Sinopec Wuhan Company запустила один из крупнейших этиленовых проектов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Wuhan Company успешно ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй и выпустила первую партию кондиционной продукции, говорится в сообщении компании.

Новый комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год является ключевым проектом Sinopec за последние пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй, говорится в сообщении.

Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней.

Ожидается, что пуск нового крупномасштабного этиленового проекта в центральном Китае сыграет большую роль в стимулировании экономики этой части страны, а также будет способствовать достижению сбалансированного развития между различными регионами, модернизации промышленной структуры Sinopec и увеличению общего потенциала нефтехимической промышленности Китая.

Планируется, что комплекс будет ежегодно производить 2,3 млн тонн продукции, что поможет стимулировать рост нефтехимических производств объемом в сотни миллиардов юаней, и создать более 100 тыс. новых рабочих мест.

Как сообщалось ранее, китайская Wuhan Petrochemical возобновила в середине августа работу заводов по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в провинции Хубэй, Китай. Мощности заводов ПЭ составляют: один - 300 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, другой - 300 тыс. линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, а мощности предприятий по производству ПП составляют 200 тыс. тонн продукции в год каждый.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.
MRC

Полиом зарегистрировал пропилен в соответствии с требованиями Евросоюза

МОСКВА (Маркет репорт) -- Омский завод Полиом, входящий в группу компаний Титан, зарегистрировал пропилен, производимый предприятием, в соответствии с тербованиями REACH - европейского регулирующего органа, касающегося регистрации, оценки, разрешения и ограничения химических веществ, говорится в сообщении ГК Титан.

После проведения технической оценки Европейское химическое агентство присвоило регистрационный номер REACH пропилену, выпускаемому на заводе Полиом.

Исполнение требований REACH – необходимое условие работы любого предприятия химической и нефтехимической отрасли, поставляющего свою продукцию на рынки Европейского союза. Основная цель регламента – обеспечить высокий уровень защиты здоровья человека и окружающей среды.

Производитель зарегистрировал в соответствии с регламентом REACH многие другие виды продукции ГК Титан - метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), бутан нормальный, бутадиен, ацетон, фенол, альфаметилстирол, а также пропилен, выпускаемый заводом "Омский каучук".

Как сообщалось, 11-го февраля 2013 года Полиом запустил новое производство полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год. С апреля текущего года завод ежедневно отгружает около 600-700 тонн товарного ПП, а пробные партии продукци поступили на рынок еще в марте. Строительство же завода Полиом было начато в 2008 году. В перспективе КГ Титан допускает также строительство 2-й очереди завода мощностью 85 тыс. тонн в год.

ООО "Полиом" создано в 2005 году и входит в группу компаний "Титан". Ассотимент выпускаемой продукции - 98 марок полипропилена. Нефтехимический комплекс также включает установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем.
MRC

"Химпром" выиграл дело против ФАС о картельном сговоре на рынке каустической соды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Химпром (город Новочебоксарск), один из российских производителей крупнотоннажной химии, в составе группы компаний выиграло в Федеральном арбитражном суде Московского округа дело против Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, сообщило агентство ПравдаПфо.

Ранее руководители ФАС делали заявления о раскрытии картельного сговора на рынке каустической соды, в участии в котором обвиняли и "Химпром". Теперь же оспорен и сам факт сговора, и крупнейший в истории штраф за это нарушение в размере 912 млн рублей, наложенный антимонопольным ведомством на ОАО "ЕТК".

Но ФАС не сдается и заявляет, что сможет доказать свою правоту при новом рассмотрении дела. Это грозит новыми потрясениями ЗАО "Ренова Оргсинтез", заявителю крупнейшего в современной Чувашии инвестиционного проекта.

Как отмечалось ранее, в ходе расследования относительно картельного сговора на рынке суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) ФАС России 19 декабря прошлого года установила факт нарушения рядом крупнейших нефтехимических компаний антимонопольного законодательства.

Вследствие выявления картелей на рынке жидкой каустической соды и ПВХ-С ФАС России направила обращение в Федеральную налоговую службу (ФНС России). В результате рассмотрения дела ФАС получила ответ, согласно которому этим хозяйствующим субъектам доначислено налогов на сумму свыше 1,4 млрд. рублей.

ОАО "Химпром" (Новочебоксарск, Россия) - одно из ключевых предприятий российской химической индустрии, чья деятельность сосредоточена на крупнотоннажной химии. Компания производит более 100 наименований и марок продукции, которая поставляется как на внутренний, так и на международный рынки.
MRC

В Мексике на газопроводе Pemex произошла утечка аммиака

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На газопроводе государственной мексиканской нефтяной компании Pemex произошла утечка аммиака, которая привела к смерти 4 человек, 15 отравились, сообщила компания для прессы.

ЧП произошло из-за повреждения газопровода рабочими во время проведения работ по расширению дороги.

Утечка аммиака из газопровода мексиканской нефтяной компании Pemex произошла на юге страны, 4 человека погибли, 15 пострадали, около 1,5 тысячи были эвакуированы, сообщают местные власти.

ЧП случилось в сельской местности близ населенного пункта Матиас-Ромеро в штате Оахака.
Сообщается, что утечка произошла из-за повреждения газопровода рабочими во время проведения работ по расширению дороги. Утечку удалось остановить.

Власти эвакуировали жителей ряда населенных пунктов. Пострадавшие были доставлены в больницу, у них диагностировано отравление газом.

Как сообщала Маркет репорт ранее, в результате взрыва в ночь на 1 февраля 2013 года в здании штаб-квартиры компании Pemex погибло по меньшей мере 32 человека.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, основанная в 1938 году в ходе национализации нефтяной промышленности в Мексике. Компания является 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. С тех пор Pemex стала пятой по величине нефтяной компанией в мире. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране.

MRC

"Укрпластик" обновляет оборудование для тестирования исходного сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Укрпластик", крупнейшее в Украине предприятие по производству гибкой полимерной упаковки, приобрела оборудование для более глубокого анализа качественных характеристик и физико-механических испытаний сырья, полимерных материалов и готовой продукции, говорится в сообщении производителя.

Новые приборы для сертифицированной лаборатории Службы качества, которая действует на "Укрпластике", производились в Германии, США и Великобритании.

По словам Ирины Мирошник, председателя Правления ОАО "Укрпластик", продукция компании производится согласно признанных во всем мире, единых требований. "Мы постоянно работаем над улучшением нашей упаковки, поэтому в результате, по многим параметрам наша продукция превосходит ожидания самых требовательных клиентов – мощных транснациональных компаний", - отметила И. Мирошник.

В сообщении производителя подчеркивается, что для экспорта в страны Евросоюза и Таможенного Союза продукция компании "Укрпластик" регулярно проходит проверки соответствия требованиям технического регламента и требованиям санитарного законодательства.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Укрпластик" в первом полугодии 2013 года увеличила объемы продаж до 599 млн грн, что на 15% выше по сравнению с соответствующим периодом 2012 года. Предприятие в 2012 году увеличило чистый доход на 14,4% – до 1 млрд 281,7 млн грн, его чистая прибыль сократилась на 32,1% – до 81,72 млн грн.

"Укрпластик" - крупнейший в Восточной Европе производитель гибких упаковочных материалов для пищевой, косметической, фармацевтической и других отраслей. Входит в ТОП-20 европейских компаний данного профиля. Компания основана в 1927 году. ОАО "Укрпластик" поставляет гибкие упаковочные материалы и упаковку компаниям Украины, России, других стран СНГ, Центральной и Восточной Европы.

MRC