Укрпластик в первом полугодии 2013 года увеличил продажи на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Укрпластик, крупнейшее в Украине предприятие по производству гибкой полимерной упаковки, в первом полугодии 2013 года увеличила объемы продаж до 599 млн грн, что на 15% выше по сравнению с соответствующим периодом 2012 года, сообщают украинские СМИ.

При этом, более 50% полученного дохода составляет экспорт продукции в страны Центральной и Восточной Европы, Россию и другие страны СНГ, говорится в сообщении производителя.

В этом году Укрпластик расширил географию рынка сбыта и наладила поставку продукции в Чехию, Францию и Румынию, а суммарные объемы экспорта за январь-июнь года превысили 339 млн грн.

В первом полугодии компания подтвердила соответствие требованиям международных стандартов ISO 14001:2004 (окружающая среда), ISO 22000:2005 (безопасность продукции) и ISO 9001:2008 (качество).

Предприятие в 2012 году увеличило чистый доход на 14,4% – до 1 млрд 281,7 млн грн, его чистая прибыль сократилась на 32,1% – до 81,72 млн грн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале июля председатель правления компании Ирина Мирошник заявила, что у нее пытаются отобрать российский бизнес. В России против компании возбудили уголовное дело по подозрению в неуплате более 326 млн руб. таможенных пошлин.

ОАО "Укрпластик" - крупнейший в Восточной Европе производитель гибких упаковочных материалов для пищевой, табачной, косметической, фармацевтической и других отраслей. Входит в топ-20 мировых компаний данного профиля. Компания основана в 1927 году. ОАО «Укрпластик» поставляет гибкие упаковочные материалы и упаковку компаниям России, Украины, других стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, Северной и Южной Африки.
MRC

Dow Chemical планирует продажу трех подразделений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, крупнейшая химическая компании США по выручке, рассматривает вопрос о продаже своего хлорного и строительного бизнеса, а также подразделения ЛКМ на фоне колебания цен на сырьевом рынке, сообщил исполнительный директор компании для прессы.

Dow, крупнейший в США химический производитель по объему продаж, сообщил о лучшей, чем ожидалось, квартальной прибыли благодаря хорошим показателям в секторе пластмасс и удобрений. Прибыль компании, в апреле-июне увеличилась в 3,3 раза - до USD2,43 млрд.

Так же как конкурент компании DuPont, Dow сфокусировалась на сельскохозяйственном секторе, где продажи были на подъеме на фоне высокого спроса все более растущего населения. DuPont заявил, что планирует выйти из бизнеса диоксида титана, чтобы сосредоточиться на сельскохозяйственном секторе, где более высокие объемы продаж помогли повысить квартальную прибыль.

Dow Chemical, начиная с 2009 года избавился от непрофильных предприятий на сумму около USD8 млрд , и планирует в этом году закрыть ранее объявленные продажи своих подразделений полипропилена, катализаторов полимеризации и пластиковых добавок.

"Одна треть нашего бизнеса приходится на недорогой товар, где присутствует высокая конкуренция со стороны государственных предприятий", - заявил исполнительный директор Dow Chemical Эндрю Ливерис.
"Это значит, что нужно выходить из этого сектора и сосредоточиться на рынках с высокой рентабельностью и высокотехнологичных товарах".

Э. Ливерис сказал, что подразделения ЛКМ, а также европейские производства строительных материалов и хлорный бизнес будут первыми кандидатами на продажу. "Мы рассматриваем все возможности, повышающие рентабельность этих подразделений, включая создание совместных предприятий или их продажу".

Пресс-секретарь Dow Chemical Ребекка Бентли сказала, что доля этих трех подразделений в суммарном годовом доходе компании составили USD6 млрд.

Подразделение пластмасс является крупнейшим бизнесом компании и составляет почти четверть от общего объема продаж. Маржа производства в этом секторе росла шестой квартал подряд.

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Компания выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения, специализируясь, в основном, на полуфабрикатах для иных производств, а не на конечных потребительских товарах. В 2012 году объем продаж компании составил около USD57 млрд.
MRC

Чешская Spolana планирует возобновить производство ПВХ и капролактама в середине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пострадавшая от наводнения в Европе компания Spolana, чешский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и капролактама, планирует возобновить производство в середине августа, заявила компания для СМИ.

Компания сообщила, что намерена возобновить работу завода по производству ПВХ мощностью 135 тыс. тонн в год 13 августа 2013 года и предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год 15 августа 2013 года.

Ранее отмечалось, что Spolana 3 июня остановила работу на всех своих заводах еще до затопления ее производственных площадок в Neratovice, к северу от Праги, на берегу реки Эльбы, и перевезла все сырье для производства и готовую продукцию в безопасные районы. Компания была вынуждена объявить форс-мажор и сообщила, что не сможет выполнять поставки, по крайней мере, до 31 июля.

Что касается других заводов компании, таких как завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год и заводы по выпуску минеральных удобрений, компания пока не сообщила сроки возобновления их работы.

Все заводы Spolana находятся в городе Neratovice, к северу от Праги, на берегу реки Эльба.

Компания является дочерним предприятием польского производителя ПВХ и азотных удобрений компании Anwil, которая, в свою очередь, принадлежит нефтехимическому концерну PKN Orlen.
MRC

Радио-лента от 29 июля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 29 июля 2013 года.

1. Цены китайского ПВХ продолжают расти для российского рынка.

На прошлой неделе китайские производители ацетиленового поливинилхлорида в очередной раз подняли экспортные цены для российского рынка на USD20 за тонну. После длительной стабильной ценовой политики китайские производители ацетиленового ПВХ в июле пошли на повышение экспортных цен. Первое повышение произошло в середине июля, экспортные цены смолы для российского рынка выросли на USD20 за тонну. Второе повышение произошло на прошлой неделе и также составило USD20 за тонну. В результате, экспортные цены китайского ацетиленового ПВХ для российского рынка выросли до уровня USD930-960 за тонну. Повышение экспортных цен китайские производители по-прежнему объясняют ростом цен ПВХ на внутреннем рынке.

2. "Газпром нефтехим Салават" переизбрал новый состав совета директоров.

Совет директоров "Газпром нефтехим Салавата", одного из ведущих российских нефтехимических производителей, переизбрал новый состав совета директоров. Старый совет директоров ГНС досрочно прекратил свои полномочия. В новый же состав совета директоров предприятия вошел генеральный директор ЗАО "Лидер" Анатолий Гавриленко. Он сменил в совете директоров Алексея Митюшова, который в ноябре прошлого года покинул пост генерального директора "Газпром энерго".

3. "Газпром нефть" и Total создали СП по производству модифицированных битумов на Московском НПЗ.

"Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, и французская Total подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству модифицированных битумов и битумных эмульсий на базе Московском нефтеперерабатывающего завода. Новое СП "Газпромнефть-Тоталь ПМБ", в котором доля участия каждого из партнеров составляет 50%, будет также заниматься реализацией данной продукции на российском рынке. Новая производственная линия мощностью 60 тыс. тонн ПМБ и 7 тыс. тонн битумных эмульсий в год будет построена на специализированной площадке МНПЗ. Промышленное производство полимерно-модифицированных битумов намечено на февраль-март 2014 года.

4. INEOS подписала соглашение с Sasol о создании СП по производству ПНД.

Американское подразделение компании INEOS объявило о подписании меморандума о взаимопонимании с южноафриканской Sasol о создании совместного предприятия по производству полиэтилена низкого давления. Предполагается, что новый завод будет производить 470 тыс. тонн в год бимодального ПНД с использованием фирменной технологии INEOS. Вместе с тем, предприятие будет выпускать ограниченное число марок полиэтилена, что позволит производить полиэтилен высокого качества.
MRC

Цены китайского ПВХ продолжают расти для российского рынка

Москва (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе китайские производители ацетиленового поливинилхлорида (ПВХ) в очередной раз подняли экспортные цены для российского рынка на USD20 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

После длительной стабильной ценовой политики китайские производители ацетиленового ПВХ в июле пошли на повышение экспортных цен. Первое повышение произошло в середине июля, экспортные цены смолы для российского рынка выросли на USD20 за тонну. Второе повышение произошло на прошлой неделе и также составило USD20 за тонну. В результате, экспортные цены китайского ацетиленового ПВХ для российского рынка выросли до уровня USD930-960 за тонну, DAP Достык.

Повышение экспортных цен китайские производители по-прежнему объясняют ростом цен ПВХ на внутреннем рынке.

Еще в мае-июне российские компании существенно сократили свои закупки смолы в Китае на фоне низких цен и избыточного предложения российского ПВХ на внутреннем рынке. В июле снижение объемов закупок со стороны российских компаний продолжилось. Так, если в июне суммарный объем импорта ПВХ из Китая составил около 11,2 тыс. тонн, то за три недели июля этот показатель сократился до 5 тыс. тонн.


MRC