Контрактные цены ПВХ в Европе снизились в августе

Контрактные цены ПВХ в Европе снизились в августе

MRC -- Контрактные цены на поливинилхлорид (ПВХ) в Европе снизились в августе на фоне низкого спроса на рынке, сообщает ICIS.

Контрактные цены для поставок в Северо-Западную Европу (NWE) были снижены на EUR40–70 за тонну до EUR2 218–2 325 за тонну, FD.

Контрактные цены в Великобритании были оценены в 2 048–2 107 фунтов стерлингов за тонну, FD, что ниже на 51 фунт стерлингов за тонну в нижней части диапазона и на 42 фунта стерлингов за тонну в верхней части ценового диапазона.

Спрос на ПВХ в Европе остается низким в результате сезона отпусков в сочетании с инфляцией и повышенной неопределенностью в строительной отрасли.

Ранее сообщалось, что крупный производитель из Северо-Восточной Азии оставил ценовые предложения на сентябрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай стабильными. Теперь его ценовые предложения для сентябрьских поставок в эти регионы составляют USD930 за тонну, СFR Китай. На условиях "франко-борт" (FOB) для Северо-Восточной Азии ценовые предложения составляют USD880 за тонну для Юго-Восточной Азии и отдаленных регионов. На сентябрьские поставки к объемам груза свыше 500 тонн предоставляются скидки на уровне USD10 за тонну.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

Westlake закроет производство стирола в Луизиане на фоне снижения маржи

Westlake закроет производство стирола в Луизиане на фоне снижения маржи

MRC -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, 1 сентября приостановит производство стирола на нефтехимическом комплексе в Лейк Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) на фоне снижения маржи, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства компании на данной площадке составляет 260 тыс. тонн стирола в год. Пока неизвестно, как долго продлится остановка производства.

Ранее сообщалось, что заводы по производству стирола в США закрываются из-за снижения рентабельности. Слабый спрос и ограниченные экспортные возможности оказывают понижательное давление на спотовые цены стирола в США.

Мексика и Латинская Америка являются потенциальными рынками сбыта для стирола из США, но экспорт в Европу и Азию нецелесообразен.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в июле текущего года поставки ПСС/М составили 0,45 тыс. тонн против 0,99 тыс. тонн месяцем ранее и 3,1 тыс. тонн в июле 2021 года. Таким образом, с января по июль в сравнении с аналогичным периодом 2021 года поставки ПСС/М сократились более чем в два с половиной раза: с 21,6 тыс. тонн до 8,2 тыс. тонн.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
mrc.ru

Sinopec Hainan планирует остановить производство параксилола на линии №1 в Китае на ремонт

Sinopec Hainan планирует остановить производство параксилола на линии №1 в Китае на ремонт

PMRC -- Sinopec Hainan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в начале сентября остановить производство на линии №1 по выпуску параксилола в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год продлится 2-25 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec Hainan Petrochemical в конце декабря 2021 года остановила производство на линии № 2 по выпуску параксилола в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий на данной линии мощностью 1 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

MCM планирует в сентябре повысить цены MMA в США

MCM планирует в сентябре повысить цены MMA в США

MRC -- Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) намерена в сентябре повышать цены метилметакрилата (MMA) в США на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) с 1 сентября, говорится в сообщении компании.

В качестве причины увеличения названо повышение стоимости основного сырья.

Так, августовские контрактные цены на поставку ацетона в США выросли на 1,50 цента за фунт (USD33 за тонну). Контрактные цены ацетона в США в августе были согласованы на уровне 45,00 центов за фунт, DEL. Цены сырья пропилена нефтеперерабатывающего сорта (RGP) на спотовом сырье ежемесячно росли.

Августовские контракты MMA в США были согласованы на уровне 139,5–153,5 центов за фунт, FD.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

Крупнейшие производители ММА в США включают Dow Chemical, MCM и Roehm.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

mrc.ru

Экспорт каустика из Китая снизился в июле на 13,4%

Экспорт каустика из Китая снизился в июле на 13,4%

МОСКВА (MRC) -- Экспорт каустической соды из Китая в июле составил 148 931 тонну, что на 13,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Тем не менее, экспорт Китая в июле вырос на 39,1% по сравнению с предыдущим годом.

Строгие меры карантина и ограничения в Китае в течение большей части первого полугодия 2022 года на фоне политики страны по борьбе с COVID-19 препятствовали потреблению, что заставило многих производителей в стране переключиться на экспорт.

Ранее сообщалось, что контрактные цены каустической соды в США в августе немного снизились. Поставки каустической соды в США оставалась ограниченными, контрактные цены растут, при этом доступность материала на спотовом рынке почти отсутствовала. Различные производители отдельно объявили о намерении повысить цены каустической соды в США для поставок в сентябре и октябре. Контрактные цены каустика в США в августе выросли до USD925-952 за тонну.

mrc.ru