Три человека погибли и более 40 получили ранения в результате пожара на НПЗ Indian Oil в Халдии

Три человека погибли и более 40 получили ранения в результате пожара на НПЗ Indian Oil в Халдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом комплексе в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) компании Indian Oil Corp (IOC), одном из крупнейших индийских нефтехимических производителей, 21 декабря произошел пожар, в результате которого погибло 3 человека, а 44 получили ранения, сообщило местное издание The Indian Express со ссылкой на заявление компании.

В частности, возгорание произошло во вторник, около 14:50 по местному времени (09:20 по Гринвичу), на установке контроля качества моторных спиртов, когда на НПЗ проводились операции по остановке производства, сказали в компании.

"Пожар усугубился наличием в этом районе легковоспламеняющихся веществ", - сказал местный полицейский, согласно сообщениям СМИ.

НПЗ был закрыт с первой недели декабря на 50-дневное техническое обслуживание.

"Пожар был немедленно потушен, и ситуация находится под контролем", - говорится в заявлении IOC.

Правительство приказало провести расследование, чтобы установить причину аварии, сказал министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури (Hardeep Singh Puri).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, IOC планирует завершить расширение своего НПЗ в Гуджарате к концу сентября или началу октября 2024 года. Проект по увеличению мощности НПЗ в Вадодаре на 31% до 18 млн тонн в год изначально планировалось завершить в 2022 году. IOC инвестирует 178,3 млрд рупий (USD2,4 млрд) в реализацию проекта интеграции нефтехимической продукции, в том числе полипропилена (ПП), и базовых масел на своем НПЗ в Гуджарате и рассматривает возможность диверсификации в текстильный бизнес.

Компания планирует построить завод по производству ПП производительностью 420 тыс. тонн в год и завод базовых масел производительностью 235 тыс. тонн в год на своем нефтеперерабатывающем заводе в Вадодаре в западном штате Гуджарат.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Импорт БФА в Европу вырос на 23,9% в сентябре

Импорт БФА в Европу вырос на 23,9% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в сентябре текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 23,9% - до 3,36 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Евростат.

В сентябре прошлого года импорт БФА в Европу составил 2,55 тыс. тонн.

Из них 53,83% пришлось на Южную Корею, 43,12% на Сингапур, 2,98% на Россию.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бисфенола А (БФА) из Европы в сентябре снизились на 17% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 2,34 тыс. тонн. В сентябре 2020 года данный показатель находился на уровне 2,74 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.
MRC

Экспорт БФА из Европы снизился вна 17% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бисфенола А (БФА) из Европы в сентябре снизились на 17% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 2,34 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2020 года данный показатель находился на уровне 2,74 тыс. тонн.

Из них 42,7% пришлось на Китай, 21,8% на США, 21,4% на Иорданию, 0,5% на Россию.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бисфенола А (БФА) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в октябре на 0,61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 21,17 тыс. тонн БФА против 21,295 в октябре 2020 года. Основная часть партий БФА из Южной Кореи в октябре этого года была направлена в Китай, за которым следует Индия и Таиланд.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.
MRC

АвтоВАЗ возобновил выпуск автомобилей LADA Largus и XRAY, а также Renault Logan и Sandero

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, 17 декабря возобновил работу сборочной линии В0, на которой выпускаются модели LADA Largus и XRAY, а также Renault Logan и Sandero, сообщил Автостат.

Эти линии также продолжили работу в субботнюю смену 18 декабря.

Производство этих автомобилей было приостановлено после первой смены 15 декабря, сообщает паблик "Нетипичный АвтоВАЗ". Как отмечается, на этот раз причиной простоя стал не глобальный дефицит электронных компонентов, а поломка в пути грузового автомобиля, перевозившего столь ценный для конвейера АвтоВАЗа груз.

Ранее отмечалось, что сборочные линии на АвтоВАЗе работают с перебоями с июня текущего года. Это происходит из-за проблем с поставками компонентов электроники от компании "Роберт Бош Самара", которая, в свою очередь, испытывает сложности в работе со своими поставщиками. Между тем, АвтоВАЗ планирует восполнить производственные потери за счет работы по субботам и организации 9-часовых рабочих смен после нормализации ситуации с поставками комплектующих от компании "Роберт Бош Самара".

"Ситуация с поставками электронных компонентов постепенно улучшается, однако пока что рано прогнозировать точные сроки окончания этого кризиса. Мы предпринимаем все возможные действия, чтобы минимизировать его влияние на объемы производства и прогнозируем позитивную динамику продаж по итогам всего 2021 года", - заявил президент АвтоВАЗа Николя Мор.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам одиннадцати месяцев текущего года реализовал на российском рынке 320 795 автомобиля LADA, что на 6% выше аналогичного показателя годом ранее. В ноябре же российские дилеры LADA продали 26 373 машин, что на 30,7% ниже показателя за тот же месяц прошлого года. Отрицательную динамику продаж на АвтоВАЗе связывают с продолжающимся мировым кризисом поставок электронных компонентов и недостатком автомобилей в дилерской сети.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Европейский авторынок вырос в январе - октябре почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей в Европе увеличились по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 0,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 10 млн 824 тыс. 670 единиц, сообщил Автостат.

Реализация же автомобилей в Европе по итогам ноября снизилась на 17,5% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составила 864 тыс. 119 машин. Как отмечают в Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), это худший результат за ноябрь с 1993 года. При этом отрицательная динамика фиксируется пятый месяц подряд, что обусловлено продолжающимися перебоями в поставках новых автомобилей из-за нехватки полупроводников для их производства.

Как отмечается в обзоре европейского авторынка за ноябрь, среди автопроизводителей наибольшее количество автомобилей в Европейском Союзе продал Volkswagen - 77 655 машин (-36,5%). Второе место занял с показателем Renault 53 959 автомобилей (-21,3%). Третью строчку занимает Peugeot, реализовавший 52 681 машину (-20,3%). Замыкают пятерку лидеров на этот раз Mercedes-Benz (5 2541 шт., -24,9%) и Toyota (51 950 шт., -9,3%).

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей в Европе по итогам 2020 года упали на 24,3% - до 11 млн 961 тыс. 182 машины.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC