Акции НКНХ на фондовом рынке выросли на 37% на прошлой неделе

Акции НКНХ на фондовом рынке выросли на 37% на прошлой неделе

MRC -- Акции Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза, торгующиеся на фондовом рынке, 24 января значительно выросли в цене, сообщает Бизнес Online.

Обычные акции НКНХ выросли более чем на 37%, с 94 до 122 рублей, а привилегированные — на 12,8%, до 85,26 рублей. На 12% до 98,8 рубля выросли обычные акции Казаньоргсинтеза, в моменте цена привилегированных акций предприятия выросла до 23,8 рубля. Затем стоимость бумаг снизилась на несколько процентов.

До этого резкий рост акций КОСа и НКНХ был замечен в июле 2021 года, когда ФАС разрешила сделку по приобретению СИБУРом татарстанских предприятий. Привилегированные акции Казаньоргсинтеза на торгах Московской биржи в моменте прибавляли 19,5%. Стоимость обыкновенных акций КОСа поднималась на 11,3%. Рост цен демонстрировали обыкновенные (плюс 2,8%) и привилегированные бумаги НКНХ (плюс 2,4%).

Ранее сообщалось, что СИБУР, владеющий НКНХ и КОС, в конце прошлого года решил продать дочернюю компанию Нижнекамскнефтехима - АО "Полиматиз". Полиматиз - это резидент ОЭЗ "Алабуга", который выпускает 10 тыс. тонн нетканых материалов в год. В компании не стали раскрывать потенциальных покупателей. В 2020 году Полиматиз получил выручку 1,6 млрд рублей и рекордную прибыль — 372 млн. В 2021 году оборот достиг 1,9 млрд рублей, а прибыль снизилась до 315,9 млн рублей.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Equate объявила контрактную цену МЭГ на февраль для поставок в Индию

Equate объявила контрактную цену МЭГ на февраль для поставок в Индию

MRC -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на февраль 2023 года для поставок в Индию на уровне USD564 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральская заявка цены была на USD53 за тонну выше, чем январская.

На спотовом рынке МЭГ в Азии на прошлой неделе наблюдалось затишье, так как ключевой китайский рынок закрыт с 21 по 27 января в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю.

Ранее сообщалось, что Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на январь 2023 года для поставок в Индию на уровне USD511 за тонну.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
mrc.ru

Импорт ПП в Китай вырос на 7,6% в декабре

Импорт ПП в Китай вырос на 7,6% в декабре

MRC -- Импорт полипропилена (ПП) в Китай в декабре 2022 года увеличился на 7,6% по сравнению с предыдущим месяцем до 436,99 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

В годовом исчислении импорт вырос на 14,2% в декабре 2022 года, тогда как в декабре 2021 года импорт ПП в страну составил 382,7 тыс. тонн.

Импорт полипропилена в Китай в 2022 году составил 4,51 млн тонн, что на 6% меньше, чем в 2021 году.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в Китай в ноябре снизился на 9,1% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее и составил 405,98 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем импорт ПП в Китай снизился на 5%. Импорт полипропилена (ПП) в Китай в январе-ноябре 2022 года составил около 4,07 млн. тонн, что на 7,8% меньше, чем в прошлом году.

Согласно обзору СкнаПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Equipolymers продолжает держать загрузку производства ПЭТ в Германии сниженной

Equipolymers продолжает держать загрузку производства ПЭТ в Германии сниженной

MRC -- Швейцарская компания Equipolymers продолжает держать загрузку на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Шкопау (Sckhopau, Германия) сниженной, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, загрузка на заводе мощностью 335 тыс. тонн в год была снижена в ноябре 2022 года на фоне снижения маржи производства.

Ранее сообщалось, что в 2021 году Equipolymers проводил профилактику на заводе ПЭТ в Шкопау в октябре.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее. По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

Equipolymers является совместным предприятием Petrochemical Industries Company и Dow Chemical Company. Обе компании имеют 50%-ную долю в Equipolymers. Компания производит и продает ПЭТ, а также терефталевую кислоту (ТФК). Головной офис предприятия находится в Цюрихе, Швейцария. Предприятия имеет производство ПЭТ и ТФК в Оттане (Италия), а также два производства ПЭТ в Шкопау (Германия).

mrc.ru

PTT Phenol планирует в декабре закрыть на ремонт производство фенола и ацетона в Таиланде

PTT Phenol планирует в декабре закрыть на ремонт производство фенола и ацетона в Таиланде

MRC -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, планирует в декабре закрыть производства на линии №1 по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год займут 13 дней.

Ранее сообщалось, что PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, 28 июля 2022 года снизила загрузку производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) по коммерческим причинам. Компания снизила загрузку на линии №1 до 90% ввиду плохой рыночной конъюнктуры. По той же причине вторая линия загружена на 95%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января – октября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 2% и составило около 68,2 тыс. тонн против 69,3 тыс. тонн годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

mrc.ru