Hyundai Chemical получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Даэсане

Hyundai Chemical получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Южнокорейская Hyundai Chemical 3 декабря получила коммерческий этилен на новой крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

До этого же компания закрыла эту установку 24 ноября из-за возникновения технических неполадок. В частности, технические неисправности были обнаружены на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год при подаче сырья во время процесса тестового производства. Компания возобновила тестовое производство 30 ноября. Таким образом, коммерческая продукция с новой крекинг-установки в Даэсане была получена спустя три дня после возобновления тестового производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2019 года Hyundai Chemical выбрала технологию американской LyondellBasell Lupotech T для своего нового завода по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД), который также построен в Даэсане, и в настоящее время Hyundai Chemical находится в процессе его запуска.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и пропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
MRC

Поставки нефтехимической продукции в китайский район Чжэньхай приостановлены из-за COVID-19

Поставки нефтехимической продукции в китайский район Чжэньхай приостановлены из-за COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки нефтехимической продукции в китайский порт Чжэньхай и с местных заводов были приостановлены после обнаружения новой инфекции COVID-19 в Нинбо, провинция Чжэцзян, Восточный Китай, сообщает ICIS.

Район Чжэньхай, где был обнаружен случай, находится в режиме изоляции. Все люди в этом регионе проходят тестирование на COVID-19.

В их число входят сотрудники компаний Zhenhai Refining & Chemical Co, Fund Energy Ningbo Co и завода по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) компании Yisheng Petrochemical в регионе.

Источник на рынке сообщил, что завод по производству полипропилена (ПП) компании Zhenhai Refining & Chemical может прекратить работу, в то время как завод по производству этиленгликоля компании все еще работает.

Завод Fund Energy Ningbo по производству полипропилена и моноэтиленгликоля (МЭГ) уже находится на плановом техническом обслуживании с прошлой недели.

Отдельно пострадает транспортировка сложных эфиров акрилата, поскольку их водители и грузовики находятся в Чжэнхае, сообщил источник, близкий к Formosa Industries (Ningbo) Co.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Hanwha Total закрыла завод стирола № 1 в Даэсане на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, на прошлой неделе остановила производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод стирола № 1 в Даэсане на плановую пофилактику с начала по конец октября.

Hanwha Total управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 650 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Nan Ya Plastics в середине декабря перезапустит линию БФА № 1 на Тайване

Nan Ya Plastics в середине декабря перезапустит линию БФА № 1 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует на следующей неделе возобновить производство на линии № 1 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данная линия мощностью 100 тыс. тонн БФА в год была закрыта еще 17 ноября 2019 года. Тогда она была остановлена на одномесчную плановую профилактику, но так и не вернулась к работе.

Компаня же попыталась перезапустить эту линию на прошлых выходных, но попытка оказалась неудачной.

Общая мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Nan Ya Plastics также управляет заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 19 июня по 20 июля 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Общее потребление ПК-гранулята в России в январе-октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Qingdao Haiwan объявила форс-мажор на заводе ПВХ в Китае

Qingdao Haiwan объявила форс-мажор на заводе ПВХ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Chemical (ранее известная как Qingdao Soda Ash) 2 декабря объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) из-за обнаружения "неожиданной технической неполадки", которая повлияла на поставки продукции по контрактным обязательствам, сообщил CommoPlast со ссылкой на заявление компании.

Так, форс-мажор был объявлен на поставки этиленового ПВХ с данного предприятия суммарной мощностью двух линий 800 тыс. тонн в год (по 400 тыс. тонн каждая).

Источники, близкие к компании сообщили, что Qingdao Haiwan Chemical закрыла только одну линию ПВХ из-за экологических требований примерно на 15 дней, в то время как другая линия работает в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что компания запустила вторую линию ПВХ на заводе в провинции Шаньдун в конце сентября прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 918,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC