Индийская JBF Petrochemicals запустит производство ТФК в четвертом квартале 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская JBF Petrochemicals (100% дочка JBF Industries Ltd) запустит новый завод очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на территории свободной экономической зоны Мангалор в четвертом квартале 2015 года, заявил пресс-секретарь компании для прессы.

Новое производство ТФК будет обеспечивать сырьем производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 500 тыс. тонн в год. Пока компания не определилась с точным сроком запуска нового завода.

При этом сырье для ТФК параксилол будет поступать с другого завода компании, расположенного на той же промышленной площадке. Компания располагает на площадке в Манголор производством параксилола (ПК) мощностью 920 тыс. тонн в год и бензола 270 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Technip в 2013 году заключил контракт JBF Petrochemicals Ltd на строительство завода по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1,25 млн. тонн в год. Контракт предусматривает выполнение работ по техпроекту и рабочему проектированию, а так же организацию закупок материалов и оборудования и управление строительством. Лицензиаром процесса получения очищенной ТФК выбрана компания BP.

ТФК является основным сырьем для производства полиэфиров, используемых в текстильной промышленности, при производстве упаковки.

Компания JBF Industries Ltd со штаб-квартирой в Дели (Индия) была основана в 1982 году, как компания по производству текстильных нитей. С тех пор JBF переориентировала производство на выпуск частично ориентированных нитей (POY), полиэфирной (BOPET) пленки, а также различных видов полиэфирного гранулята, включая бутылочные, пленочные и текстильные марки.
MRC

BASF купит производителя связующих веществ для термопластичных полиуретанов - Taiwan Sheen Soon

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, крупнейший мировой производитель нефтехимической продукции, заключила окончательное соглашение о приобретении всего бизнеса и активов на Тайване и континентальном Китае компании Taiwan Sheen Soon (TWSS), ведущего производителя связующих веществ для производства термопластичных полиуретанов (ТПУ), следует из материалов компании.

Президент подразделения Performance Materials компании BASF Раимар Джан (Raimar Jahn) сказал: "Приобретение является частью наших усилий, направленных на систематический рост компании на привлекательном для нас рынке ТПУ. Это ценное дополнение к существующему портфелю компании по выпуску ТПУ, и оно будет способствовать укреплению позиций BASF в данном сегменте в азиатском регионе".

Таким образом, приобретение бизнеса связующих веществ TWSS дополнит линейку ТПУ концерна BASF экструзионными и литьевыми марками для различных сегментов, в том числе и для производства обуви.

Предполагается, что сделка будет закрыта в 2015 году после получениях всех необходимых внутренних и внешних разрешений. Стороны договорились не разглашать финансовые детали соглашения.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле текущего года BASF на своём предприятии в городе Лемфёрде осуществил пуск "пилотной" технологической линии, предназначенной для разработки и периодического производства изоляционных панелей из полиуретана.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - ведущий мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Импорт TiO2 в Европу в октябре 2014 года упал на более чем 37% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт диоксида титана (TiO2) в Европу резко сократился в октябре 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Агентства по статистике Евростат.

Так, импортные поставки TiO2 за рассматриваемый период упали на более чем 37% - до 6,19 тыс. тонн против 9,88 тыс. тонн в октябре 2013 года.

Данный показатель соответствует прогнозам игроков рынка, которые ожидали, что слабый евро в четвертом квартале будет делать импортный материал менее привлекательным для европейских покупателей.

В то же время экспорт из стран ЕС в октябре текущего года также немного снизился по сравнению с аналогичным периодом минувшего года: с 26,19 тыс. тонн в октябре 2013 года - до 25,2 тыс. тонн в 2014 году, что явялется 3,79%-ым снижением.

Ранее отмечалось, что, по данным Евростата, объем импорта диоксида титана в страны ЕС в сентябре 2014 года вырос до 11,9 тыс. тонн, что на 18,9% выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Экспортные же объемы TiO2 из стран Европы в сентябре текущего года составили 28,5 тыс. тонн, увеличившись всего на 2,8% по сравнению с сентябрем 2013 года.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, в 2013 году импортные поставки диоксида титана в Россию выросли на 14% относительно 2012 года, емкость же российского рынка TiO2 в прошлом году увеличилась до 74,8 тыс. тонн.

Диоксид титана широко применяется в лакокрасочной промышленности, производстве пластмасс, бумаги, искусственных волокон, резины, катализаторов.
MRC

Moody's понизило рейтинг SK Innovation из-за избыточных мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) – Рейтинговое агентство Moody's понизило оценку кредитоспособности ведущего нефтепереаботчика Южной Кореи SK Innovation Co. из-за избыточных мощностей компании по выпуску параксилола и нефтепеработке до "Baa3" с предыдущих "Baa2", говорится в материалах агенства.

"Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что компания не сможет возращать долговые обязательства в течение следующих 12-18 месяцев из-за очень слабых показателей в 2014 году, учитывая постоянно снижающуюся маржу в ключевых предприятиях компании, а также все увеличивающиеся долги", - сказал Mайкл Кан (Mic Kang), вице-президент и старший аналитик Moody 's.

Прибыль компании упала за период первых девяти месяцев года, скорректированный долг увеличился, а капитальные затраты растут на фоне огромных потерь в нефтеперерабатывающем производстве компании из-за резкого падения цен на сырую нефть, начиная с третьего квартала 2014 года. При этом маржа в производстве параксилола также существенно снизилась, говрится в сообщении Moody 's.

Но компания продолжает занимать ведущую позицию крупнейшего в стране нефтепереработчика и производителя нефтехимии, отмечается в сообщении агенства. Как отмечала Маркет Репорт ранее, совокупные мощности параксилола SK Innovation составляют около1,5 млн тонн в год.
MRC

Роснефть должна погасить USD7,6 млрд из бридж-кредита за TНK-BP - Reuters

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, должна погасить USD7,6 млрд из бридж-кредита, выданного ей два года назад на покупку TНK-BP, сообщил Reuters со ссылкой на RLPC банкиров, близких к сделке.

По словам двух банкиров, дата расчетов - 22 декабря, первый рабочий день после срока платежа.

Данный заем является частью кредита на USD12,7 млрд, о котором Роснефть договорилась с банками в декабре 2012 года с целью покупки TНK-BP.

Кредиторы уверены, что Роснефть осуществит платеж, несмотря на финансовый кризис в России, вызванный падением цен на нефть и западными санкциями.

"Этот кредит является очень важным. Роснефть сделает все возможное, чтобы его погасить, потому что эффект от неплатежа будет огромен", - сказал один из банкиров.

Между тем, представитель Роснефти ответил в письме, что компания выполняет все свои кредитные обязательства в соответствии с ранее утвержденным графиком на 2014 год. Компания способна выплачивать взятые кредиты без посторонней помощи.

Бридж-кредит был предоставлен BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Barclays Bank, Citi, Credit Agricole CIB, ING Bank, Intesa Sanpaolo, JP Morgan, Mizuho Corporate Bank, Natixis, Societe Generale и UniCredit, по данным Thomson Reuters LPC.

Второй платеж размером около USD6,9 млрд Роснефть должна сделать в феврале 2015 года. Это часть другого двухлетнего займа на USD11,9 млрд, также предоставленного на покупку ТНК-BP.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, совет директоров Роснефти на декабрьском заседании одобрил стратегию и долгосрочную программу развития до 2030 года. Стратегическими направлениями деятельности компании на ближайшие полтора десятка лет названы: эффективная добыча на действующих месторождениях, масштабный запуск новых проектов на востоке России, трудно-извлекаемые запасы на суше в России, реализация шельфовых проектов, рост добычи газа.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC