Reliance наращивает загрузку мощностей на новом заводе параксилола в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, находится в процессе наращивания загрузки мощностей на новом заводе по выпуску параксилола в Джамнагаре (Jamnagar, западный штат Гуджарат, Индия), в понедельник сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Процесс увеличения загрузки мощностей будет происходить в течение всего апреля. Ожидается, что завод достигнет высоких показателей в начале мая", - сказал источник, не указав планируемый уровень загрузки мощностей.

Мощность данного предприятия, которое было введено в эксплуатацию в декабре 2016 года, составит 2,25 млн тонн параксилола в год.

Первоначально компания собиралась открыть новый завод параксилола в Джамнагаре в середине октября прошлого года.

Ранее отмечалось, что в настоящее время RIL покупает параксилол для своих двух новых заводов терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеи (Dahej, Индия) суммарной мощностью 2,24 млн тонн в год, которые были запущены в 2015 году. С пуском же нового завода параксилола компания, скорее всего, превратится в экспортера данной продукции. Ожидается, что RIL будет оправлять на экспорт примерно 1 млн тонн параксилола в год.

Помимо заводов ТФК в Дахеи Reliance в апреле прошлого года также ввела в эксплуатацию на той же площадке новое предприятие по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ), состоящее из двух линий мощность 650 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2015 года RIL заключила контракт с индийской инжиниринговой компанией Petron Engineering Construction Ltd на строительство нового завода по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в Джамнагаре. Стоимость проекта составляет 1 млрд индийских рупий. Новый завод компании является частью проекта Reliance J-3 в Джамнагаре. Проект J-3 включает в себя НПЗ и ряд сопутствующих нефтехимических заводов по производству полимеров и промежуточных продуктов для выпуска волокон. Таким образом, согласно проекту, помимо параксилола, RIL намерена нарастить суммарные мощности по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛПНП.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Prime Evolue Singapore загрузил мощности производства МЛПНП на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Prime Evolue Singapore, совместное предприятие Prime Polymer и Mitsui, загрузила производство металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Тембусу (Tembusu, остров Джуронг, Сингапур) на 70%, информирует ICIS со ссылкой на сообщение Prime Polymer.

Завод мощностью 300 тыс. продукции в год начал коммерческое производство в августе прошлого года и, как ожидается, достигнет полной производственной мощности к 2020 году, сказал президент Prime Polymer Такеши Кайдэ (Takeshi Kaide), выступая в кулуарах церемонии открытия завода в Сингапуре.

Данный завод эксплуатируется Prime Evolue Singapore, 80% которого принадлежит Prime Polymer, а остальные 20% принадлежит Mitsui Chemicals.

"Prime Evolue использует этилен с комплекса Shell в Пулау Буком для производства МЛПНП под маркой Evolue в Сингапуре и покупает сополимер этилена у "различных поставщиков на рынке", - сказал Наоши Хамада (Naoshi Hamada), управляющий директор Prime Evolue Сингапур.

Prime Polymer также производит около 300 тыс. тонн полиэтилена марки Evolue в год на заводе в Тибе (Chiba, Япония). На данный момент мощности завода загружены на 80%.

Cогласно Ценовому Обзру ICIS-MRC, в России на прошлой неделе активно обсуждались сделки по апрельским поставкам ближневосточного ЛПНП С4. Некоторые компании констатируют рост цен на EUR15-20 за тонну, некоторым удалось пролонгировать цену марта. Сделки для поставок с европейских складов заключались в диапазоне EUR1180-1240 за тонну, FCA.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химикатов, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.

Prime Polymer была создана в апреле 2005 года в рамках сотрудничества Mitsui Chemicals, Inc и Idemitsu Kosan Co, Ltd. Деятельность компании сосредоточена в области производства полиолефинов: разных марок полиэтилена и полипропилена.
MRC

Jiaxing Petrochemical снизила загрузку мощностей на линии ТФК № 1 в Китае до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, понизила загрузку мощностей на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Загрузка мощностей на линии была снижена из-за некоторых технических проблем", - сказал источник.

Мощность данной линии составляет 1,5 млн тонн ТФК в год.

Компания также планирует в четвертом квартале текущего года ввести в эксплуатацию новую линию ТФК мощностью 2,25 млн тонн в год на той же площадке. Однако на данный момент точные сроки запуска второй линии пока не определены.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiaxing Petrochemical закрывала данную линию ТФК, которой компания управляет с 2012 года и на которой используется технология Invista, на первой неделе ноября на период 10-11 дней с целью устранения небольшой технической неисправности.

Ранее также отмечалось, что компания 20 августа в преддверии проведения саммита G20 в городе Ханчжоу (Hangzhou City, Китай) 4-5 сентября остановила линию ТФК № 1 на профилактику, которая продолжалась до 10 сентября.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля же импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией терефталевая кислота поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Экспортные цены TiO2 могут вырасти в Китае на фоне ограниченного предложения на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены диоксида титана (TiO2) могут продолжить свой восходящий тренд на китайском рынке в ближайшее время после роста на более чем 30% в течение четырех последних месяцев, благодаря сохраняющемуся ограниченному предложению материала, сообщили ICIS источники рынка.

Внутреннее производство сокращается из-за ужесточения природоохранных норм, введенных в действие правительством Китая в этом году, причем мелкие и средние производители сталкиваются с серьезными последствиями.

Так, некоторые производители закрыли свои мощности на длительное время, начиная со времени празднования Лунного Нового года (с 27 января по 2 февраля в Китае), в то время как большинство других компаний работают со сниженной загрузкой мощностей.

Таким образом, поставки китайских спотовых объемов TiO2 остаются критически низкими, и ряд производителей также столкнулись с малым количеством заказов.

Производители с ограниченными спотовыми объемами поднимали свои ценовые предложения еженедельно в течение первого квартала 2017 года.

По данным ICIS, 7 апреля спотовые цены на китайский TiO2 находились в диапазоне USD2 800-2 850 за тонну, FOB Китай, что на целых USD675 за тонну, FOB Китай, выше по сравнению с уровнем на 2 декабря 2016 года.

Некоторые покупатели, которые ранее делали закупки китайских партий на регулярной основе, с тех пор обратились к другим международным поставщикам спотовых объемов.

Однако не все международные производители, вероятно, будут в состоянии поставить дополнительные объемы для спотовых продаж после удовлетворения запросов во втором квартале со стороны своих постоянных клиентов.

Большинство участников рынка ожидают, что ограниченные поставки китайских объемов материала сохранятся в течение большей части второго квартала.

Покупатели в Китае были готовы к переговорам по трехзначному увеличению контрактных цен во втором квартале.

По оценке ICIS, контрактные цены диоксида титана в первом квартале находились на уровне в USD2 400-2 520 за тонну, CFR Asia, что на USD120-125 за тонну выше, чем в предыдущем квартале.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России внутренние цены на импортный TiO2 продолжают постепенный рост. На рынке сохраняется большой разброс цен. Ориентиром для внутренних цен на европейский диоксид титана на апрель является диапазон USD3 700-3 800 за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. К этому же уровню будет подтягиваться и внутренняя стоимость китайского материала. По словам одного трейдера, он уже предлагает TiO2 для будущих поставок из Китая по этой цене.
MRC

Jiangsu Sailboat планирует в конце апреля возобновить производство ЭВА/ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в конце апреля возобновить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) на новом заводе в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS представитель компании.

Jiangsu Sailboat Petrochemical ввела в эксплуатацию новый завод мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год 2 марта, но позднее был закрыт из-за нехватки сырья этилена. Данное предприятие состоит из двух реакторов - трубчатого реактора мощностью 200 тыс. тонн и автоклавного реактора мощностью 100 тыс. тонн в год.

Источник отметил, что пробный запуск прошел успешно, началось тестовое производство ПВД.

Компания намерена начать процесс запуска на другом заводе по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год также в конце апреля вместе с запуском завода по производству олефинов из метанола.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует к концу 2019 года - началу 2020 года построить производство винилацетатного мономера на своем комплексе в Ляньюньгане.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC