Экспорт ПЭ из Южной Кореи вырос в сентябре почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 11,9% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 101,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре же прошлого года экспорт ПЭ из страны находился на уровне 90,9 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспорт ПЭ из Ю.Кореи на другие мировые рынки вырос в августе 2017 года на 31,6% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 118,67 тыс. тонн против 90,15 тыс. тонн в августе 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь - сентябрь текущего года импорт полиэтилена в Россию достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам полиэтилена с начала года отмечается снижение объемов импорта.
MRC

Нефтегазохимический комплекс Татарстана увеличил объем производства на 2,3 %

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтегазохимический комплекс Татарстана в январе-сентябре текущего года увеличил объем производства на 2,3%, сообщает Татар-информ.

За первые девять месяцев года в Татарстане выросла добыча нефти на 2,3%, производство химических продуктов — на 4,3%, резиновых изделий — на 13,2%. В то же время выпуск пластмассовых изделий снизился на 1%, нефтепродуктов — на 8%. По словам генерального директора "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафината Яруллина, темпы роста нефтедобычи и выпуска шин выше среднероссийского. Тем не менее, индекс производства нефтепродуктов ниже, чем в целом по стране.

За отчетный период, согласно докладу Яруллина, 44 млрд рублей было перечислено в консолидированный бюджет Татарстана от крупнейших предприятий нефтехимического комплекса республики. Базовые предприятия нефтегазохимического комплекса республики за январь — сентябрь увеличили объем производства на 2,3%. Выручка составила 787 млрд рублей.

"Нижнекамскнефтехим увеличил объемы производства на 2,9%, выпуск каучуков вырос на 6%— до 526 тыс. тонн. В рамках наращения производства изопренового каучука запущена установка по выпуску формальдегида мощностью 100 тыс. тонн, выпуск полиэтилена снизился на 2,5 процента. Потери связаны с переориентацией на линейные марки во II квартале", — рассказал о динамике развития крупнейшей нефтехимической компании РТ Рафинат Яруллин. По его словам, с начала года было произведено 547 тыс. тонн пластиков и 16,5 тыс. тонн альфа-олефинов.

Индекс производства ПАО "Казаньоргсинтез" составил 102,9%. Отмечается, что за отчетный период наработано 608 тыс. тонн полимеров с ростом на 3,4%.

"Ограничения в поставках этилена привело к сокращению загрузки мощностей сэвилена. Снижен выпуск карбоната из-за капремонта, который в прошлом году не проводился. В рамках плана по модернизации очистных сооружений введено в эксплуатацию новое производство гипохлорита натрия", — отрапортовал спикер.

В своем выступлении гендиректор холдинга сделал акцент на необходимости создания условий для науки и образования: "Производство нефтепродуктов и нефтехимии отличается длинными сроками реализации. Если мы хотим избежать коллапса отрасли, необходимо уже сейчас приступить к поиску решения данных задач, и без науки это сделать просто невозможно".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана нарастили объемы выпуска продукции на 3% по итогам первого полугодия, совокупный объем полученной выручки составил 521 млрд рублей.

"Татнефтехиминвест-холдинг" был создан в сентябре 1994 года как промышленно-финансовая компания, объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. Основными акционерами являются "Связьинвестнефтехим" (48,97% в уставном капитале), "Татнефть" (12,49%), "Нижнекамскнефтехим" (6,97%), "Казаньоргсинтез" (6,97%), "Нижнекамскшина" (4,12%).
MRC

OxyChem сообщила об утечке на заводах этиленхлорида и ВХМ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе этиленхлорида и винилхлорида (ВХМ) американской OxyChem, дочерней компании Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупного международного производителя нефтехимической продукции, в Ла-Порте (LaPorte, штат Техас, США) 24 октября произошла утечка, приведшая к выбросам в атмосферу, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 24-25 октября. Однако компании удалось через 16 часов после начала инцидента устранить утечку.

Мощность площадки в Ла-Порте по выпуску этиленхлорида составляет 1,81 млн тонн, а ВХМ - 1,09 млн тонн.

Ранее отмечалось, что OxyChem с 24 по 29 августа закрывала нефтехимическийкомплекс в Инглсайде (Ingleside, штат Техас, США) из-за бушевавшего тропического шторма "Харви". На данном комплексе расположена крекинг-установка мощностью 544 тыс. тонн этилена в год, завод ВХМ мощностью 1,05 млн тонн, а также производство хлора и каустика мощностью 547 тыс. тонн и 600 тыс. тонн соответственно.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам девяти месяцев текущего года 42,4 тыс. тонн, что на 64% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и снижение спроса со стороны внутреннего рынка стали основной причиной сокращения объемов импорта.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC

Nanjing Chengzhi Yongqing построит завод по переработке метанола в олефины в городе Нанкин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Wison Clean Energy) планирует построить второй завод по переработке метанола в олефины в Нанкине, столице провинции Цзянсу, Китай, говорится в сообщении Honeywell.

Будущий завод будет построен с использованием технологии компании Honeywell UOP.

Мощность завода составит 600 тыс. тонн в год. Завод будет производить этилен и пропилен. Точные сведения о стоимости проекта и сроках его реализации отсутствуют. Программа "Methanol-to-Olefins", гарантирует производство пропилена и этилена, из которых впоследствии, производят различные сырьевые виды пластика, в том числе полиэтилен и полипропилен.

Ранее сообщалось, Honeywell в июне 2015 года приступила к строительству новой линии по производству полиамида на заводе в Честерфилде (штат Вирджиния, США). Новая производственная линия мощностью 40 тыс. тонн продукции в год будет выпускать различные марки полиамида 6 (ПА 6), а также сополимер ПА 6/6.6, которые используются для производства пищевой упаковочной пленки и др.

Honeywell International, Inc. - крупная американская корпорация, известная своими разработками в области аэрокосмического оборудования, технологий для эксплуатации зданий и промышленных сооружений, автомобильного оборудования, турбокомпрессоров и специализированных товаров. Штаб-квартира корпорации расположена в Морристауне (штат Нью-Джерси, США).
MRC

Рынок трубного ПНД в Европе был стабильным на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский рынок трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) был стабильным на этой неделе, а октябрьские цены на материал выросли в соответствии с контрактной ценой этилена на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

Новая ноябрьская контрактная цена этилена еще не согласована, но несколько источников на общем рынке полиэтилена (ПЭ) заявили, что они ожидают очень незначительного роста цены, основываясь на уровне увеличения спотовых котировок этилена.

Покупательская активность на рынке трубного ПНД в Европе продолжает оставаться на хорошем уровне, в то время как высокие экономические показатели европейских стран поддерживают реализацию инфраструктурных проектов во многих регионах.

На общем рынке ПНД предложение остается ограниченным. Запасы материала контролируются производителями после очень хороших закупок в августе и сентябре, однако спотовые цены на европейском рынке ПНД ниже, чем на рынке трубного ПНД, так как спотовые продавцы пытаются привлечь покупателей на рынок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД, как сообщают клиенты предприятия, "Газпром нефтехим Салават" планирует с 5-го ноября остановить производство ПНД на недельную профилактику. Годовая мощность составляет 120 тыс. тонн. Кроме того, Ставролен планирует приступить к возобновлению производства ПНД после длительного простоя в первых числах ноября, при этом будет запущена лишь часть мощностей. Простой производства стартовал с 16-го сентября, годовая мощность составляет 300 тыс. тонн.
MRC