Импорт ТФК в Индию вырос на 40% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт очищенной терефталевой кислоты в Индии в январе вырос на 40% по сравнению с декабрем прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства Торговли Индии.

Так, импорт ТФК составил в январе 49,79 тыс. тонн. Экспорт ТФК из страны в январе составил 6,16 тыс. тонн.

Ключевыми производителями ТФК в Индии являются Reliance Industries, Chemical Chemicals and Performance Intermediaries (MCPI), а также Indian Oil Corporation (IOC).

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

На крекинг-установке № 7 Dow во Фрипорте произошло горение на факеле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 7 Dow Chemical, одной из крупнейших американских нефтехимических компаний, во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 23 марта произошло сжигание химических веществ на факеле, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, компания проводила профилактические работы на сопутствующих заводах, расположенных на той же площадке, что привело к увеличению содержания ацетилена в выпускаемом этилене и привело к сжиганию некондиционной продукции на факеле.

Dow предприняла все необходимые меры по восстановлению выпуска кондиционного этилена, говорится в заявлении.

Мощность крекинг-установки № 7 во Фрипорте составляет 610 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что 17 января текущего года на крекинг-установке № 8 Dow Chemical во Фрипорте произошел технологический сбой. В результате инцидента на предприятии мощностью 910 тыс. тонн этилена в год в этот день наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу. Однако компания в своем заявлении не указала причины технологического сбоя на крекинг-установке № 8 во Фрипорте.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Sinopec Anqing Petrochem закрыла завод АКН № 1 в Аньцине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 25 марта остановила производство на заводе № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на заводе АКН № 1 мощностью 80 тыс. тонн в год будет продолжаться до 10 апреля.

Вместе с тем, компания перенесла на более поздний срок профилактику на заводе АКН № 2 мощностью 130 тыс. тонн АКН. Теперь ремонтные работы на данном предприятии намечены на вторую половину июня, сказал источник.

Первоначально же два завода АКН в городе Аньцин должны были быть закрыты на техническое обслуживание одновременно с 8 апреля до 20 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выпуск ПВД в США и Канаде сократился в январе на 8,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде снизилось в январе текущего года на 8,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

А суммартные объемы продаж материала в стране за отчетный период показали снижение на 8,8% по отношению к январю 2017 года, экспортные же поставки в январе упали на 17%. В частности, экспорт в Мексику понизился на 18%, а экспорт в остальные страны мира показал сокращение на 17%.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2017 года январский экспорт ПВД из США снизился на 15%.

Ранее отмечалось, что выпуск ПВД в США и Канаде снизился в прошлом году на 2,4% по сравнению с 2016 годом.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в прошлом месяце суммарный объем производства ПВД в России составил 56,4 тыс. тонн против 62,1 тыс. тонн в январе. За два месяца текущего года итоговый объем производства ПВД в стране превысил 118,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

Chevron Phillips Chemical сообщила о факельном горении на производстве этилена в Седар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На этиленовом комплексе американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в городе Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) 24 марта произошло сжигание химических веществ на факеле, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, на трубопроводе на данной площадке был перекрыт клапан, регулирующий подачу материала, что и привело к факельному горению.

Ранее отмечалось, что в первой половине марта текущего года CP Chem ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Помимо производства этилена, на площадке в Сидар-Байу компания управляет также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год, предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 520 тыс. тонн и заводом по выпуску гексеновых марок ЛПНП мощностью 465 тыс. тонн в год, которые также были закрыты в 28 августа из-за шторма "Харви".

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC