УАЗ начал работу в сокращенном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод с 10 июля перешел в режим неполного рабочего времени - нерабочими объявлены три июльские пятницы, сообщил Автостат.

Также на предприятии запланирован корпоративный отпуск, который продлится с 27 июля по 1 августа, о чем агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Соллерс", добавив, что график работы на август и осенние месяцы будет определяться, исходя из загрузки производственных мощностей.

"В настоящий момент прогноз оптимистичный, компания формирует портфель заказов на третий и четвертый кварталы 2020 года - в частности, уже получено подтверждение от Минобороны РФ, МВД, Росгвардии и ФСБ в рамках опережающих закупок автомобильной техники. Кроме того, будут выполнены заказы крупных компаний, например, поставка автомобилей компании "Россети", - рассказали в пресс-службе "Соллерс".

Ранее отмечалось, что УАЗ приостанавливал производство автомобилей с 30 марта по 13 апреля в соответствии с указом президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.

Также сообщалось, что УАЗ 10 февраля текущего года возобновил производство автомобилей, которое было приостановлено в связи с проведением ежегодной инвентаризации и реализацией комплекса ремонтно-профилактических работ, проходивших на предприятии с 9 января.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Июльские контрактные цены ВАМ в США остались на уровне июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены ВАМ в США остались на уровне июня, так как рост цен сырья этилена был компенсирован невысоким спросом. сообщает ICIS.

Июльские контракты ВАМ в США были согласованы на уровне 57-59 центов за фунт (USD1 254 - 1 298 за тонну). Это первые контрактные цены ВАМ в США, которые не снизились с марта текущего года.

Между тем, спотовые цены на этилен в регионе сталкиваются с повышением давления из-за проблем производства и повышения цен на сырье.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно СканПласт компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки прочих полимеров этилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) в Россию, составили 7,3 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в мае. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок прочих полимеров этилена достиг уровня 46,1 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее.

Основными производителями ВAM в США являются Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

MRC

Российский авторынок в первом полугодии снизился почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский авторынок составил по итогам шести месяцев текущего года 635 959 автомобиля, что на 23,3% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в июне снизились на 14,6% до 122 622 машин.

Как отмечают в АЕБ, падение продаж в июне наблюдается, несмотря на то, что дилеры работают, меры государственной поддержки дополнительно стимулируют продажи и положительно сказывается отложенный спрос. Тем не менее, после двух месяцев резкого падения продаж автомобилей в июне появились признаки медленного возвращения к результатам прошлого года. Согласно обновленному прогнозу АЕБ, по итогам всего 2020 года российский авторынок снизится на 23,9% и составит 1 млн 339 тыс. машин при условии продолжения государственной поддержки стимулирования покупательского спроса и отсутствия второй волны пандемии коронавируса.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в прошлом месяце составили 28 020 автомобилей (-9%). Второе место по объему продаж сохраняет KIA - реализация 17 007 машин (-12%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. На третью строчку вернулась Hyundai с показателем 13 373 проданных автомобиля, что на 18% ниже показателя годичной давности.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 10704 покупателя (-10%). Замыкает пятерку лидеров Volkswagen, чьи продажи составили 7 553 машины (-20%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам июня также вошли Toyota (7 364 шт., -14%), Skoda (7 282 шт., +3%), Nissan (4 267 шт., -22%), ГАЗ (3 760 шт., -22%) и УАЗ (2 770 шт., -12%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Продажи АвтоВАЗа в России упали в первом полугодии на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам шести месяцев текущего года реализовал на российском рынке 132 596 машин, что на 24% ниже показателя годичной давности, сообщил Автостат.

В июне же текущего года российские дилеры LADA продали 28 020 автомобилей LADA, что на 9% меньше, чем год назад. Несмотря на крайне негативный тренд из-за глобальной пандемии и колебаний курсов валют в апреле и мае, АвтоВАЗ фиксирует начало поэтапного восстановления спроса на рынке, сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Бестселлером АвтоВАЗа в июне стала LADA Granta, чья реализация снизилась на 1% и составила 11 478 автомобилей. Второй результат показала LADA Vesta - 8 442 проданных машины (-6%). На третьем месте по популярности среди моделей LADA идет универсал LADA Largus, на котором остановили свой выбор 3 376 покупателей (-23%).

Кроме того, продолжают укреплять свое положение и коммерческие модели LADA: так, в прошлом месяце продажи коммерческих версий Largus выросли на 2,3% по сравнению с 2019 годом. Всего за первое полугодие было продано 4 469 коммерческих автомобилей LADA.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ сохранит режим полной пятидневной рабочей недели до 31 августа 2020 года. Ранее компания планировала перейти на режим сокращенной четырехдневной рабочей недели с 29 июня 2020 года. Руководство предприятия приняло решение о сохранении полной рабочей недели в июле и августе 2020 года в связи с ростом по сравнению с предыдущим месяцем заказов на новые автомобили на июль и август со стороны дилеров, партнеров, организаций и ведомств, осуществляющих корпоративные и государственные закупки. Это ведет к соответствующему увеличению объемов производства. Поддержку продажам должны оказать и государственные меры стимулирования спроса, которые с 1 июня были усилены дополнительными программами - трейд-ин автомобиля старше 6 лет и продажа автомобилей сотрудникам медицинских организаций государственной системы здравоохранения. В этих госпрограммах участвуют все модели и все комплектации автомобилей LADA.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Zhong Tian He Chuang до 23 июля отложила перезапуск линии ПВД № 2 в Ордосе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на 23 июля перенесла сроки возобновления производства на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил Apic-online.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год были начаты 3 июня текущего года и первоначально должны были продолжаться до 30 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Zhong Tian He Chuang проводила на этой линии внеплановое техническое обслуживание с 12 по 24 февраля.

Компания на той же площадке также управляет линией ПВД № 1 мощностью 250 тыс. тонн в год, которая в прошлом году была незапланированно закрыта на ремонт с 8 по 28 января и с 9 по 20 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России сократилось до 45,49 тыс. тонн против 51,18 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил наработку полиэтилена из-за остановки на плановый ремонт. За январь - май расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 236,02 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC