УАЗ в октябре вернулся к полной рабочей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) с 1 октября приступил к работе в полном пятидневном режиме по федеральному графику, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Соллерс", добавив, что в настоящий момент производственная программа УАЗа сконцентрирована на выполнении заказов государственного и корпоративного секторов.

На производстве по-прежнему действуют усиленные меры санитарной безопасности.

В августе Ульяновский автозавод реализовал на российском рынке 2 910 автомобилей, что на 10% ниже показателя годичной давности. По итогам восьми месяцев 2020 года в России было продано 17 813 ульяновских внедорожника (-22%). В результате рыночная доля УАЗа составила 2,0% против 2,2% годом ранее, согласно данным АЕБ. Бестселлером марки остается флагманский внедорожник УАЗ "Патриот".

Ранее отмечалось, что что УАЗ с 10 июля перешел в режим неполного рабочего времени - нерабочими объявлены три июльские пятницы.

Кроме того, в текущем году УАЗ уходил в плановый корпоративный отпуск с 27 июля по 3 августа.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 24% в январе - сентябре, экспорт вырос на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 26,8 тыс. тонн. На внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 4%, сообщается в обзоре ДатаCкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 1,7 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в августе, снизились поставки смолы из США. По итогам января - сентября текущего года суммарный объем импорта суспензии достигли 26,8 тыс. тонн против 35,5 тыс. тонн годом ранее. При этом высокий уровень загрузки мощностей позволил украинскому производителю нарастить объемы экспорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 78%. Вторые по величине – производители из США с долей около 18%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим нарастил объемы внешних продаж почти в два раза, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 13,4 тыс. тонн против 6 тыс. тонн в августе. В целом, за январь - сентябрь 2020 года на экспорт было отгружено около 124,3 тыс. тонн ПВХ против 119,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco работает в начале октября на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первой неделе октября продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на отметке в 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Такой уровень загрузки Shanghai Secco Petrochemical сохраняет с конца июня текущего года.

А на третьей неделе июня, как отмечалось ранее, компания увеличила загрузку мощностей на данном предприятии до 100%. В начале же июня Shanghai Secco продолжала держать загрузку на этом заводе на полной мощности, как и в конце мая после перезапуска производства. Но в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

До этого же, Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Также сообщалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Bluestar Harbin перезапустила завод фенола и ацетона в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical 9 октября возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения плановых профилактических работа, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год были начаты 5 сентября текущего года. После перезапуска этот завод уже вышел на 60%-ую загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что с 25 по 29 мая Bluestar Harbin закрывала завод фенола и ацетона в Харбине из-за сбоя в работе бойлера. А также 3 июня он был остановлен по той же причине (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, компания провела ремонтные работы по замены катализатора на заводе фенола и ацетона в Харбине с 15 по 20 июля текущего года.

В прошлом же году Bluestar Harbin Petrochemical закрывала завод фенола и ацетона в Харбине на непродолжительный ремонт с 17 по 19 октября, а в 2018 году - на плановую профилактику с 20 июля по конец августа.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
MRC

Общий прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ в сентябре составил 61,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий прогресс строительства Амурского газоперерабатывающего завода "Газпрома" составляет 67,1%, сообщает "Газпром переработка Благовещенск".

Продолжается монтаж оборудования на 4-6 линиях завода. В течение месяца на первом пусковом комплексе, ввод которого намечен на 2021 год, продолжалась подготовка основных объектов к передаче в пусконаладочные работы. В завершающую фазу перешли работы по теплоизоляции технологических трубопроводов и прокладке кабеля на установках газоразделения, а также строительно-монтажные активности на первых компрессорах ГПА "Ладога". Ведется благоустройство прилегающей территории.

В сентябре на различных площадках завода было смонтировано основное крупнотоннажное оборудование. На 4-й технологической линии установлен на постоянный фундамент деметанизатор, являющийся «сердцем» установки низкотемпературного разделения сырьевого газа. Здесь же начались работы по сборке частей холодного блока. На 5-й и 6-й технологических линиях произведен монтаж адсорберов осушки и очистки газа.

Что касается объектов общезаводского хозяйства, то в минувшем месяце была выполнена термообработка двух шаровых резервуаров парка №3 товарно-сырьевой базы. Идет подготовка емкостей к гидроиспытаниям. Продолжилось строительство депо для аварийно-спасательных, пожарных и газоспасательных формирований, а также отделочные работы внутри центральной операторной ГПЗ.

Проект АГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн тонн в год включая 2,3 млн т полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. При этом в состав основного оборудования войдет уникальная по своим характеристикам, самая крупная в мире установка пиролиза — первого этапа переработки входящего сырья.

Первый этап переработки входящего газового сырья будет осуществляться на самой крупной в мире установке пиролиза. Планируемые сроки завершения строительства и пусконаладочных работ на объектах комплекса указаны на 2024–2025 годы. Сроки ввода предприятия синхронизированы с постепенным выходом на полную мощность Амурского газоперерабатывающего завода компании Газпром, который будет поставлять на Амурский ГХК газовое сырье для дальнейшей переработки в продукты высокого передела.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC