Экспорт параксилола из Индии вырос в сентябре более чем в 1,5 раза по отношению к августу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Индии на другие мировые рынки возросли в сентябре на 86% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

Таким образом, экспорт материала в сентябре составил 220,36 тыс. тонн против 118,69 тыс. тонн в августе текущего года.

Между тем, данный показатель показал прирост в 9 раз по отношению к сентябрю 2016 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре продолжилась тенденция сокращения импортных поставок ПЭТ в Россию. Объем импорта гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам сентября составил 4 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн в августе. Такой рекордно низкий уровень на 41% меньше объема поставок в сентябре 2016 года. В последний раз меньше данного значения месячный импорт из дальнего зарубежья был в январе 2016 года.
MRC

Производства биоразлагаемых пакетов и пластиковый стаканов открылись во Владивостоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Резидент Свободного порта Владивосток (СПВ) компания "Эко Пак" приступила к тестовому выпуску биоразлагаемых полиэтиленовых пакетов, сообщает Минвостокразвития.

Завод сможет выпускать более 27 млн единиц продукции в год. "Разложение эко-пакетов длится от одного месяца до пяти лет, сырьем для их производства служат полимеры, созданные при ферментации сахарной свеклы, тростника, кукурузы, картофеля и других растительных волокон. Полномасштабное производство биологически разлагаемой упаковки положительно повлияет на экологическое состояние всего региона" — говорится в сообщении ведомства.

Еще один резидент СПВ Компания "ДВ-Распак", организуя производство одноразовых стаканов и крышек, построила производственное помещение и закупила станки для производства. Данный проект позволит обеспечить одноразовой гигиенической и экологичной продукцией не только Приморский край, но и частично покроет потребности Дальнего Востока России. Объем производства безопасных для здоровья стаканчиков и крышек к ним достигнет 30,9 млн штук к 2019 году.

Ранее сообщалось, что льготы по налогу на прибыль для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ), реализующих крупные инвестпроекты, будут продлены. Законопроектом предусматриваются поправки в статью 284.4 Налогового кодекса РФ. Согласно предлагаемым изменениям, резиденты ТОР и СПВ, реализующие проекты с объемом инвестиций более 500 млн рублей могут переходить на льготный режим после пяти лет работы без прибыли, проекты стоимостью более 1 млрд рублей – после шести лет, особо крупные проекты (свыше 100 млрд) – после девяти лет.

В июне текущего года Правительство РФ утвердило постановление о создании в Амурской области ТОР "Свободный" под строительство проекта Газпрома - Амурского ГХК.
MRC

Celanese поднимает январские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении январских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ будут подняты с 1 января 2018 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составит 300 юаней (USD45) за тонну для Китая и USD100 за тонну - для других азиатских рынков.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что 13 сентября текущего года компания поднимала цены ВАМ в Азии для вышеуказанных регионов на CNY500 (USD76) за тонну для Китая и на USD100 за тонну - для других азиатских рынков.

Кроме того, 1 октября Celanese повысила котировки ВАМ для китайского рынка на CNY300 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

PTTGC в первом квартале 2018 года примет инвестрешение по строительству крекинг-установки в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в первом квартале следующего года принять окончательное инвестиционное решение по строительству новой крекинг-установки в Бельмонте (Belmont County, США), сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

По его словам, в настоящее время данный вопрос находится в стадии изучения.

"Мы ожидаем, что сможем прийти к окончательному решению в течение первого квартала", - сказал он.

Планируемый нефтехимический комплекс в Бельмонте будет включать в себя крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, а также сопутствующие заводы по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн, два предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн каждый и завод окиси этилена мощностью 100 тыс. тонн в год.

Первоначально же компания собиралась принять инвестрешение по проекту строительства новой крекинг-установки в Бельмонте в конце 2017 года.

Ранее отмечалось, что PTTGC еще в текущем году намерена принять окончательное инвестиционное решение по строительству новой крекинг-установки в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд). Строительство нового предприятия с гибкой подачей сырья, которое сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, должно начаться в начале 2018 года, а ввод его в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sabic поднимает январьские цены АБС в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Sabic Innovative Plastics, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компани - Sabic, объявила о повышении январских цен на различные марки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Северной Америке, сообщил ICIS со ссылкой на недавно отправленное клиентам письмо компании.

Таким образом, компания с 8 января 2018 года поднимет цены на марки АБС Lexan на 14 центов за фунт (USD309 за тонну), на марки сополимеров АБС Lexan - на 22,68 центов за фунт (USD500 за тонну) и на марки АБС Cycolac - на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Некоторые игроки рынка считают, что Sabic слишком сильно увеличивает свои котировки.

Крупными производителями АБС в Северной Америке являются A Schulman, Ineos Styrolution, Sabic and Trinseo.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC