Цены североамериканского ПВХ для поставок в сентябре выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики североамериканского ПВХ в России на прошлой неделе подняли свои цены для сентябрьских отгрузок до USD860-880 за тонну, CFR Санкт-Петербург, говорится в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

При этом спрос со стороны российских компаний отсутствует, так как ослабление курса рубля по отношению к доллару сделало закупки смолы в США невыгодными, хотя еще месяц назад ситуация была противоположной.

Неделей ранее предложения на отгрузки смолы из США во второй половине августа - сентябре находились в диапазоне USD850-870 за тонну, CIF Санкт-Петербург.

MRC

Лукойл за первое полугодие нарастил выручку от реализации нефтехимической продукции на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, увеличила продажи нефтехимической продукции по итогам первого полугодия 2019 года на 42% по сравнению с тем же периодом годом ранее, следует из отчетности компании по МСФО.

За шесть месяцев компания реализовала 1,26 млн тонн нефтехимической продукции, из них 598 тыс. тонн было продано во втором квартале. Экспорт и продажи на международном рынке выросли на 79,2% до 887 тыс. тонн. Во втором квартале было зафиксировано падение на 16,7% до 403 тыс. тонн.

Реализация нефтехимической продукции на внутреннем рынке РФ за рассматриваемый период составила 369 тыс. тонн, что ниже прошлогоднего уровня на 4,9%. Во втором квартале был отмечен рост на 12% до 195 тыс. тонн.

Компания отмечает, что выручка от реализации нефтехимической продукции за полугодие выросла на 49,6% в результате роста объемов торговых операция за рубежом и влияния падения рубля. Всего было получено выручки 78,36 млрд рублей против 52,39 млрд рублей годом ранее.

Ранее отмечалось, что Лукойл 28 августа погасила 35 млн обыкновенных акций компании, в результате чего общее количество выпущенных обыкновенных акций компании сократилось до 715 млн штук, а уставный капитал ПАО "Лукойл" снизился до 17,875 млн руб.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одно из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Компания также владеет нефтехимическими мощностями на НПЗ в Болгарии и Италии.
MRC

Батыр Аманов назначен гендиректором ТКНПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заместитель председателя Государственного концерна "Туркменгаз" Батыр Аманов назначен генеральным директором Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ), сообщает Business.

Соответствующее Постановление подписал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на рабочем совещании 2 сентября.

В ходе рабочего совещания Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что эффективность работы ТКНПЗ остается низкой, необходимые усилия для исправления ситуации генеральным директором Язмуратом Мухамметмурадовым не были приложены. Глава государства подписал постановление об освобождении Язмурата Мухамметмурадова от должности генерального директора комплекса за допущенные в работе серьёзные недостатки.

Батыр Аманов, назначенный вместо Мухамметмурадова, занимавшего эту должность с 31 января, Постановлением Президента Туркменистана от 3 января 2018 года был назначен заместителем председателя Государственного концерна "Туркменгаз".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре прошлого года ТКНПЗ останавливал производство полипропилена (ПП) на плановый профилактический ремонт. Годовая мощность производства составляет 100 тыс. тонн.

ТКНПЗ производит автомобильные бензины, авиационный и технический керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел, сжиженный газ, дорожный и строительный битум.Значительная часть продукции комплекса отправляется на экспорт в Россию, Японию, Италию, Турцию, Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Грузию, Армению.
MRC

СИБУР планирует договориться с Газпромом о поставках СУГ на АГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, намерен заключить с Газпромом, крупнейшей энергетической компанией мира, соглашение о поставках сжиженного углеводородного газа (СУГ) на Амурский газохимический комплекс (АГХК), сообщил РБК со ссылкой на Financial Times (FT).

По данным источников газеты, предварительное соглашение будет подписано на следующей неделе на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке.

По условиям сделки, Газпром будет поставлять АГХК 1,1-1,5 млн тонн сырья в год.

Сделка может позволить СИБУРу и китайской Sinopec увеличить потенциальные объемы производства на амурском заводе на 80%, пишет газета. В июне компании подписали соглашение о возможном создании совместного предприятия на базе Амурского ГХК, и если СИБУР примет окончательное инвестиционное решение по проекту, Sinopec может получить 40% в проекте.

Как отмечает FT, новое соглашение повышает вероятность того, что компании примут решение о строительстве более крупного завода, чем предполагалось изначально. По словам одного из источников газеты, стоимость проекта может вырасти с USD7 млрд до USD10-11 млрд. Источник РБК, близкий к одной из сторон сделки, это подтвердил. Окончательное инвестиционное решение СИБУРа будет зависеть от того, примет ли правительство решение о введении обратного акциза на СУГ, заявили собеседники издания.

В мае 2018 года СИБУР и Газпром заключили на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) основной договор на поставку в течение 20 лет на Амурский газохимический комплекс (АГХК) по 2 млн тонн этана.

Ранее отмечалось, что первые две очереди Амурского ГПЗ Газпрома, который станет основным поставщиком сырья для ГХК, планируется запустить к 2021 году, к моменту начала поставок газа по "Силе Сибири". АГХК же будет введен в эксплуатацию не ранее 2024 года.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Полиэф запустил производство ТФК в Благовещенске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиэф, входящий в холдинг СИБУР, запустил производство терефталевой кислоты (ТФК) в Благовещенске, сообщает Ufa.mk.

В середине августа была завершена модернизация производства терефталевой кислоты (ТФК) на Полиэфе, которое в настоящее время является единственным в России.

Объем потребления ТФК на российском рынке составляет около 500 тыс. тонн в год. Таким образом, реконструкция действующего производства на Полиэфе с увеличением мощности по выпуску продукта с 272 тыс. до 350 тыс. тонн в год позволит значительно заместить импорт.

Бюджет проекта составил более 6 млрд рублей, в том числе порядка 1 млрд рублей кредитных средств были выделены Фондом развития моногородов (ФРМ).

СИБУР начал реконструкцию производства ТФК в Благовещенске в декабре 2017 года.

Терефталевая кислота является базовым сырьём для синтеза одного из самых распространенных в мире полимеров - полиэтилентерефталата (ПЭТ). Из ПЭТ производят пластиковые бутылки для различных напитков, синтетические ткани, упаковочные материалы, а также медицинские изделия. Кроме того, на основе ТФК выпускают экологичные пластификаторы для напольных покрытий, игрушек и других изделий.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в августе производство терефталевой кислоты на заводе Полиэф осуществлялось на одной из двух линий. Один из покупателей подтвердил спотовую котировку завода на уровне 90 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC