Производство ПВХ в США и Канаде в ноябре снизилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде в ноябре снизилось, сообщает American Chemistry Council (АСС).

Объем производства ПВХ в регионе в ноябре снизился до 1,21 млрд. фунтов (548,85 тыс. тонн), что на 10% ниже по сравнению с октябрем и примерно на 2% ниже объема ноября 2018 года.

Продажи ПВХ в ноябре на внутреннем рынке снизились на 11% с октября и на 2,7% с ноября 2018 года.

Экспорт ПВХ в ноябре сократился на 22% с октября и на 6% с ноября 2018 года. Падение показателей по всем трем параметрам типичны для октября и ноября.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 84,6 тыс. тонн против 88,5 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце снизили наработку "Каустик" (Волгоград) и Саянскхимпласт. Таким образом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида составил 893,6 тыс. тонн против 871 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска показали все производители, за исключением "Каустика" (Волгоград).

Основные производители ПВХ в США включают Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Borouge завершит проектирование четвертого этапа расширения комплекса в Рувайсе в следующему году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, завершит проектирование четвертого этапа расширения своего нефтехимического комплекса в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) в следующему году, заявил генеральный директор компании Вим Роэлс (Wim Roels).

Проект расширения включает крекинг-установку мощностью 1,8 млн. тонн этилена в год из таких сырьевых материалов, как этан, бутан и нафта, поставляемых государственной нефтяной фирмой ADNOC. Ожидается, что общий объем производства олефинов и ароматических углеводородов составит 3,3 млн. Тонн в год.

В. Роэлс сказал, что компания будет определять график запуска проекта только после завершения этапа проектирования, что последующая конфигурация для расширения не была завершена.

Ранее сообщалось, что Borouge планирует в 2021 году завершить строительство пятого завода полипропилена (PP5) в Рувайсе, ОАЭ. Данный завод мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет полностью введен в эксплуатацию в 2022 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

Ставролен возобновил производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) после внеплановой остановки на непродолжительный ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, Ставролен с 18-го декабря возобновил выпуск ПНД и ПП после вынужденной незапланированной остановки. Внеплановый простой начался 11-го декабря и был обусловлен необходимостью проведения технических работ на производстве этилена.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. За десять месяцев текущего года выпуск полимеров пропилена и полиэтилена низкого давления превысил 86,7 тыс. тонн и 221,3 тыс. тонн соответственно.
MRC

Экспорт бензола из Китая вырос значительно в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки увеличись в октябре текущего года на 3016,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 3,05 тыс. тонн против 97,74 тонн в октябре 2018 года.

Вместе с тем, по отношению к сентябрю 2019 года (3,01 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 1,29%.

Экспорт же бензола из Китая по итогам января - октября 2019 года вырос на 10,57% до 32,7 тыс. тонн с 29,58 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в январе следующего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 16 по 25 января 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) по средней спотовой цене на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 19 декабря включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC в последний раз объявляла тендер на партию бензола объемом 6-9 тыс. тонн с отгрузкой с 17 по 21 октября в середине сентября. Тогда тендер был закрыт 18 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC