Под санкции США попали российские гиганты Газпром, Лукойл и Роснефть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Соединенные Штаты 12 сентября ввели новые санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора. Под новые санкции США попали 5 российских энергетических компаний - Газпром, "Газпром нефть", Лукойл, Роснефть и "Сургутнефтегаз", сообщил Корреспондент со ссылкой на заявление министерства финансов США.

В частности, США запретили экспорт товаров, услуг (не включая финансовые услуги) или технологий, которые могут применяться для разведки и глубоководной добычи на территории России, Арктическом шельфе, или для сланцевых проектов, имеющих потенциал добычи нефти, для данных пяти российских энергетических компаний.

Впервые в санкционном списке оказался Лукойл - частная компания, формально не считающаяся приближенной к руководству страны. Также и Газпром, и "Сургутнефтегаз" первый раз пополнили список российских нефтегазовых компаний, попавших под санкции США. В отношении этих компаний пока действует только "директива №4", предполагающая введение технологических, но не финансовых ограничений.

Вместе с тем, для "Газпром нефти" и "Транснефти" ограничен доступ к зарубежному финансированию, говорится в сообщении.

Новые санкции также запрещают финансирование государственной корпорации "Ростех", которая занимается производством высокотехнологичной продукции гражданского и военного назначения.

В список санкций также был добавлен "Сбербанк" - крупнейший российский банк. Еще пяти российским банкам - ВТБ, Газпромбанку, Банку Москвы, Внешэкономбанку и Россельхозбанку, которые уже были в санкционном списке, - запретили торговлю новыми облигациями, акциями или подобными финансовыми инструментами этих банков, чей срок погашения превышает 30 дней.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, новые санкции США и Евросоюза против России могут запретить американским и европейским энергетическим компаниям, включая Exxon Mobil и BP, участвовать в разведочных работах в Арктике, глубоководном бурении и разведке сланцевых месторождений на территории России.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. Производство и реализация битумных материалов, включая полимерно-битумные вяжущие (ПБС) является одним из направлений деятельности компании с 2008 года. В структуру компании входит "Газпромнефть - Московский НПЗ" с мощностью 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

За январь-август импорт европейского ПК для листовой экструзии в Россию сократился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-августа импорт поликарбоната (ПК) из европейского региона в РФ упал на 4% против поставок за аналогичный период в прошлом году и составил 17,8 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
Во внешних поставках ПК-гранулята марки для листовой экструзии занимают более 70%. Экструзионный сегмент является самым развитым и перспективным на рынке России. Около 95% всех поставляемых объемов проивзодятся в Европе. Это такие предпряития, как Sabic Innovative Plastics и Bayer с долями 83% и 11% соотвественно. Основные производственные мощности по наработке экструзионного ПК Sabic Innovative Plastics расположены в Нидерландах и Испании, а Bayer - в Бельгии.
В потреблении экструзионного ПК продукция единственного национального производителя - Казаньоргсинтеза (КОС) занимает в среднем 60%. С недавних пор КОС принял решение расширять свою долю на внутреннем рынке, в часности, в его экструзионном сегменте. Потребители положительно отнеслись к этому в силу ощутимого роста внутренних цен на импортную продукцию на фоне девальвации рубля.

MRC

РСХ проведет Московский Международный Химический Форум 22-23 октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский Союз химиков (РСХ), некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, 22-23 октября 2014 года проведет Московский Международный Химический Форум 2014, сообщил РСХ компании Маркет Репорт.

Форум, который пройдет при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, состоится в Экспоцентре на Пресненской набережной.

В 2013 году в Московском Международном Химическом Форуме приняли участие более 90 спикеров и 500 делегатов.

В текущем же году среди основных вопросов к обсуждению - тенденции развития отрасли минеральных удобрений, технологии, экономика нефтегазохимической отрасли, регулирование обращения химической продукции в СНГ, кластерный подход в развитии химии в России, стратегия развития химической промышленности России, "зеленая химия" в практическом применении и др.

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России.

РСХ тесно сотрудничает с Международным Советом Химических Ассоциаций (ICCA), с Европейским Союзом химической промышленности (CEFIC) и другими международными организациями.
MRC

Газпром и Лукойл в 6-й раз вошли в рейтинг претендентов на глобальное лидерство

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские компании Лукойл, Газпром и "Северсталь" в 2014 году в шестой раз подряд оказались в числе претендентов на глобальное лидерство, сообщил Интерфакс со ссылкой на обзор Boston Consulting Group.

Также впервые в список 100 претендентов на глобальное лидерство была включена компания "Еврохим", продажи которой за рубежом составили 80% от общего объема USD5,5 млрд в 2013 году, отмечает BCG.

С 2000 по 2013 годы выручка компаний из этого рейтинга росла на 18% ежегодно по сравнению с 6% для компаний из списка S&P 500. Сейчас в рейтинг входят представители 18 стран, что на 8 стран больше, чем в 2006 году. Однако если раньше на страны БРИК (Бразилию, Россию, Индию и Китай) приходилось 84 компании, то теперь их количество сократилось до 65. Число российских компаний уменьшилось с 7 до 4.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, сразу три российские компании - Газпром, Роснефть и Лукойл - попали в десятку последнего ежегодного рейтинга 250-ти крупнейших компаний мира по версии агентства Platts. Все три компании улучшили свои позиции в рейтинге. В частности, в 2013 году Газпром поднялся с 5-го места, которое он занимал в прошлом году, на 4-е, в то время как Роснефть стала 9-ой, поднявшись с 10-ой позиции, а Лукойл занял 7-е место (11-ое место в 2012 году).

Кроме того, российские нефтехимические гиганты Лукойл и Роснефть заняли второе и третье место в списке крупнейших компаний РФ по итогам очередного рейтинга, проведенного рейтинговым агентством "Эксперт РА" в октябре 2013 года.

Газпром - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

ЧерМК (ОАО "Северсталь") - один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC

РТ-Химкомпозит возобновляет выпуск полиакрилонитрильных нитей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РТ-Химкомпозит, входящий в Госкорпорацию Ростех, со второй половины сентября 2014 года возобновляет выпуск полиакрилонитрильных (ПАН) комплексных нитей технического назначения, говорится в сообщении производителя.

"Преимуществами ПАН нитей 33,3 текс, которые производятся на базе нашего тверского Научно-исследовательского института синтетического волокна с экспериментальным заводом, являются серьезные прочностные характеристики, а также высокий модуль упругости. В основном, от этих показателей и зависят физико-механические свойства конечного продукта", - прокомментировал первый заместитель генерального директора РТ-Химкомпозит Александр Ремезов.

Как отметил временный генеральный директор ОАО ВНИИСВ Борис Байдаков, в июле-августе 2014 года производство было остановлено для проведения текущего и капитального ремонта основного и вспомогательного оборудования подразделений предприятия, магистральных коммуникаций и источников электроснабжения. Однако уже с 15 сентября начнется наладка оборудования и подготовка к запуску производственных линий по выпуску ПАН нитей линейной плотностью 33,3 текс.

В настоящее время применение полимерных композиционных материалов (ПКМ), включая углепластики, определяет уровень развития ракетно-космической и авиационной техники. Тенденция увеличения потребления ПКМ на основе углеволокнистых армирующих наполнителей объясняется ростом производства воздушных судов различного назначения, в том числе с улучшенными летными и экономическими характеристиками.

"С целью повышения ценовой и качественной конкурентоспособности и реализации рыночного потенциала нашего предприятия - ОАО ВНИИСВ в сфере высокотехнологичных нишевых продуктов, а также с целью минимизации затрат и повышения экономической эффективности, РТ-Химкомпозит планирует в среднесрочной перспективе создание собственной промышленной базы в области производства ПАН прекурсоров и углеродных волокон на основе полного производственного цикла", - отметила пресс-секретарь Холдинга Екатерина Филатова.

ПАН нити используются в технических областях, в том числе в качестве основополагающего сырья - прекурсора - для изготовления углеродных волокон. Углеродные волокна, в свою очередь, служат армирующими наполнителями (армирующей системой) для полимерных композиционных материалов, применяемых в авиационной, космической и атомной промышленностях.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, РТ-Химкомпозит и белорусский производитель полиэфирный нитей и искусственных волокон "СветлогорскХимволокно" создадут высокотехнологичные производства в области полимерных и композиционных материалов. Инновационные полимерные и композиционные материалы будут использоваться для нужд гражданских отраслей и обронно-промышленного комплекса.

ОАО "РТ-Химкомпозит" - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит порядка 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
MRC