Завод "Соллерс Форд" уходит в корпоративный отпуск

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Соллерс Форд" в Елабуге с 28 декабря приостановит производство автомобилей в связи с проведением ежегодного корпоративного отпуска, сообщили Автостату в пресс-службе предприятия, добавив, что выпуск Ford Transit на елабужском конвейере будет возобновлен 11 января 2021 года.

"В этот период будут проведены плановые работы по обслуживанию, ремонту и наладке оборудования. На время новогодних каникул дефицита автомобилей в Transit-центрах не ожидается", - отметили в пресс-службе "Соллерс Форд".

В 2021 году завод "Соллерс Форд" продолжит работу в прежнем режиме, 5 дней в неделю. Сокращение рабочих дней и смен, также, как и сотрудников не планируется. Компания планирует нарастить долю в сегменте коммерческих автомобилей, а также развитие приоритетных для компании проектов локализации и кастомизации, увеличение модификаций автомобилей социального и специального назначения, число которых сегодня составляет 141 единицу. Кроме того, будет продолжена работа по развитию собственных инструментов продаж.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Ford по итогам одиннадцати месяцев текущего года реализовали 11 681 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 7% выше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на третьей неделе декабря на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на третьей неделе декабря на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 85%, сообщил ICIS.

А на второй неделе декабря этот показатель находился на отметке 87%, оставшись на том же уровне, что и неделей ранее.

Снижение загрузки мощностей за отчетный период было вызвано остановкой на профилактику линии ТФК № 2 компании BP Zhuhai Chemical и снижением загрузки мощностей на линии ТФК № 2 компании Hanbang Jiangyin Petrochemical.

Компания же Xianglu Petrochemical отложила начало остановки производства на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай), а компания Xinjiang Zhongtai Chemical перенесла сроки перезапуска завода ТФК в городе Урумчи (Urumqi, Китай) после ремонта.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

УАЗ приостановил конвейер в связи плановой инвентаризацией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ,входит в группу Соллерс) с 23 декабря приостановил производство автомобилей в связи ежегодной инвентаризацией и плановой ремонтной кампанией, сообщил Автостат.

Сотрудники, не задействованные в проводимых мероприятиях, смогут воспользоваться частью ежегодного оплачиваемого отпуска. Об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе Соллерс, добавив, что к поэтапному заполнению производственной цепочки УАЗ приступит 11 января 2021 года, выпуск автомобилей возобновится 19 января. На период приостановки производства дилеры будут обеспечены запасами автомобилей согласно заявкам.

Ранее отмечалось, что УАЗ по итогам одиннадцати месяцев текущего года реализовал на российском рынке 29 393 автомобиля, что на 14% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным АЕБ. В результате рыночная доля УАЗа составила 2,2% против 2,3% годом ранее, согласно данным АЕБ. Бестселлером марки остается флагманский внедорожник УАЗ "Патриот".

Также сообщалось, что УАЗ с 10 июля перешел в режим неполного рабочего времени, но вернулся к полной рабочей неделе с 1 октября. Также на предприятии прошел корпоративный отпуск, который продлился с 27 июля по 1 августа.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на четвертой неделе декабря на 2,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на прошлой неделе на 2,1% по сравнению с уровнем неделей ранее на фоне увеличения количества прибывших партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на неделе, закончившейся 25 декабря, составил 861,6 тыс. тонн против 844 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 10,7 тыс. тонн и 1,4 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе декабря запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 11,5% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне значительного снижения количества прибывших партий импортного материала из-за аварии, в результате которой был закрыт водный путь по реке Янцзы.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Продажи Ford Transit на российском рынке выросли в январе - ноябре на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Ford по итогам одиннадцати месяцев текущего года реализовали 11 681 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 7% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу "Соллерс Форд".

Линейка базовых версий включает цельнометаллический фургон, автобус и шасси, автомобили доступны к заказу с тремя вариантами длины базы, двумя вариантами высоты крыши и всеми типами привода, включая полный. Все Ford Transit оснащаются турбодизельными двигателями объемом 2,2 л (125-155 л.с.).

Ранее отмечалось, что завод "Соллерс Форд" в Елабуге, который с целью сохранения коллектива и эффективности бизнеса с 1 июля перешел на четырехдневную рабочую неделю, с 5 октября вернулся к пятидневному режиму работы. Работа на предприятии будет продолжена с соблюдением всех требований предписания Роспотребнадзора.

Также сообщалось, что "Форд Соллерс Елабуга", на базе которого было создано обновленное совместное предприятие Ford Sollers в России, в прошлом году довел степень локализации своего производства в РФ до 100%. Так, в рамках развития приоритетного направления для Ford Sollers - вертикальной локализации, предусматривающей организацию в России всей производственной цепочки от добычи сырья до выпуска готовых компонентов, в 2019 году были локализованы и начаты поставки бамперов для Ford Transit от "Хитон-Пласт 2" из локального материала. Цепочка поставщиков включает в себя предприятия нефтехимической и автомобилестроительной отраслей Республики Татарстан: Татнефть - добыча, Нижнекамскнефтехим (НКНХ) - базовые полимеры, "Хитон Пласт 2" - бампер.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2019 года акционеры совместного предприятия Ford Sollers, Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС", объявили о реструктуризации совместного предприятия, деятельность которого в будущем сконцентрируется на сегменте легкого коммерческого транспорта. Новая структура бизнеса позволит компании укрепить позиции и увеличить продажи Ford Transit, производство которого продолжится на заводе в ОЭЗ "Алабуга" (г.Елабуга, Татарстан). В новой структуре Ford Sollers акционеры Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС" остаются партнерами, при этом ПАО "СОЛЛЕРС" владеет долей 51% в уставном капитале совместного предприятия.

В конце марта прошлого года также стало известно, что совместное предприятие американского автопроизводителя Ford и российского ПАО "Соллерс" будет перезапущено с 1 июля 2019 года на базе завода в Елабуге и сосредоточится на производстве и продажах легких коммерческих автомобилей Ford Transit, а два российских завода компании в Набережных Челнах и Всеволожске (Ленинградская область)будут закрыты.
MRC