Беларусь перенаправляет поставки карбоната калия из Литвы в Россию

Беларусь перенаправляет поставки карбоната калия из Литвы в Россию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Беларусь перенаправила поставки карбоната калия из литовского порта в Клайпеде в российские порты после того, как Литва приняла решение приостановить использование своей железной дороги для экспорта этого товара из Беларуси, сообщил Reuters со ссылкой на заявление во вторник премьер-министра Беларуси Романа Головченко.

Литва приостановила железнодорожный транзит белорусского карбоната калия с 1 февраля. Беларусь, находящаяся под санкциями США и Европы, не может использовать Литву для экспорта удобрений для сельскохозяйственных культур, которые являются ключевым источником иностранной валюты для Беларуси.

"Из-за увеличения сроков доставки по России наши производители немного потеряли в марже, но это будет компенсировано более высокими мировыми ценами", - сказал Р.Головченко в видео, опубликованном правительством.

Между тем, российские порты он не назвал.

Раньше Беларусь экспортировала около 12,5 млн тонн калия в год из порта Клайпеда по Балтийскому морю.

Министерство транспорта России, РЖД и российский производитель калийных удобрений Уралкалий отказались от комментариев.

В 2021 году через российские порты было отгружено 19,3 млн тонн всех видов удобрений.

Ранее отмечалось, что госкомпания "Летувос гележинкеляй" ("Железные дороги Литвы"), расторгающая с 1 февраля договор на транзит через Литву в Клайпедский морской порт белорусских удобрений производства ОАО "Беларуськалий", в отношении которых действуют санкции США, отвергла заявки на данную услугу от трех других белорусских компаний, в отношении которых санкции не действуют. В управлении "Летувос гележинкеляй" находится транспортная инфраструктура железных дорог.

ООО "Беларуськалий" - один из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире, расположенный в городе Солигорск Минской области. Предприятие занимает второе место в СНГ по объёмам производства (после российского Уралкалия). На предприятии выпускалась, по состоянию на 2019 год, каждая шестая тонна калийных удобрений в мире.
MRC

TK Chemical в начале февраля закроет две линии ПЭТ в Южной Корее на плановый ремонт

TK Chemical в начале февраля закроет две линии ПЭТ в Южной Корее на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical намерена на текущей неделе начать плановые профилактические работы на двух линиях завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных линиях мощностью 35 и 120 тыс. тонн ПЭТ в год будет продолжаться до начала марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году ТK Chemical закрывала более мощную линию ПЭТ в Гуми на плановую 25-дневную профилактику с 19 февраля, а в 2020 году была остановлена на плановый ремонт менее мощная линия ПЭТ на той же площадке с 9 октября по 6 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Общее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC

Контрактные цены фенола в Европе в феврале снизились на EUR85 за тонну

Контрактные цены фенола в Европе в феврале снизились на EUR85 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фенола на европейском рынке снизились на EUR85 за тонну в феврале на фоне снижения сырья бензола, сообщили ICIS источники рынка.

Февральские контрактные цены на фенол снизились до уровня EUR2 043-2 073 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Контрактная цена бензола в Европе в феврале была согласована на уровне EUR984 за тонну, что на EUR85 за тонну ниже, чем в январе.

Инфляция в ЕС остается серьезной проблемой для многих покупателей фенола. Поставки фенола сбалансированы. Рынок готовится ко второму кварталу, когда около 40% производств фенола и ацетона будет остановлены на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что январская контрактная цена фенола выросла на EUR299 за тонну на фоне значительного роста январских контрактов сырья бензола.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

MRC

Sabic загрузил завод БФА в США на полную мощность

Sabic загрузил завод БФА в США на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Basic Industries Corp (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания и один из ведущих производителей нефтехимической продукции в мире, в середине января довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в городе Маунт Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) до 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания была вынуждена снизить загрузку на данном предприятии мощностью 265 тыс. тонн БФА в год на второй неделе января из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sabic закрывал этот завод на профилактику с начала по середину октября.

Также сообщалось, что компания в середине января 2021 года остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Маунт Вернон на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн фенола и 195 тыс. тонн ацетона в год продолжались в течение примерно двух недель.

Компания также управляет производством поликарбоната (ПК) мощностью 245 тыс. тонн в год на данной площадке.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Hyundai Chemical в марте приступил к выпуску ЭВА на новом заводе в Даэсане

Hyundai Chemical в марте приступил к выпуску ЭВА на новом заводе в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Южнокорейская Hyundai Chemical планирует в начале марта текущего года перейти на выпуск этилен-винил-ацетата (ЭВА) на новом заводе ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

С середины же января текущего года данное предприятие суммарной мощностью двух линий 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год (по 150 тыс. тонн каждая) производит ПВД.

Ранее отмечалось, что коммерческий ПВД на этом заводе был получен в середине ноября прошлого года, а коммерческий ЭВА - 22 декабря.

Также сообщалось, что Hyundai Chemical 2 декабря 2021 года получила коммерческий этилен на новой крекинг-установке в Даэсане. До этого же компания закрыла эту установку 24 ноября из-за возникновения технических неполадок. В частности, технические неисправности были обнаружены на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год при подаче сырья во время процесса тестового производства. Компания возобновила тестовое производство 30 ноября. Таким образом, коммерческая продукция с новой крекинг-установки в Даэсане была получена спустя три дня после возобновления тестового производства.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
MRC