Импорт диоксида титана в Европу вырос в апреле в 4 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на европейский рынок увеличились в апреле текущего года в 4 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, апрельский импорт материала в страну составил 46,25 тыс. тонн против 11,51 тыс. тонн в апреле 2017 года.

Вместе с тем, экспорт TiO2 из Европы на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 13,83% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее - до 32,37 тыс. тонн против 28,44 тыс. тонн в апреле 2017 года.

TiO2 представляет собой белый порошкообразный пигмент и используется в для производства таких продуктов, как краски, покрытия, пластмассы, бумага, чернила, волокна, продукты питания и косметика.
MRC

Импорт САН в Европу вырос на 35% в апреле - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) в Европу в апреле текущего года вырос на 35% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составил 4,58 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные агентства Евростат.

В апреле прошлого года импорт САН в Европу составил 3,39 тыс. тонн.

При этом экспорт САН из Европы в апреле также вырос на 30% по сравнению с апрелем прошлого года до 333 тонн.

Ранее сообщалось, что Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, 21 мая остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) в городе Тернейзене (Terneuzen, Нидерланды) для проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 34 тыс. тонн САН в год будет продолжаться в течение 4-5 недель.
MRC

Sinopec снизила цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 26 июня понизила отпускные цены бензола в Восточном Китае на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на поставки материала в конце июня в восточные регионы Китая составляют CNY6 150 (USD940) за тонну.

Sinopec пришлось снизить котировки на материал, чтобы найти соглашение с покупателями по ценам. Так, на спотовом рынке ценовые предложения бензола находятся на уровне CNY6 100 (USD933) за тонну, а встречные предложения со стороны покупателей - на уровне CNY6 000 (USD917) за тонну.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 150 за тонну, ex-work (франко-завод), соответствует стоимости импортного материала на уровне USD791 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD802 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС-М) до конца месяца будет находиться в диапазоне 109 000-113 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Определенности по поводу цен в следующем месяце у игроков рынка пока нет. На фоне спокойной ситуации на внешних рынках в следующем месяце возможна пролонгация июньских цен ПС производства Нижнекамскнефтехима.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Спотовые цены ПВХ в Европе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены поливинилхлорида (ПВХ) в Европе снизились на фоне более низких цен импортного материала, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, спотовые цены ПВХ в Европе снизились до EUR830-920 за тонну, что на EUR20 ниже предыдущей недели.

Несмотря на увеличение контрактной цены этилена в июне, спотовые цены ПВХ в течение месяца были стабильными с тенденцией к снижению на фоне довольно низкого спроса. Кроме того, на некоторых европейских рынках наблюдается увеличение объема импорта, что привело к росту предложения в Центральной и Восточной Европе в частности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России к середине месяца спрос на ПВХ на местном рынке заметно спал, многие компании уже закрыли все свои сделки по июньским поставкам. Один из производителей на прошлой неделе заявил о повышении цен ПВХ на 2000 руб. за тонну на дополнительные объемы.

MRC

Tokuyama Corporation 10 июля закроет завод окиси пропилена в Японии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 10 июля остановить производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 89 тыс. тонн окиси пропилена в год, будут продолжаться в течение трех недель. Таким образом, завод окиси пропилена компании в Токуяме должен вернуться к работе до конца июля текущего года, сказал он.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель нефтехимической продукции в стране - Sumitomo Chemical - планирует 30 июня перезапустить завод окиси пропилена в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 200 тыс. тонн в год после проведения капительных ремонтных работ, которые были начаты 2 мая.

Еще одним производителем окиси пропилена в Японии является Asahi Glass Co (AGC).

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC