Sinopec Maoming закрыла линию ПП № 3 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 апреля остановила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам ожидается, что данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПП в год вновь вернется к работе 8 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming закрывала линию ПП № 3 в провинции Гуандун на плановый ремонт с 17 января. Тогда сроки окончания профилактики не сообщались. А также она была остановлена на плановое техническое обслуживание с 24 августа по 5 сентября 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Maoming Petrochemical также в минувшем году проводила плановые ремонтные работы на линии ПП № 1 в провинции Гуандун мощностью 170 тыс. тонн в год с 6 по 11 ноября. А в 2018 году компания закрывала на плановую профилактику линию ПП № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год с 19 по 22 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

INOVYN возобновила производство каустика и хлора во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта, сообщает ICIS cо ссылкой на источник в компании.

По словам источника, завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год было закрыто с середины марта по конец марта.

Ранее сообщалось, что INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 11 марта закрыла завод по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) для проведения профилактических мероприятий. Мощность производства компании в Антверпене составляет 446 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
mrcplast.ru

Dalian West Pacific в начале апреля закроет завод ароматики на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dalian West Pacific Petrochemical Company (WEPEC) планирует в первых числах апреля остановить производство на заводе по выпуску ароматических углеводородов в Даляне ((Dalian, провинция Ляонин, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данном производстве мощностью 87 тыс. тонн бензола, 375 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола будут продолжаться до примерно 1 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что компания 24 по 29 июля 2017 года закрывала завод ароматики в Даляне из-за поломки оборудования.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.

Dalian West Pacific Petrochemical Co., Ltd. занимается переработкой сырой нефти и выпуском ее производных. Она производит дизельное топливо, нафту, сжиженный газ и полипропилен. Dalian West Pacific Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году и базируется в Даляне, Китай.
MRC

Formosa на 5 апреля перенесла начало ремонтных работ на заводе АБС в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, до 5 апреля отложила начало ремонта оборудования на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн АБС в год будет оставаться закрытым до 15 апреля текущего года. Первоначально же FPC собиралась остановить его в начале марта.

Между тем, компания не сообщает причин переноса ремонтных мероприятий на заводе АБС в Нинбо.

Ранее отмечалось, что завод АБС в Нинбо работал с 90%-ой загрузкой мощностей в декабре прошлого года, а также в январе этого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Радио-лента от 02.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 02.04.2019 года

1. ИНК выбрала технологию американской Univation Technologies для выпуска ПЭ на новом заводе полимеров в Усть-Куте

"Иркутская нефтяная компания" (ИНК) выбрала технологию производства полиэтилена (ПЭ) для будущего завода полимеров, который будет построен в городе Усть-Куте Иркутской области, сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ИНК. Поставщиком технологии выступит американская Univation Technologies. "Новый завод по производству полиэтилена на базе технологии Unipol будет выпускать полимеры различной плотности, что позволит Иркутскому заводу полимеров получить доступ к российскому и международному рынкам сбыта ПЭ как низкого давления (ПНД), так и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), применяемых для производства широкого спектра товаров", - говорится в сообщении.

2. Производство гофрированных ПЭ труб появится в этом году на базе предприятия "Пластпродукт" в ДФО

Единственное в Хабаровском крае производство гофрированных полиэтиленовых труб появится в этом году на базе предприятия "Пластпродукт" в городе Артем в Приморском крае России, сообщает Информационно-аналитическое агентство Восток России. Сейчас для предприятия изготавливают оборудование в Китае по индивидуальному заказу. После всех тестов линию отправят в Артем, где ее установят на уже действующем предприятии. Ориентировочно, первую продукцию выпустят к середине июня. В час там смогут производить от одной до трех тонн продукции, а в сутки — около 35 тонн. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, вложения в проект составили около 22 млн рублей.

3. Апрельская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR97,5 за тонну

Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR1 152,5 за тонну на апрельские поставки, что на EUR97,5 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Так, два производителя и один покупатель согласовали контрактную цену стирола на уровне EUR1 150 за тонну. Вместе с тем, еще один продавец согласовал ее с двумя потребителями на отметках в EUR1 152,5 и EUR1 155 за тонну соответственно. Таким образом, среднее значение вышеуказанных значений и стало окончательным уровнем, на котором была утверждена контрактная цена на материал на текущий месяц. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА). Контрактная цена стирола растет уже третий месяц подряд.

4. Апрельская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR61 за тонну 15%

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в апреле текущего года была окончательно согласована на уровне EUR640 за тонну, что на EUR82 за тонну выше уровня мартовской цены, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны трех покупателей и трех продавцов. Контрактная цены была согласована на условиях поставки CIF Северо-Западная Европа. Апрельская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD640 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1218. Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то апрельская контрактная цена на материал повысилась по сравнению с мартом на USD83 за тонну.
MRC