Zhong Tian He Chuang возобновила работу линии ПВД № 2 в Ордосе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 февраля возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт 12 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания также останавливала эту линию на незапланированный ремонт из-за технических проблем с 26 сентября по 3 октября, а также c 5 по 13 ноября 2018 года.

Первая же линия ПВД мощностью 250 тыс. тонн в год была незапланированно закрыта на техническое обслуживание из-за возникновения технических неисправностей с начала сентября по 26 сентября 2018 года, а также - с 13 по 20 ноября того же года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,55 тыс. тонн против 49,01 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За весь 2018 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 542,9 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя 2017 года. Объемы производства снизились из-за роста количества профилактических простоев.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт бутадиена в Европу вырос на 42,9% в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок в декабре прошлого года выросли на 42,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 918 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 524 тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 70,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 31,52 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

MRC

Импорт ПВХ в Индию вырос в декабре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию увеличились в декабре прошлого года на 22,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 155,99 тыс. тонн против 127,55 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (151,6 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 2,89%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.
MRC

Цены бензола начали снижаться в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Восходящий тренд азиатского бензола сменился на этой неделе, так как фьючерсы на нефть снизились, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Оптимизм, исходящий из продолжающихся переговоров между США и Китаем, несколько ослаб, поскольку конкретные действия не ожидаются.

Президент США Дональд Трамп заявил на выходных, что он задержит повышение тарифов против Китая и планирует встретиться с президентом Китая Си Цзиньпином, чтобы договориться об окончательной торговой сделке.

Спотовая цена бензола превысила USD600 за тонну, FOB в Корее после Лунного Нового года в начале февраля, при этом наблюдается интерес к поставкам в марте и апреле.

Formosa Chemicals & Fiber Corp закрывает свой завод №3 в апреле более чем на месяц на технический ремонт, в то время как LG Chem и Hanwha Total Petrochemicals в Южной Корее начнут свою работу в марте.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на этой неделе на 4,46% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 224,8 тыс. тонн. До этого же, по состоянию на 15 февраля, данный показатель находился на уровне 215,2 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Минувший год для Нижнекамскнефтехима был успешным - Азат Бикмурзин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на определенные трудности в сегменте синтетических каучуков, минувший год для Нижнекамскнефтехима был в целом успешным, сказал в интервью Интерфаксу глава компании Азат Бикмурзин.

Выросли объемы выпуска товарной продукции, выручка от реализации, по предварительным данным, составила порядка 189 млрд рублей, что на 27 млрд рублей больше, чем в 2017 году. Но окончательные цифры будут утверждены в марте.

Производство товарной продукции в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 3,2%. Всего мы реализовали 716 тыс. тонн синтетических каучуков, что на 2% больше, чем в 2017 году. Объем реализации пластиков в 2018 году составил порядка 717 тыс. тонн, что также больше прошлогоднего показателя на 2,8%.

Увеличили не только объемы выпуска продукции, но и расширили ее марочный ассортимент. Успешно идет работа над освоением новых марок функционализированного бутадиен-стирольного каучука и неодимового бутадиенового - для производства шин премиального сегмента.

В 2018 году по синтетическому каучуку изопреновому (СКИ) предприятие понесло значительные убытки. Это произошло вследствие безудержного роста стоимости углеводородного сырья при одновременном снижении цен натурального каучука, который движет ценами СКИ. За первые 10 месяцев минувшего года стоимость углеводородного сырья со стороны поставщиков увеличилась для нас по одной из позиций на 49%, по другой - в два раза. При этом цена натурального каучука на мировых биржах в 2018 году упала на 17%. Наша экономика производства изопренового каучука сильно ухудшилась в 2018 году, но, несмотря на это, мы исполнили все обязательства по заключенным контрактам и договорам.

Нижнекамскнефтехим планирует построить производство метанола мощностью 500 тыс. тонн в год. Это необходимо для создания полной цепочки производства синтетического изопренового каучука.

В прошлом году компания довела мощности по выпуску изопренового каучука до 330 тыс. тонн в год, в планах компании увеличить эти мощности до 420 тыс. тонн в 2020 году, и в целом производство каучуков до 1 млн тонн в 2020 году. Спрос на каучуковую продукцию НКНХ полностью покрыт заключенными контрактами.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим увеличил чистую прибыль по МСФО в 2017 году на 2,1% по сравнению с 2016 годом, что составляет 24,85 млрд рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC