JXTG Nippon Oil & Energy перезапустила менее мощную крекинг-установку в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, вывела менее мощную крекинг-установку в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) на штатный режим работы после перезапуска, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 4 мая текущего года из-за технической неисправности. Первоначально компания собиралась перезапустить ее 12 мая, а затем перенесла пуск на 26 мая. Однако данная крекинг-установка в Кавасаки вернулась к работе 1 июня, когда и была получена коммерческая продукция.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy 28 апреля возобновила работу этой крекинг-установку после профилактики, которая была начата 27 февраля 2020 года.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила внеплановую профилактику из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня минувшего года, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,33% на фоне повышательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае увеличились в среду на 1,33% на фоне повышательных настроений на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, меньшее давление со стороны запасов материала, вызванное интенсивными профилактическими работами на заводах ПП в июне наряду с ослаблением карантинных ограничений в зарубежных странах, способствовало недавнему восстановлению фьючерсного рынка Китая.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 17 июня находились на уровне CNY7 513 (USD1 061) за тонну, что на CNY99 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 3 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отдельные продавцы пошли на снижение цен, также отмечался рост цен ПП на фоне ограниченных запасов у некоторых продавцов.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Нижнекамскнефтехим возобновил строительство этиленового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) возобновил строительство нового этиленового комплекса, которое было приостановлено на фоне пандемии коронавируса, сообщает Коммерсант со ссылкой на пресс-службу предприятия.

В частности, 22 июня на территории завода будет поднята и собрана первая крупногабаритная колонна высотой 80 м и весом 764 тонны, доставленная из Кореи на водном грузовом судне в Нижнекамск. Колонну будет поднимать кран грузоподъемностью 1,6 тыс. тонн, отметили в пресс-службе. Всего в течение лета на строящийся комплекс планируется доставить 264 единицы оборудования, в том числе 17 крупнотоннажного.

Данный строящийся комплекс включен в долгосрочную Стратегию развития химического и нефтехимического комплексов России до 2030 года, Стратегию социально-экономического развития Татарстана, в список приоритетных инвестиционных проектов ПФО, а также в Инвестиционный меморандум региона, уточнили в компании.

Завод будет ежегодно производить 600 тыс. тонн этилена, 270 тыс.тонн пропилена, 248 тыс.тонн бензола, 89 тыс.тонн в год бутадиена. На предприятии планируется создать 600 новых рабочих мест.

Первую очередь завода намерены сдать в 2023 году, после чего планируется начать вторую. Ожидается, что полностью предприятие будет построено к 2027 году.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Нижнекамскнефтехим наработал рекордные объемы этилена — до 618 тыс. тонн, а также пропилена — до 302 тыс. тонн. Всего было переработано почти 2 млн тонн сырья. Получаемые в процессе переработки этилен, пропилен, дивинил, бензол и другие продукты используются в собственных производствах для получения каучуков и пластиков.

В мае на производстве полиэтилена завода пластиков ПАО "Нижнекамскнефтехим" была завершена работа по замене катализатора в адсорбере на узле очистки этилена. Данное оборудование смонтировано в цехе №5807 в 2012 году и предназначено для очистки мономера – основного сырья для производства полиэтилена.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Контрактные цены на экструзионный ПК в Европе снижаются второй месяц

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на экструзионный поликарбонат (ПК) в Европе снижаются второй месяц подряд на фоне невысокого спроса и достаточного предложения, сообщает ICIS.

Июньские цены были оценены в EUR1 620 -1 680 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), снизившись на EUR20 за тонну.

Хороший спрос на лицевые щитки из-за коронавируса не может компенсировать спад спроса со стороны автомобильной промышленности, где большинство игроков на рынке ПК не ожидают значительного восстановления раньше конца третьего квартала.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн). В секторе экструзионного ПК покупательская активность выросла на 25% и составила 27,4 тыс. тонн, по сравнению с январем-апрелем 2019 года (21,9 тыс. тонн).

MRC

Деловая активность российского малого и среднего бизнеса в мае выросла впервые с начала года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс деловой активности малого и среднего бизнеса RSBI улучшился в мае, однако его уровень все еще остается низким, сообщает Коммерсант.

Это показал ежемесячный опрос предпринимателей, который проводят Промсвязьбанк, "Опора России" и агентство Magram Market Research. В мае индекс поднялся до 41,9 пункта, в апреле он упал до 38,5 пункта.

Расчет индекса по результатам опроса предпринимателей проводится с 2014 года. О росте деловой активности свидетельствует значение индекса выше 50 пунктов. В 2020 году такой индекс был только в январе (51,4 пункта). В целом с начала года фиксировалось только снижение. В последнем исследовании приняли участие 1602 компании.

В мае по сравнению с апрелем выросли все компоненты индекса. Максимальный рост был зафиксирован в продажах — на шесть пунктов, минимальный — в блоке инвестиций, менее чем на один пункт.

Почти половина компаний (48%) уверена, что после снятия карантинных мер они смогут выйти на стандартные показатели прибыли менее чем за полгода. 3% опрошенных заявили, что приняли решение о полном закрытии бизнеса.

Ранее власти ряда регионов заявили, что за время пандемии количество предприятий малого и среднего бизнеса на их территории выросло. Речь, в частности, идет о таких регионах, как Магаданская, Омская, Сахалинская, Свердловская и Еврейская автономная области. Власти заявляют, что показателей роста удалось достичь благодаря льготам и слаженной работе чиновников и бизнеса. Эксперты же отмечают, что получить льготы сложно.

Ранее сообщалось, что падение ВВП РФ в нерабочем апреле 2020 года оценивается в 12% в годовом выражении после роста, по уточненным данным, на 0,8% в марте, 2,6% в феврале и 1,6% в январе.
MRC