OPTC провела плановый ремонт на линии ТФК № 3 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) в начале декабря возобновила производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год, которая была введена в эксплуатацию 24 ноября 2017 года, были начаты начале ноября текущего года.

Компания также на площадке в Тайване управляет линией № 1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией ТФК № 2 мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год (была открыта в 1997 году).

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала линию ТФК № 2 Кван Ине на плановую профилактику с 9 января по 6 февраля.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC

SKC закрыла линию окиси пропилена на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания SKC Co., "дочка" одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее - SK Group, 20 декабря остановила линию на заводе по выпуску окиси пропилена в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения внепланового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Неожиданный инцидент на производстве мощностью 130 тыс. тонн в год произошел 20 декабря и, как ожидается, будет решен к концу года, согласно источникам на рынке. В SKC это не комментировали.

Ранее сообщалось, что SKC Co. 25 ноября возобновила линию на заводе по выпуску стирола и окиси пропилена в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения планового технического обслуживания. SKC начала плановый ремонт линии по выпуску окиси пропилена мощностью 180 тыс. тонн в год 21 октября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

SKC Co. является дочерней компанией SK Group, одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее. Компания, в том числе, производит пропилен оксида - сырье для производства полиуретана и полиолов.
MRC

Reliance Industries планирует в начале января закрыть производство ТФК в Хазире

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в начале января закрыть производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Хазире (Hazira, Индия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на производстве 1,3 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно 4-5 дней.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd во второй половине октября закрыла производство на линии №3 очищенной терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 650 тыс. тонн в год в Хазире (Hazira, Индия) на плановый ремонт.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Индия начала антидемпинговое расследование касательно поставок каустика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия начала антидемпинговое расследование касательно поставок каустической соды из четырех стран в конце прошлой недели по запросу Ассоциации производителей щелочи Индии (AMAI).

Генеральный директорат Индии по торговым средствам (DGTR) инициировал антидемпинговые расследования в отношении импорта каустической соды из Японии, Ирана, Катара и Омана.

AMAI утверждает, что на отечественную промышленность повлияли большие объемы импорта из этих стран.

Период расследования - с октября 2019 года по сентябрь 2020 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Декабрьские контрактные цены ПП выросли на USD309 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены полипропилена (ПП) в США выросли на 14 центов за фунт (USD309 за тонну), достигнув 26-месячного максимума из-за высокого спроса и ограниченного предложения, сообщает ICIS.

Декабрьские контракты на поставку мономера пропилена были согласованы на 10 центов за фунт.

С самого начала пандемии спрос на упаковку и волокно был высоким, в то время как спрос на товары длительного пользования, такие как автомобили и бытовая техника, вырос с третьего квартала, поскольку производственная деятельность в США начала расти после резкого спада активности во втором квартале.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, LyondellBasell намерена повысить цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 5 цента за фунт (USD110 за тонну) на фоне роста сырья пропилена. В письме говорится, что это повышение является дополнением к повышению цен на 4 цента за фунт, о котором компания ранее объявила на декабрь. Оба изменения являются дополнением к любым изменениям цен на ПП.

Кроме того, LyondellBasell намерена повысить цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 5 цента за фунт (USD110 за тонну) на фоне роста сырья пропилена.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC