COVID-19 - Дайджест новостей от 21.09.2021 года

1. "Гекса-нетканые материалы" планирует нарастить производственные мощности на 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Гекса - нетканые материалы" (Московская обл., входит в ГК ГЕКСА) намерена использовать заем Фонда развития промышленности (ФРП, Группа ВЭБ.РФ) на сумму 350 млн руб. для модернизации действующего производства нетканых материалов с увеличением мощности на своем участке в Тверской области на 65% — до 1700 тонн в месяц, говорится в сообщении ФРП. Компания планирует увеличить выпуск одноразовых медицинских изделий, в том числе хирургических наборов из тканых материалов собственного производства, а также широкого ассортимента хирургической одежды и белья для медицинских учреждений, включая укрывные материалы для сельского хозяйства и строительные подкровельные однослойные и многослойные мембраны для ветроизоляции.

MRC

Nanjing Chengzhi закрыла установку по выпуску олефинов № 1 в Нанкине на плановый ремонт

Nanjing Chengzhi закрыла установку по выпуску олефинов № 1 в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) в середине сентября остановила производство на установке № 1 по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до середины октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 15 по 28 июня.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology также управляет заводом олефинов № 2 на той же площадке мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год, на котором в этом году плановый ремонт проводился с 6 по 21 августа.

Также сообщалось, что компания приступила к тестовому производству на новом заводе олефинов в Нанкине 26 июня 2019 года, а коммерческая продукция была получена уже в конце июня того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Haval в июле - августе нарастил продажи в России в 2,1 раза

МОСКА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Haval по итогам первых восьми месяцев текущего года реализовали 21 540 автомобилей, что в 2,1 раза больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, что стало рекордным показателем с момента появления марки в РФ, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Haval остается лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России.

В августе же продажи автомобилей этой китайской марки составили 2 373 автомобиля, что на 37% больше по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Как сообщает пресс-служба "Хавейл Мотор Рус", бестселлером Haval на российском рынке в августе остается новый компактный кроссовер Haval Jolion с показателем 694 проданных автомобиля. В связи с постоянно растущим спросом завод Haval в Тульской области наращивает производство модели Jolion. На втором месте по популярности идет кроссовер Haval F7, чья реализация снизилась на 13% и составила 655 машин. Замыкает тройку лидеров купе-кроссовер Haval F7x, который нашел 486 владельцев (-7%).

На сегодняшний день модельный ряд Haval на российском рынке включает кроссоверы F7 и F7x, рамный внедорожник H9 и новый компактный кроссовер Haval Jolion, которые производятся на заводе компании в Тульской области.

В ближайшие три года компания Haval планирует представить на российском рынке еще четыре новых модели, включая пикап GWM Poer, который поступил в продажу в июне. По неофициальным данным, следующей новинкой станет среднеразмерный кроссовер Haval H6 третьего поколения, который займет нишу между Haval F7 и H9. Между тем, ранее компания Haval представила российским дилерам два новых внедорожника Big Dog и Wey Tank 300, которые, по данным источников, могут встать на конвейер российского завода Haval ориентировочно в 2023 году.

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

SP Olefins загрузила крекинг-установку в Китае на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Olefins, дочернее предприятие SP Chemicals, в начале сентября довела загрузку мощностей на крекинг-установке в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) до 100% после завершения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были начаты 25 августа текущего года и окончены 29-31 августа. В этот период загрузка мощностей на этой крекинг-установке была снижена до 30-40%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания провела ремонтные работы на крекинг-установке в провинции Цзянсу с 28 августа по 17 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SP Chemicals в конце лета 2018 года запустила новую газовую крекинг-установку в провинции Цзянсу. Так, в конце августа того же года SP Chemicals получила 50 тыс. тонн этана из США для запуска своего завода в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай). Британская компания Ineos является поставщиком американского этана для SP Chemicals по долгосрочному контракту с годовым объемом поставки около 450 тыс. тонн сырья.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

PCS возобновила работу завода ароматики № 2 в Сингапуре после внепланового ремонта

PCS возобновила работу завода ароматики № 2 в Сингапуре после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 18-19 сентября возобновила производство на заводе № 2 по выпуску ароматических углеводородов в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) после внеплановой остановки из-за обнаружения технических проблем, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 168 тыс. тонн бензола, 91 тыс. тонн толуола и 64 тыс. тонн смешанных ксилолов в год были начаты 5 сентября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на профилактику с 15 июля по 27-28 августа.

PCS также управляет сопутствующей крекинг-установкой в Айер Мербау мощностью 635 тыс. тонн этилена и 375 тыс. тонн пропилена в год, которая также была остановлена на плановую профилактику 15 июля. Перезапуск этой установки был отложен до 23 августа из-за пожара на главной подстанции 16 августа.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS) также управляет крекинг-установкой №1 мощностью 465 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на профилактику в январе текущего года.
MRC