Сентябрьские контрактные цены ВAM в США выросли на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьские контрактные цены мономеров винилацетата (ВAM) в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) на фоне сокращения поставок и роста цен сырья, сообщает ICIS.

По оценке ICIS, сентябрьские контрактные цены ВАМ в США составляют 60-62 цента за фунт.

Несмотря на минимальное воздействие урагана "Лаура" на нефтехимические рынки Техаса, временная остановка производства ВAM - в рамках подготовки к приходу урагана - вызвала сокращение поставок. Что касается цен сырья, августовские контракты на этилен были рассчитаны с повышением за счет более высоких спотовых цен и затрат на сырье.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Основные производители ВAM в США включают Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

MRC

Indorama возобновила производство окиси этилена и МЭГ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 8 сентября возобновила производство окиси этилена и моноэтиленгликоля в в Клиар Лейк (Clear Lake, штат Техас, США), закрытое из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 435 тыс. тонн окиси этилена и 350 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Ранее сообщалось, что данное производство было закрыто 16 июля на внеплановый ремонт и возобновлено 3 августа.

Кроме того, Indorama Ventures Company Ltd (IVL) 13 сентября приступила к процессу возобновления ряда производств на нефтехимическом комплексе в Порт Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) после урагана "Лаура". Комплекс начал перезапускаться по мере восстановления подачи электроэнергии. Ожидается, что все производства будут подключены к сети в течение следующих 7-10 дней. Комплекс пострадал от урагана "Лаура", который обрушился на регион 27 августа и вызвал отключение электроэнергии. Компания 25 августа приступила к процессу остановки ряда производств на комплексе в Порт Нечесе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Celanese подняла сентябрьские цены ВАМ в странах Европы, Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении сентябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 15 сентября 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ Celanese в данных регионах выросли в текущем месяце на EUR250 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке и на рынках стран Ближнего Востока и Африки с 14 августа текущего года. Тогда увеличение составило EUR100 за тонну для всех указанных регионов.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

Завод фенола и ацетона в Линьюане компании TPCC в сентябре загружен на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) продолжает в сентябре держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) на уровне 50% по коммерческим соображениям, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, этот завод работает с такой загрузкой еще с января текущего года, когда он был перезапущен после проведения плановых профилактических мероприятий.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год были начаты в конце декабря прошлого года и первоначально должны были завершиться 10 января 2020 года. Однако на этом производстве возникли технические неполадки перед повторным запуском, который должен был состояться 14-15 января. Таким образом, завод фенола и ацетона в Линьюане вновь вернулся к работе 20 января.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данный завод будет оставаться недозагруженным, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания закрывала данные мощности на плановую профилактику с 20 декабря 2018 года по 19 января 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

PetroChina снизила цены ЛПНП на фоне низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 16 сентября объявила о понижении сентябрьских ценовых предложений линейного полиэтилена (ЛПНП) для Северного Китая на фоне снижения спроса, сообщил ICIS.

Таким образом, c 16 сентября котировки ЛПНП PetroChina в регионе находятся на уровне CNY7 500 или USD1 074,49 за тонну, EXW (франко-завод), что на CNY100 или USD14,33 за тонну ниже предыдущего урегулирования цен.

По данным ICIS, спотовые цены на ЛПНП на севере Китая были оценены на уровне CNY7 300-7 400 за тонну, EXWH на 15 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП в Россию выросли до 38,6 тыс. тонн против 31,29 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые шесть месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 191,7 тыс. тонн, что на 7% меньше годом ранее. Выросли объемы производства на 89%, экспорт вырос в несколько раз.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC