Февральская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR85 за тонну

Февральская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR85 за тонну

MRC -- Контрактная цена этилена для поставки в феврале в Европе была согласована на уровне EUR1 260 за тонну, что на EUR85 за тонну выше, чем в январе, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Соглашение было напрямую подтверждено тремя производителями и двумя потребителями. Цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в январе в Европе была согласована на уровне EUR1 175 за тонну, что на EUR95 за тонну меньше, чем в декабре.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

ZPC запустила новое производство АБС

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) в середине января 2023 года запустила новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Мощность нового завода составляет 400 тыс. тонн АБС в год.

В настоящее время ZPC строит еще один новый завод по производству АБС мощностью 1,2 млн тонн в год.

Запуск нового завода увеличивает общую мощность АБС в Китае до 550,4 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) выросли на EUR25 за тонну в январе на фоне повышения цен сырья и конъюнктуры рынка, сообщает ICIS.
Так, контракты стирола в январе выросли на EUR115 за тонну, акрилонитрила (AКН) снизились на EUR170 за тонну и бутадиен снизился на EUR100 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая. Цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС сохраняется с прошлого месяца, занимая диапазон 175 000-180 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Проект производства гексена на НКНХ прошел общественные слушания

Проект производства гексена на НКНХ прошел общественные слушания

MRC -- Проект строительства установки по производству гексена на площадке Нижнекамскнефтехима прошел общественные слушания, говорится в сообщении компании.

В обсуждениях участвовали представители органов местного самоуправления, руководители Нижнекамскнефтехима, представители проектного института, общественных объединений Нижнекамска.

Строительство установки гексена на базе собственной технологии компании запланировано на площадке Нижнекамскнефтехима. Уже сейчас для этой цели на территории завода олигомеров и гликолей выполнен демонтаж выведенной из эксплуатации установки окиси этилена.

После общественных слушаний планируется получение разрешительных документов от регулирующих надзорных органов, завершение подготовки проектной и рабочей документации, далее переход к активной фазе строительства.

Целевая мощность проекта – 50 тыс. тонн продукта в год. EP-подрядчиком проекта выступает "Нипигаз", который осуществляет разработку проектной и рабочей документации, управляет поставками по проекту.

Новое производство на Нижнекамскнефтехиме встроится в цепочку этиленопотребления, используя в качестве сырья этилен со строящегося комплекса ЭП-600. Запуск проекта позволит укрепить технологическую независимость в цикле выработки полимеров. Производство планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Ранее сообщалось, что акции Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза, торгующиеся на фондовом рынке, 24 января значительно выросли в цене. Обычные акции НКНХ выросли более чем на 37%, с 94 до 122 рублей, а привилегированные — на 12,8%, до 85,26 рублей. На 12% до 98,8 рубля выросли обычные акции Казаньоргсинтеза, в моменте цена привилегированных акций предприятия выросла до 23,8 рубля. Затем стоимость бумаг снизилась на несколько процентов.

Ранее отмечалось, что СИБУР, владеющий НКНХ и КОС, в конце прошлого года решил продать дочернюю компанию Нижнекамскнефтехима - АО "Полиматиз". Полиматиз - это резидент ОЭЗ "Алабуга", который выпускает 10 тыс. тонн нетканых материалов в год. В компании не стали раскрывать потенциальных покупателей. В 2020 году Полиматиз получил выручку 1,6 млрд рублей и рекордную прибыль — 372 млн. В 2021 году оборот достиг 1,9 млрд рублей, а прибыль снизилась до 315,9 млн рублей.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

СИБУР перестал быть совладельцем итальянской Manucor

СИБУР перестал быть совладельцем итальянской Manucor

MRC -- СИБУР перестал быть совладельцем итальянского производителя БОПП-пленки Manucor S.p.A., следует из материалов итальянской компании, сообщают Ведомости.

Manucor указывает, что 16 января было завершено соглашение, в результате чего компания Биаксплен, входящая в СИБУР, вышла из состава ее акционеров.

Владельцем 5% Manucor стала компания L&M S.p.A., специально созданная главой Manucor Луиджи Скаглиотти и председателем совета директоров компании Маттео Россини. Другой акционер – Loren SPV S.r.l. – увеличил свою долю до 95%. Сумма сделки не уточняется.

СИБУР приобрел 50% Manucor, который является одним из ведущих производителей БОПП-пленки в ЕС, в 2019 года.

Manucor поясняет, что сделка была осуществлена в связи с геополитической напряженностью, связанной с военными действиями на Украине.

Ранее сообщалось, что осенью прошлого года Биаксплен (входит в СИБУР Холдинг) начала разработку новых видов БОПП-пленок (биаксиально-ориентированные пленки из полипропилена) с целью удовлетворения меняющихся потребностей клиентов.

Также, Биаксплен модернизировала экструзионные линии производства германской Bruckner, предназначенных для выпуска биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки).

Компания Manucor была создана в 1987 году. До 2008 года она называлась Manulifilm S.p.A. Компания владеет заводом в Италии мощностью 100 тыс. тонн в год.

Биаксплен является ведущим производитель биаксиально-ориентированных пленок (БОПП) в России.

mrc.ru

Китайский импорт бензола в декабре вырос на 26,2%

Китайский импорт бензола в декабре вырос на 26,2%

MRC -- Китайский импорт бензола в декабре 2022 года увеличился на 26,2% по сравнению с декабрем 2021 года и составил 325,29 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

В декабре 2021 года импорт бензола в страну составил 257,84 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем прошлого года (445,36 тыс. тонн) импорт бензола в Китай в декабре снизился на 27%.

Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 3, 343 млн тонны в январе-декабре 2022 года, что на 12% больше, чем год назад.

Ранее сообщалось, что китайский импорт бензола в ноябре увеличился на 23,8% по сравнению с ноябрем прошлого года и составил 445,36 тыс. тонн. По сравнению с октябрем текущего года (283,37 тыс. тонн) импорт бензола в Китай в ноябре вырос на 57,2%. Данные показали, что импорт составил 3 017 389 тонн в январе-ноябре 2022 года, что на 10,6% больше, чем год назад.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2022 года составило 494,21 тыс. тонн, что на 4% менее показателя потребления за аналогичный период предыдущего года.

mrc.ru