Sabic возобновила выпуск БФА в США

Sabic возобновила выпуск БФА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Basic Industries Corp (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания и один из ведущих производителей нефтехимической продукции в мире, возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в городе Маунт Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 265 тыс. тонн БФА в год были начаты в начале октября.

Ранее сообщалось, что Saudi Basic Industries Corp (Sabic) в середине января 2021 года остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Маунт Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн фенола и 195 тыс. тонн ацетона в год продолжались в течение примерно двух недель.

Компания также управляет производством поликарбоната (ПК) мощностью 245 тыс. тонн в год на данной площадке.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
mrecplast.ru

Kem One перезапустил завод ПВХ в Сент-Обане после плановой профилактики

Kem One перезапустил завод ПВХ в Сент-Обане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, на прошлой неделе возобновил производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Сент-Обане (St Fons, Франция) после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Между тем, начало проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн ПВХ в год не указывается.

Ранее отмечалось, что Kem One также в октябре проводит плановый ремонт на заводе ПВХ в Сен-Фонсе (St Fons, Франция). Точные же сроки проведения профилактики на этом предприятии мощностью 210 тыс. тонн ПВХ в год не сообщаются.

Компания также управляет еще двумя заводами ПВХ во Франции: один мощностью 290 тыс. тонн расположен в Берре (Berre, Франция), а второй мощностью 300 тыс. тонн в год - в Балане (Balan, Франция).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам восьми месяцев текущего года 42,7 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 13%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Qapco закрыла крекинг-установку в Катаре на плановый ремонт

Qapco закрыла крекинг-установку в Катаре на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катарская государственная нефтехимическая компания Qatar Petrochemical Co (Qapco) на второй неделе октября остановила производство на крекинг-установке в промышленном городе Месайед (Mesaieed Industrial City, Катар) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщили Polymerupdate источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 840 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться в течение 40-50 дней.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью трех линий 700 тыс. тонн в год, а также через свое единственное торговое подразделение по маркетингу - Qatofin Company Limited - заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что текущем году Qatofin Company закрывала этот завод по неизвестным причинам с 17 января по 5 февраля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Qatar Petrochemical Company (Qapco) - катарская компания, основанная в 1974 году. Компания является СП между Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%). В настоящее время Qapco является одним из крупнейших производителей полиэтилена высокого давления в регионе. Кроме того, Qapco производит линейный полиэтилен высокого давления, этилен и серу, экспортируя свою продукцию в 145 стран мира.
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен на полную мощность во второй половине октября

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен на полную мощность во второй половине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне в 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 августа возобновил производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довел на данном заводе загрузку до полной мощности. Так, ремонтные мероприятия на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 23 августа текущего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля текущего года.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec Anqing поднял октябрьские контрактные цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

Sinopec Anqing поднял октябрьские контрактные цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила октябрьские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 100 юаней (CNY) за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, октябрьские контрактные цены АКН компании находятся в текущем месяце на отметке CNY14 800 (USD2 320) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно.

Ранее отмечалось, что сентябрьские контрактные цены АКН Sinopec остались на уровне августа - CNY14 700 за тонну, ex-works.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в октябре производитель Пластик (Узловая)сохранил цены своего материала для различных покупателей на уровне предыдущих месяцев. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн предлагается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Для постоянных клиентов завода цены могут опускаться, сообщил производитель.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,38)
MRC