СИБУР начал модернизацию производства ТФК на ПОЛИЭФе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР начал модернизацию производства терефталевой кислоты (ТФК) на площадке ПОЛИЭФ в Благовещенске с увеличением мощности производства до 350 тыс. тонн в год, говорится в сообщении СИБУРа.

Таким образом, ПОЛИЭФ к концу 2019 года увеличит объемы производства терефталевой кислоты (ТФК) на 28% - с 272 тыс. тонн до 350 тыс. тонн в год.

Финансовые детали проекта не сообщаются.

Модернизация производства охватит 11 действующих корпусов производства. В рамках проекта планируется обновление 150 единиц основного технологического оборудования, а также значительной части вспомогательного оборудования, что повысит его промышленную безопасность, надежность и эффективность. Ожидается, что объем выбросов в атмосферный воздух от производственной площадки снизится в 2 раза за счет строительства современной установки каталитического окисления газов и обновления всех устройств для очистки газообразных выбросов.

Объем промышленных сточных вод производства ТФК снизится в 1,5 раза за счет перехода на напорные ротационные фильтры. Кроме того, модернизация производства позволит практически исключить выброс в атмосферный воздух избыточного пара, образующегося в результате выделения большого количества тепла при синтезе ТФК – после реконструкции он будет возвращаться в технологический процесс за счет охлаждения на специальных установках, что значительно повысит энергоэффективность площадки.

"Инвестиционный проект на благовещенской площадке направлен на удовлетворение растущего спроса со стороны пищевой промышленности, а также станет очередным важным шагом в реализации нашей стратегии по модернизации производственных площадок для обеспечения максимально энергоэффективного и экологичного производства", - отметил председатель Правления СИБУРа Дмитрий Конов.

ПОЛИЭФ на 100% принадлежит СИБУРу. В конце декабря 2015 года СИБУР консолидировал 100%-й пакет акций ПОЛИЭФа, выкупив у правительства Башкирии его миноритарный пакет. Является единственным производителем терефталевой кислоты и крупным поставщиком полиэтилентерефталата в России. 16 апреля 2014 года завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. Таким образом, в результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год.
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи снизиля в октябре на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в октябре текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем годом ранее на 43,8% и составили 1,898 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

В октябре 2016 года экспорт материала из страны находился на уровне 2,731 тыс. тонн.

В сентябре текущего года экспорт непластифицированного ПВХ из Южной Кореи на другие мировые рынки составил 2,965 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию составили 581 тонн против 432 тонн месяцем ранее. Высокий уровень цен на внешних рынках и достаточное предложение со стороны российских производителей стали основном причиной падения объемов импорта в последние несколько месяцев. Таким образом, за январь - октябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 43 тыс. тонн против 123,1 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей привели к серьезному сокращению зависимости от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.
MRC

JBF Industries возобновила работу второй линии ПЭТ в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания JBF Industries возобновила производство на второй линии по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия), в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данный завод суммарной мощностью двух линий 432 тыс. тонн ПЭТ в год был закрыт в августе текущего года. Первая же линия была перезапущена в конце октября и с тех пор вышла на полную загрузку мощностей, сказал источник.

Ранее отмечалось, что линия ПЭТ № 1 в геле вновь вернулась к работе благодаря помощи швейцарской торговой компании MB Barter & Trading SA. Тогда также сообщалось, что компания будет выпускать те же самые марки ПЭТ на линии в Геле, которые она производила и до перезапуска.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта 2017 года компания JBF Petrochemical, "дочка" индийской JBF Industries, приступила к пуско-наладочному процессу на новом заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в специальной экономической зоне Мангалор (Mangalore, Индия). На данном предприятии мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год используется технология BP для производства материала.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт российского ПЭТ в ноябре составил 5,06 тыс. тонн против 3,83 тыс. тонн месяцем ранее. Более половины экспорта в объеме 3,11 тыс. тонн пришлось на поставки продукции Алко-Нафты в США. По итогам одиннадцати месяцев текущего года экспорт ПЭТ из России вырос на 22% до 44,0 тыс. тонн против 36,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Индийская компания JBF Industries была основана в 1982 году. Она занимается выпуском полимерных материалов для изготовления пищевой упаковки.
MRC

Petkim поднял декабрьские цены ПЭ и ПП в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 18 декабря повысил цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Так, компания подняла цены ПП на USD20 за тонну, в то время как котировки выдувных и литьевых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) были увеличены на USD15 за тонну. Также и цены полиэтилена высокого давления (ПВД) компании выросли на USD15 за тонну.

Данное увеличение цен было вызвано ростом котировок на внутреннем рынке, сказал источник в компании.

Цены на полимеры на турецком рынке растут в течение последних двух недель на фоне увеличения ценовых предложений со стороны импортеров.

В начале декабря Petkim также поднимала цены ПЭ и ПП. Тогда компания повысила цены ПП на USD30 за тонну, в то время как котировки литьевого ПНД выросли на USD20 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке по итогам минувшей недели зафиксировано дальнейшее проседание цен ПВД, в частности, 108-го. Также подешевел выдувной ПНД, хотя у части поставщиков предложение этого полиэтилена все еще ограничено. В большинстве же сегментов ПП ценовая ситуация на прошлой неделе была стабильной, но некоторые продавцы все же пошли на снижение цен, чтобы нарастить продажи и войти в новый год с незначительными складскими запасами.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Октябрьский экспорт параксилола из Тайваня вырос на 9,7% по сравнению с сентябрем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Тайваня увеличились в октябре текущего года на 9,7% по отношению к предыдущему месяцу, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Taiwan Customs Administration.

Так, согласно таможенным данным, октябрьский экспорт материала из страны составил 165,4 тыс. тонн против 150,8 тыс. тонн в сентябре.

По итогам же января - октября 2017 года экспорт параксилола из Тайваня находился на уровне 1,29 млн тонн, все объемы материала были направлены в Китай.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт российского ПЭТ в ноябре составил 5,06 тыс. тонн против 3,83 тыс. тонн месяцем ранее. Более половины экспорта в объеме 3,11 тыс. тонн пришлось на поставки продукции Алко-Нафты в США. По итогам одиннадцати месяцев текущего года экспорт ПЭТ из России вырос на 22% до 44,0 тыс. тонн против 36,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC