Zhong Tian He Chuang возобновила работу одной из линий ПВД в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 26 сентября возобновила производство на одной из двух линий по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 250 тыс. тонн ПП в год была закрыта на внеплановую профилактику из-за технических проблем в начале сентября.

Вторая же линия ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год все еще остается закрытой, и на ней проводится незапланированное техническое обслуживание с середины сентября, сказал источник в компании.

Ранее отмечалось, что в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступил к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей стартовала с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical 10 октября закроет крекинг-установку в Шанхае на ежегодный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 10 октября остановить производство на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до конца ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Шанхае 14-15 марта из-за технических проблем.

Кроме того, 12 ноября 2017 года Shanghai Secco Petrochemical останавливала работу завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн для проведения внеплановых ремонтных работ в связи с обнаружением технических неполадок.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Торговая активность на рынке АКН в Китае снизилась перед праздниками

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на китайском рынке акрилонитрила (АКН) упала в преддверии недельного празднования Национального дня и "Золотой недели" с 1 по 7 октября, сообщил ICIS.

Так, спотовые ценовые предложения АКН оставались стабильными на уровне 19 200 юаней (CNY) за тонну, ex-tank (франко-цистерна Восточный Китай), в то время как встречные предложения покупателей находились на уровне в CNY19 000 за тонну.

Котировки же АКН 28 сентября находились в диапазоне CNY19 100-19 300 за тонну, ex-tank Восточный Китай, что соответствует уровню предыдущей недели.

Два самых крупных сектора downstream по выпуску акриловых нитей и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) хорошо снабжались контрактными объемами, в то время как большинство покупателей на других более мелких рынках downstream завершили процесс пополнения своих запасов.

В этой связи количество заключенных сделок в течение прошлой недели было незначительно, и некоторые трейдеры уже ушли с рынка в пятницу днем.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне тенденции укрепления курса рубля в последние две недели стоимость импортного АБС на внутреннем рынке России в октябре будет постепенно снижаться.

(USD1 = CNY6.89)
MRC

Экспорт ПВХ из Японии снизился в августе почти на 8,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Японии на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 8,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 53,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 58,27 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (50,73 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 4,9%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

MRC

Экспорт каустика из Японии снизился в августе на 5,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Японии на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 5,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 153,55 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 162,29 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (92,72 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал прирост на 65,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта каустика в Россию за январь-август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе-августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.

MRC