Shaanxi Yanchang Coal Yulin в конце октября запустит новый завод ПВД/ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планирует в конце октябре ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составит 300 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год. Строительство завода завершилось в августе текущего года.

Ранее отмечалось, что Shaanxi Yulin Energy & Chemical 22 июня закрыла заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси каждый мощностью 300 тыс. тонн в год для проведения 45-дневных плановых профилактических работ. Эти заводы вновь вернулись к работе 3 августа текущего года.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 330 тыс. тонн продукции в год каждый, на которых в этот же период также были проведены ремонтные мероприятия.

Кроме того, Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical останавливала завод по выпуску олефинов в провинции Шэньси мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год на плановую профилактику с 22 июня по 5 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на первой неделе октября на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на первой неделе октября на 43,2% по сравнению с уровнем конца сентября, сообщили ICIS источники рынка.

Уровень запасов полиолефинов показал прирост за отчетный период в связи с празднованием Национального Дня в Китае с 1 по 8 октября.

Так, данный показатель 9 октября находился на отметке в 895 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 30 сентября - на уровне 625 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

ЕС начал антидемпинговое расследование в отношении импорта МЭГ из США и Саудовской Аравии

MOSCOW (MRC) -- ЕС начал антидемпинговое расследование в отношении импорта моноэтиленгликоля (МЭГ) из США и Саудовской Аравии, что может привести к увеличению предложения материала в Азии, сообщает ICIS.

По данным Европейской комиссии, расследование, которое охватывает полный год, заканчивающийся 30 июня 2020 года, началось 14 октября 2020 года и, как ожидается, продлится около шести месяцев.

ЕС заявил, что "импорт этого продукта по неоправданно низким ценам" из двух стран "нанес материальный ущерб" его промышленности.

"Если ЕС в конечном итоге введет антидемпинговые пошлины (ADD), поставщики из США и Саудовской Аравии определенно рассмотрят вопрос о перемещении поставок материала в Азию. Конкуренция в Азии станет более жесткой", - сказал региональный трейдер.

В 2019 году США экспортировали в ЕС около 350 тыс. тонн МЭГ; в то время как поставки Саудовской Аравии в тот же пункт назначения составили около 500 тыс. тонн. Европа (включая Турцию) имеет мощность 1,37 млн ??тонн МЭГ и импортировала около 940 тыс. тонн материала в год в прошлом году.

Поскольку на поставку МЭГ около 1 млн тонн могут повлиять возможные ADD в ЕС, конкуренция за долю на рынке в Азии может усилиться между производителями в США и Саудовской Аравии.

По данным ICIS, Азия является крупнейшим потребителем МЭГ в мире с годовым потреблением почти 25 млн тонн в 2019 году. На долю Китая приходится 70% от общего объема - 17,6 млн тонн. Китай в основном импортирует МЭГ из Саудовской Аравии, Тайваня и Канады.

Общее потребление МЭГ в Европе в 2019 году было сравнительно низким - около 2,1 млн тонн, 45% из которых приходится на импорт. По данным ICIS, около 90% этого импорта было получено из США и Саудовской Аравии.

МЭГ в основном используется в производстве полиэфирных волокон, смол и пленок (около 80% мирового потребления), а также в смолах из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Он также используется как автомобильный антифриз.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

MRC

Продажи УАЗа в России снизились в январе - сентябре на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) по итогам девяти месяцев текущего года реализовал на российском рынке 21 618 автомобиля, что на 18% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате рыночная доля УАЗа составила 2% против 2,1% годом ранее, согласно данным АЕБ. Бестселлером марки остается флагманский внедорожник УАЗ "Патриот".

В сентябре же в России было продано 3 805 ульяновских внедорожников, что на 7% выше показателя годичной давности.

Ранее отмечалось, что УАЗ по итогам первого полугодия 2020 года реализовал на российском рынке 12 284 автомобиля, что на 27% ниже того же показателя минувшего года, по данным АЕБ. В результате рыночная доля УАЗа составила 1,9% против 2,0% годом ранее. В июне на российском рынке было продано 2 770 ульяновских внедорожников, что на 12% ниже показателя годичной давности.

Также сообщалось, что УАЗ с 10 июля перешел в режим неполного рабочего времени, но вернулся к полной рабочей неделе с 1 октября. Также на предприятии прошел корпоративный отпуск, который продлился с 27 июля по 1 августа.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Крупный индонезийский производитель полиэтилена увеличила цены ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский производитель полиэтилена на этой неделе увеличил внутреннюю цену на полиэтилен низкого давления (ПНД), но снизил цену на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на фоне снижения спроса на последний, сообщает ICIS.

На этой неделе цены на пленочный ПНД составляли 15,89 млн за тонну, DEL Java, по сравнению с 15,74 млн рупий за тонну, DEL Java на предыдущей неделе.

Предложения ЛПНП были на уровне 15,42 млн за тонну, DEL Java по сравнению с 15,57 за тонну на предыдущей неделе.

Источники на рынке сообщили, что, несмотря на более высокие цены на пленочный ПНД, спрос был слабым отчасти из-за уличных протестов во многих крупных городах Индонезии против принятого на прошлой неделе законопроекта касательно рабочих мест.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам августа расчетное потребление ПНД в России выросло до 119,75 тыс. тонн против 85,32 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим и Ставролен нарастили загрузку мощностей, также российские производители сократили экспортные продажи. За восемь месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 885,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился почти на четверть.

MRC