Bluestar Harbin загрузила завод фенола и ацетона в Китае на 80% после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical провела ремонтные мероприятия на заводе фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью замены катализатора и довела загрузку мощностей на этом производстве до 80% после перезапуска, сообщил Polymerupdate.

Так, плановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год были начаты 15 июля текущего года и завершены 20 июля. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод 12 июля на 5-7 дней.

До остановки завод бутадиена в Харбине работал на полную мощность.

Ранее отмечалось, что с 25 по 29 мая Bluestar Harbin останавливала завод фенола и ацетона в Харбине из-за сбоя в работе бойлера. Кроме того, он был закрыт 3 июня по той же причине (сроки перезапуска не сообщались).

В прошлом же году компания останавливала завод фенола и ацетона в Харбине на непродолжительный ремонт с 17 по 19 октября, а в 2018 году - на плановую профилактику с 20 июля по конец августа.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
MRC

Sinopec Maoming перезапустила линию ПП № 3 в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 августа возобновила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПП в год была закрыта на незапланированную профилактику 27 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming останавливала эту линию на плановый ремонт с 1 по 8 апреля.

Компания на той же площадке также управляет линией ПП № 1 мощностью 170 тыс. тонн и линией ПП № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical не стала в апреле проводить плановые ремонтные работы на линиях ПП № 2 и 3 в провинции Гуандун, чтобы получить более высокую прибыль. Первоначально же планировалось, что техническое обслуживание на данных линиях должно было быть начато 20 апреля и продолжаться в течение примерно 30-70 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Zhongke намерена 18 августа получить коммерческую продукцию на новом заводе ПП в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, планирует 18 августа получить коммерческую продукцию на первой линии нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай), сообщил CommoPlast.

Мощность первой линии данного предприятия, состоящего из двух линий, составляет 350 тыс. тонн ПП в год. На ней тестовое производство было начато 9 июня текущего года. Суммарная же мощность двух линий этого завода составляет 550 тыс. тонн ПП в год.

Компания планирует вначале производить на первой линии гомополимеры пропилена (ПП-гомо), а потом перейти на выпуск ПП для производства нитей.

Между тем, Sinopec Zhongke собирается приступить к выпуску коммерческой продукции на второй линии ПП мощностью 200 тыс. тонн в год 24 августа. Здесь сначала будут производиться литьевые марки ПП-готом, а потом - сополимеры ПП с высоким индексом текучести расплава.

Кроме того, на данном комплексе будет также находиться завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 100 тыс. тонн, а также предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год. Планируется, что на них тестовое проиводство будет начато до конца августа, по словам источника, близкого к компании, хотя ранее ожидалось, что эти производства будут введены в эксплуатацию в июле - августе текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Zhongke в середине июня ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку на этой площадке мощностью 800 тыс. тонн этилена в год и НПЗ мощностью 200 тыс. баррелей в день.

Инвестиции в первую фазу этого проекта составляют 44 млрд юаней (USD6,2 млрд), согласно заявлению Sinopec.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт полиэтилена в Казахстан вырос в первом полугодии на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан выросли на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили 96,1 тыс. тонн. Наибольший прирост поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщают аналитики Маркет Репорт.


В июне внешние поставки ПЭ в Казахстан превысили 22,3 тыс. тонн против 16 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании в полтора раза нарастили объем закупок ПНД в России. В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта ПЭ составил 96,1 тыс. тонн против 77,9 тыс. тонн годом ранее. Существенно выросли объемы закупок ПНД, тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился.

Структура географии импорта ПЭ по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Июньский импорт ПНД вырос до 19 тыс. тонн против 13,6 тыс. тонн, основной прирост поставок обеспечили российские производители. За первые шесть месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД составил почти 79,8 тыс. тонн, что на 32% больше аналогичного показателя годом ранее.

В первый месяц лета внешние поставки ПВД выросли до 2,2 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД превысил 10,4 тыс. тонн, что на 13% ниже аналогичного показателя 2019 года.

В июне импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) превысил 1,1 тыс. тонн против 1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июнь текущего года суммарный объем импорта ЛПНП приблизился к уровню 5,9 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

MRC

Dow поднимает сентябрьские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении сентябрьских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное ее клиентам.

Согласно письму, данное увеличение цен ПЭ вступит в силу с 1 сентября 2020 года или согласно условиям текущих контрактов.

В письме также говорится, что Dow в августе будет вводить аналогичное повышение цен ПЭ на американском рынке, о котором она объявляла ранее.

Спрос на ПЭ внутри страны находится на более высоком уровне по сравнению с предыдущим годом, несмотря на экономический спад, вызванный вспышкой коронавируса и последующими мерами по его сдерживанию.

Согласно данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting, продажи ПЭ на внутреннем рынке США в первой половине 2020 года увеличились на 2,4% для линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), на 7,4% - для полиэтилена высокого давления (ПВД) и на 1% - для полиэтилена низкого давления (ПНД) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ключевыми производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDupont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, хороший спрос и ограниченное предложение продолжают оказывать серьезное давление на цены ПЭ в России. По некоторым видам ПЭ цены достигли рекордного уровня за последние два года. При этом исключение составляет лишь ЛПНП.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC