Декабрьские контрактные цены ВАМ в США остались на уровне ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены винилацетатного мономера (ВAM) в США были согласованы на уровне прошлого года на фоне колебаний стоимости сырья и перебоев в поставках, сообщает ICIS.

Контрактные цены ВАМ в США в декабре остались на уровне 65-68 центов за фунт (USD1 430- 1 496 за тонну).

Что касается сырья, то снижение цен этилена противодействовало росту цен на метанол, что позволило сохранить цены контракта ВАМ без изменений.

Ранее сообщалось, что ноябрьские контрактные цены мономера винилацетата (ВАМ) в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) на фоне ограниченных поставок на внутреннем рынке и составили 65-68 центов за фунт (USD1 430 - 1 496 за тонну).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Крупнейшие производители ВAM в США включают Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.
MRC

Eneos закрыла более мощную крекинг-установку в Кавасаки из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 4 декабря остановила производство на более мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) из-за технических проблем, сообщил Polymerupdate.

Компания во второй половине ноября загрузила данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн этилена в год и 308 тыс. тонн пропилена в год на 95% и постепенно снижала на ней загрузку до полной остановки в начале декабря.

Ожидается, что эта крекинг-установка вновь вернется к работе в конце декабря текущего года - начале января следующего года после устранения технической неисправности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила внеплановую профилактику на более мощной крекинг-установке в Кавасаки из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Eneos также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта 4 мая текущего года из-за технической неисправности и вернулась к работе 1 июня, когда и была получена коммерческая продукция.

Также сообщалось, что Eneos 28 апреля возобновила работу этой крекинг-установки после профилактики, которая была начата 27 февраля 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Shanghai Secco 15 декабря перезапустит две линии завода АКН в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 15 декабря возобновить производство на двух линиях завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год было начато в середине ноября текущего года.

Всего же, на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco 5 мая этого года закрыла две из четырех линий АКН в Шанхае с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Они вновь вернулись к работе на третьей неделе мая.

Также сообщалось, что в прошлом году компания останавливала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была закрыта на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

В Туркменистане на экспортных торгах было продано 3 500 тонн полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во вторник после длительного перерыва на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана возобновились экспортные торги полипропиленом (ПП) производства Туркменбашинского НПЗ. По итогам одного торгового дня было продано 3,5 тыс. тонн ПП из выставленных 5 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов участников торгов, последние экспортные торги ПП производства Туркменбашинского НПЗ на Государственной товарно-сырьевой бирже были еще в августе, и тогда было выставлено лишь 3 тыс. тонн полипропилена сорта рафия. Во вторник, 8 декабря, на экспортные торги было выставлено 5 тыс. тонн ПП со стартовой ценой USD920 за тонну, FCA.

За первый торговый день было продано лишь 3,5 тыс. тонн ПП из 5 тыс. тонн выставленных, сделки заключались по ценам существенно выше стартовых - USD1 046 за тонну FOB/FCA, с отгрузкой в течение шести месяцев.
MRC

Снижение ВВП Украины в 2020 году может составить 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Минэкономики оценивают падение ВВП Украины за десять месяцев 2020 года в 5,2% и ожидают спада ВВП на 5% по итогам 2020 года, заявил министр экономики Игорь Петрашко во время онлайн-форума Ukrainian Investment Roadshow, передает Интерфакс-Украина.

"Мы думаем, что в 2020 году ВВП упадет на 5%, хотя мы закладывали 4,8% ВВП", - рассказал министр. По его словам, на макроэкономические значения, кроме пандемии, будет влиять также ситуация в сельском хозяйстве.

Он добавил, что в Минэкономики прогнозируют рост ВВП на 4,6% за 2021 год. Петрашко уточнил, что экономика вернется к положительному тренду во второй половине 2021 года.

"Негативный эффект пандемии будет иметь большое влияние в начале следующего года. Очевидно, ВВП может упасть на 3% в первом квартале следующего года", - сказал он.

Однако, по его словам, программы поддержки бизнеса, льготных кредитов позволят смягчить влияние пандемии.

Ранее сообщалось, падение ВВП Украины по итогам января-июля 2020 года замедлилось до 6,2% по сравнению с 6,5% в первом полугодии этого года, указано в обзоре экономической активности за семь месяцев 2020 года.
MRC