы будут закончены, с 2027 года Россия, СИБУР получит еще одну мощность, а потребители – дополнительный полипропилен", - сказал он.

М. Карисалов заметил, что для данного проекта будет использоваться уже имеющееся на заводе сырье (пропан). "Проект дегидрирования пропана и строительство мощности полипропилена в Тобольске позволит все оставшееся у нас там свободное углеводородное сырье окончательно перестать экспортировать и связать в дополнительные новые марки полипропилена", - пояснил глава СИБУРа.

Таким образом, сказал Карисалов, "в портфеле СИБУРа, если не брать проработку международных проектов, реализация проектов в Татарстане, на Дальнем Востоке, в Тобольске, на горизонте 3-5 лет позволит добавить около 4-4,5 млн т полимеров, почти удвоить наши мощности".

Ранее губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил, что СИБУР планирует вложить USD2,5-3 млрд в проект по производству полипропилена в Тобольске. "Они планировали год назад начать этот проект, но в силу объективных обстоятельств потребовалось время для того, чтобы заменить оборудование недружественных стран на российские аналоги и на оборудование из наших стран-партнеров", - отметил Моор.

Ранее сообщалось, что СИБУР вынес на общественные слушания проект, который предполагает строительство установки дегидрирования пропана и выпуска полипропилена с учетом максимального использования уже имеющейся энергетической и сырьевой инфраструктуры тобольской площадки.

Проект будет реализовываться в рамках заключенного соглашения между компанией и Минэнерго РФ о модернизации действующих и создании новых мощностей. Такое соглашение позволит получать обратный акциз.

ООО "Запсибнефтехим" – крупнейший нефтехимический комплекс России, суммарная мощность которого позволяет производить 2,5 млн тонн базовых полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена). В 2020 году комплекс вышел на проектную мощность.

На площадку "Запсибнефтехима" в Тобольске поступает широкая фракция углеводороов (ШФЛУ), получаемая после переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) от нефтяников и "жирного" газа от газовых компаний. ШФЛУ на газофракционирующей установке разделяется на несколько продуктов, в частности, сжиженные углеводородные газы (СУГ). Так, получаемый пропан "СИБУР" перерабатывает в пропилен, а затем полипропилен.

mrc.ru