Импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 21% в январе - апреле 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан сократились на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составили 30,7 тыс. тонн. Серьезно сократился спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщают аналитики Маркет Репорт.


В апреле 2016 года внешние поставки ПЭ в Казахстан выросли до 10,7 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее. Рост объемов поставок полиэтилена обусловлен сезонным фактором, серьезно увеличили объемы закупок местные производители труб. В целом, по итогам января - апреля 2016 года суммарный объем импорта составил 30,7 тыс. тонн против 38,9 тыс. тонн годом ранее.

Структура импорта ПЭ по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Апрельский импорт ПНД в Казахстан вырос до 8,8 тыс. тонн против 5,4 тыс. тонн месяцем ранее. Основной прирост поставок пришелся на местных производителей труб, компании увеличили объемы закупок полиэтилена в России. Таким образом, за первые четыре месяца текущего года суммарный объем внешних поставок ПНД составил чуть более 22,3 тыс. тонн, что на 21% меньше аналогичного показателя 2015 года.

В апреле внешние закупки полиэтилена высокого давления со стороны местных компаний сократились до 1,1 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в марте. Снижение объемов импорта обусловлено ограниченными экспортными квотами у российских производителей (доля российского ПВД на местном рынке более 95%) из-за серьезного дефицита на собственном рынке. В целом, за рассматриваемый период импорт ПВД в Казахстан составил 6,7 тыс. тонн, что на 23% меньше аналогичного показателя 2015 года.

Закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) со стороны местных компаний в апреле выросли до 826 тонн против 320 тонн месяцем ранее. В январе - апреле текущего года импорт ЛПНП составил 1,7 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Reliance остановила производство ТФК и ПЭТ в Индии из-за засухи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, временно закрыла заводы по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) из-за нехватки воды, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Между тем, некоторые предприятия на той же площадке продолжают работать со сниженной загрузкой мощностей.

Компания сообщила о нехватке "воды надлежащего качества" на комплексе в Дахеи, однако не уточнила даты остановки производств.

На площадке в Дахеи Reliance может выпускать 2,2 млн тонн ТФК и 650 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что 14 апреля текущего года RIL уже закрывала две линии ТФК мощностью 1,1 млн тонн в год каждая в связи с засухой, по этой же причине было остановлено производство на заводе поливинилхлорида (ПВХ) в Дахеи мощностью 315 тыс. тонн в год, который возобновил работу 21 апреля.
Также компании пришлось снова закрыть первую линию ТФК в Дахеи 12 мая из-за нехватки воды.

Как сообщала компания Маркет Репорт, RIL планирует ввести в эксплуатацию в индийском штате Гуджарат новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в первом квартале 2017 года. Новый завод мощностью 750 тыс. тонн в год будет потреблять в качестве сырья газ со своего НПЗ на той же площадке.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

PTT Phenol закрыла на ремонт новый завод фенола и ацетона в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, 28-29 мая текущего года закрыла завод по производству фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил ICIS источник компании.

Данное предприятие, названное PTT Phenol 2, может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год.

Ожидается, что техническое обслуживание на заводе продлится в течение примерно трех недель, добавил источник.

Ранее отмечалось, что PTT Phenol планировала уже в мае приступить к выпуску кондиционной продукции на новом заводе фенола и ацетона в Мап Та Футе.

Завод компании PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. До реализации проекта по наращиванию мощностей действующий завод PTT Phenol в Мап Та Футе выпускал 200 тыс. тонн фенола и 124 тыс. тонн ацетона в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTT Phenol планирует с 20 июня начать профилактику на заводе по производству бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе. Компания намерена проводить техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн в год в течение одного месяца. Таким образом, плановый ремонт должен закончиться примерно 23 июля. В настоящее же время завод БФА в Мап Та Футе работает с 80-85%-ой загрузкой мощностей, как и месяцем ранее.

БФА является сырьем для производства поликарбоната и эпоксидных смол.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Санкции против Роснефти могут быть признаны законными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный адвокат суда ЕС рекомендовал признать законными санкции против Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, сообщил Коммерсант со ссылкой на сообщение на сайте суда.

Также в сообщении представлены все заключения адвоката. Он предложил суду констатировать, что ограничительные меры, принятые Советом в отношении российских предприятий, таких как Роснефть, являются законными. Он также одобрил меры британских властей, предпринятые во исполнение действующих санкций ЕС.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале 2016 года Европейский суд общей юрисдикции, находящийся в Люксембурге, начал слушания по делу Роснефти против совета ЕС о незаконности европейских санкций в отношении российской компании.

Суд Евросоюза еще 9 октября 2014 года зарегистрировал иск Роснефти, в котором компания оспаривает решение Совета ЕС от 31 июля. Заявители требуют отменить санкции, введенные против них Евросоюзом, которые фактически закрыли для нее, а также для нескольких госкомпаний и госбанков европейский рынок капитала. В феврале же 2015 года Высокий суд Лондона вынес постановление о направлении жалобы Роснефти на санкции в Европейский суд в Люксембурге.

Также отмечалось, что иск Роснефти к Совету ЕС имеет особое значение, поскольку при ее рассмотрении будет создан прецедент для рассмотрения антисанкционных исков еще трех российских компаний - "Газпром нефти", "Сбербанка" и ВТБ, которые также оспорили санкции ЕС через суд.

Ранее аналогичные дела по судебному опротестованию санкций ЕС выиграл ряд банков и нефтетрейдеров Ирана, добившись принудительной отмены европейских санкций через суд.

Совет ЕС ввел экономические санкции в отношении России 31 июля 2014 года, включая финансово-экономические ограничений против пяти крупнейших российских банков с государственным участием, компаний оборонного и нефтяного секторов.

В рамках очередного ужесточения режима экономических санкций против РФ 12 сентября 2014 года ЕС ввел запрет на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России, а также трех топливно-энергетических компаний - Роснефти, Транснефти, "Газпром нефти", кроме того запретил торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Sinopec Wuhan возобновила работу завода ПНД/ЛПНП в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Wuhan Company, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec, 30 мая текущего года возобновила работу завода по производству полиэтилена низкого давления/линейного полиэтилена (ПНД/ЛПНП) в провинции Хубей (Hubei, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год продолжалось с 7 апреля 2016 года.

Ранее отмечалось, что 12 апреля Sinopec Wuhan также остановила завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 105 тыс. тонн ПП в год в провинции Хубей на ремонт, который планировалось провести до конца мая.

Кроме того, Sinopec Wuhan Company в первой декаде апреля закрыла крекинг-установку мощностью 800 тыс. тонн этилена в год в провинции Хубей на профилактику, которая должна была продолжаться до 26 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Sinopec Wuhan Company успешно ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй. Комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год является ключевым проектом Sinopec за последние пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней. Комплекс в Хубэе ежегодно производит до 2,3 млн тонн продукции.

Sinopec Wuhan Company - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC