Kemya Al Jubail приступила к плановой профилактике на заводе ЭПК в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Kemya Al Jubail, совместное предприятие между SABIC и ExxonMobil, в середине ноября остановила производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн ЭПК будут продолжаться в течение 40-50 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе ЭПК в Джубайле также на протяжении 40-50 дней с начала ноября.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Kemya - совместное предприятие ExxonMobil и SABIC. Kemya, расположенная в Джубайле, является совместным предприятием 50/50 между SABIC и ExxonMobil, основанным в 1980 году. Компания в 1984 году начала выпуск полиэтилена в Саудовской Аравии. Завод способен производить около 900 тыс. тонн этилена в год и более 1,3 млн тонн в год полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП).
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае повысились на 1,83% на фоне низкого уровня запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли в среду на 1,83% на фоне сокращения запасов материала у крупнейших производителей рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 18 ноября находились на уровне 7 770 юаней (CNY) или USD1 179 за тонну, что на CNY125 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 1,35 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Суммарные запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - 18 ноября находились на уровне 595 тыс. тонн, что на 20% ниже аналогичного показателя прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе начала действовать импортная пошлина в размере 6,5% на отдельные виды ЛПНП. Сделки на поставки во второй половине декабря южнокорейского МЛПНП С6 обсуждались в диапазоне 114 000-116 000 руб. за тонну, с учетом НДС и доставкой.

(USD1 = CNY6,59)
MRC

Roеhm повысила цена ММА в Европе в ноябре второй раз

мОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roеhm (Дармштадт, Германия) повысила цены на метилметакрилат (ММА) в Европе с немедленным вступлением в силу или в соответствии с условиями соглашений, сославшись на продолжающийся высокий спрос и ограниченное предложение сырья, сообщает Chemweek.

Цена была увеличена с 16 ноября на EUR50 за тонну (USD59 за тонну) и последовала за предыдущим повышением, объявленным в октябре и осуществленным 1 ноября компанией Roеhm для ММА и других продуктов на основе метакрилатных мономеров в Европе, причем этот рост колеблется в пределах 2- 5% в зависимости от продукта.

Компания отменила контроль над продажами ММА в Европе в начале октября, введя его в сентябре, после возобновления производства ММА на своем заводе в Вормсе, Германия, после ежегодного ремонта.

Производственная мощность завода в Вормсе составляет 225 тыс. тонн ММА в год, а мощность другого завода Rohm в Весселинге, Германия, составляет 95 тыс. тонн в год.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 2,12% на фоне хорошего спроса

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 2,12% на фоне хорошего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в среду на 2,12% на фоне хорошего спроса со стороны рынка downstream, сообщили ICIS участники рынка.

Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE),
18 ноября находились на уровне CNY8 492 (USD1 289) за тонну, что на CNY177 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 3,5 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли в понедельник на 2,06% по аналогичной причине.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе крупнейший продавец поднял спотовые цены ПП на 2 000-3 000 руб. за тонну. Часть более мелких продавцов оставила свои цены без изменений, часть подняла на меньшую величину. Предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на рынке достаточное, хотя некоторые производители констатируют рост экспортных продаж. На рынке сополимеров пропилена сохраняется серьезный недостаток предложения блок-сополимера пропилена (ПП-блок). И ситуация с наличием данного ПП в силу ряда факторов вряд ли изменится до конца месяца.

(USD1 = CNY6,59)
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - еще больше понизились в середине текущей недели, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 18 ноября находился на отметке в 595 тыс. тонн ПЭ и ПП, что на 35 тыс. тонн ниже уровня днем ранее.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 20%.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе (13 ноября) уровень запасов ПЭ и ПП в Китае был стабилен по отношению к предыдущей неделе и составлял 620 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC