Koppers планирует в сентябре закрыть производство фталевого ангидрида в США на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Koppers планирует в сентябре закрыть производство фталевого ангидрида в Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания намерена закрыть данное производство мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год в начале сентября до середины октября. Компания остановит обе свои линии на три недели, затем запустит только одну линию в течение следующих трех недель, так как катализатор будет заменен на другой линии.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже закрывала это производство на плановый ремонт в апреле и в октябре.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года около 92,2 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли всего лишь на 1%.

Koppers - это международная химическая компания, базирующаяся в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США.
MRC

Турция одобрила создание совместного предприятия SOCAR-BP

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Специальный совет по защите конкуренции Турции выдал компаниям SOCAR (ГНКАР) и BP разрешение на создание совместного нефтехимического предприятия, сообщает Интерфакс-Азербайджан.

"Совет по конкуренции выдал разрешение на создание совместного предприятия, которое будет работать в нефтехимическом секторе Турции, и будет контролироваться компаниями SOCAR и BP", - приводит агентство официальное заявление совета Турции.

Как сообщалось ранее, SOCAR и BP в апреле 2020 года обратились в антимонопольные органы Турции за разрешением на создание совместной нефтехимической компании (комплекса "Меркурий").

SOCAR и BP 20 декабря 2018 года подписали договорные принципы по оценке планов создания СП для строительства в Турции нефтехимического комплекса мирового масштаба и управления им.

Проект предусматривает сооружение в районе Алиага нефтехимического комплекса по производству 1.25 млн тонн в год очищенной терефталевой кислоты (ТФК), 840 тыс. тонн параксилола и 340 тыс. тонн бензола.

Комплекс "Меркурий" будет построен рядом с нефтехимическим комплексом Petkim и НПЗ STAR. Стоимость проекта оценивается в USD1, 8 млрд. Доля сторон в проекте - 50/50.

Как ожидается, строительство нового нефтехимического комплекса позволит Турции ежегодно покрывать дефицит текущего счета в USD6 млрд.

Строительство комплекса планировалось начать в 2020 году, запуск в эксплуатацию ранее был намечен на 2023-2025 годы. Однако ввиду пандемии коронавируса начало строительных работ было перенесено на 2021 год.

Компания SOCAR Turkey Enerji, турецкая "дочка" SOCAR, является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding. Компания также в Турции осуществляет строительство нефтеперерабатывающего завода STAR, контейнерного терминала, электростанции, поставки газа на внутренний рынок.
MRC

Hyundai в январе - июне сократила продажи в России более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Hyundai в России по итогам первых шести месяцев текущего года составили 63 852 машины, что на 27% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

В июне же российские дилеры Hyundai реализовали 13 373 автомобилей, что на 18% меньше, чем годом ранее. В результате Hyundai заняла третье место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 10,2%, согласно данным АЕБ.

Как заявил управляющий директор "Хендэ Мотор СНГ" Алексей Калицев, компания намерена удерживать целевую долю в 10% и в дальнейшем. В "Хендэ Мотор СНГ" прогнозируют, что российский рынок по итогам 2020 года снизится на 22% до 1,37 млн новых машин.

Бестселлером марки в июне остается компактный кроссовер Hyundai Creta с показателем 6 417 проданных машин (+8%). На втором месте по объему реализации идет седан Hyundai Solaris, чья реализация составила 3 811 автомобилей (-37%). Компактный кроссовер Hyundai Tucson в прошлом месяце нашел 1 300 покупателей (-34%). Далее идет среднеразмерный кроссовер Hyundai Santa Fe, чей результат составил 876 реализованных машин (-11%). Замыкает пятерку российских бестселлеров Hyundai по-прежнему бизнес-седан Sonata, продажи которого составили 656 автомобилей (-9%).

Ранее отмечалось, что Петербургский завод Hyundai по итогам 2019 года выпустил 245 тыс. автомобилей, что на 0,4% ниже показателя годичной давности, однако почти на 2% превышает изначальный годовой производственный план предприятия.

А по итогам первого квартала 2020 года с конвейера завода Hyundai в Санкт-Петербурге сошло 57 600 автомобилей, что на 7% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. При этом в отчетный период на предприятии стартовало массовое производство двух обновленных моделей – седана Hyundai Solaris и кроссовера Hyundai Creta.

Продажи же Hyundai в России по итогам первых трех месяцев текущего года остались практически на том же уровне, что и за аналогичный период прошлого года, показав прирост лишь на 0,4%, и составили 41 576 машин. В марте же российские дилеры Hyundai реализовали 15 813 автомобилей, что на 3% меньше, чем годом ранее.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 23.07.2020

1. Versalis начала выпускать новое дезсредство на основе биоэтанола в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянский химический концерн Versalis начал производство нового дезинфицирующего средства на основе биоэтанола на своем заводе в Кресентино, недалеко от Турина, в итальянском регионе Пьемонт, говорится в сообщении компании. Новое жидкое дезинфицирующее средство для рук, выпускаемое под торговой маркой Invix, поможет удовлетворить растущий спрос в результате кризиса с коронавирусом, который сильно ударил по Италии. Дезинфицирующее средство, разработанное на основе состава, предоставленного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), производится из биоэтанола, полученного из растительного сырья.




MRC

Mitsui Chemicals 23 июля перезапустит установку пропилена в Осаке после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует 23 июля возобновить производство на установке по конвертации олефинов в Осаке (Osaka, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год было начато 1 июня текущего года.

На той же площадке Mitsui также управляет крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год, на которой плановый ремонт был начат 11 июня.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC